Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология формирования имиджа политической партии (на конкретном примере).






Имидж политической партии формируется под воздействием ряда факторов, которые могут быть схематично представлены в виде четырех составляющих имиджа:

 

программно-идеологическая (концептуальная) составляющая;

деятельностная (интерактивная) составляющая;

личностная (лидерская) составляющая;

внешняя (атрибутивная) составляющая.

 

Имидж – это комплексное явление, воспринимаемое в целостной форме. В политической практике партиям при управлении имиджем следует учитывать взаимовлияние и взаимопереплетение этих составляющих, а также учитывать воздействие средств массовой информации на формирование имиджа и паблисити политических партий.

 

ПРОГРАММНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ (КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ) СОСТАВЛЯЮЩАЯ

В этой связи конкретная работа по формированию и продвижению имиджа политической партии посредством программно-идеологической составляющей имиджа включает следующие мероприятия:

 

1. разработка целостных программных документов политических партий с приложением их для отдельных электоральных групп и регионов;

 

2. разработка прикладных форм партийных программ – манифестов, деклараций, обращений, открытых писем, программно-идеологических принципов, «вопросов и ответов»;

 

3. разработка и реализация технологии популяризации и пропаганды партийных программ;

 

4. разработка программных слоганов и месседжей политической партии;

 

5. подготовка текстов программных выступлений и интервью лидеров и представителей партий на федеральном и региональном уровне.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ (ИНТЕРАКТИВНАЯ) СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Содержательное наполнение деятельности политических партий должно включать в себя инициирование политических событий и информационных поводов, разработку акций и мероприятий, ориентированных как во вне – на потенциальный электорат, так и внутрь – на партийную организацию. Это направление должно включать в себя также разработку комплекса мер по осуществлению эффективного взаимодействия политических партий с различными элитными группами с учетом целостной партийной стратегии.

Формирование имиджа в этом случае основывается на всех возможных видах взаимодействия, начиная от агитационно-пропагандистской деятельности и заканчивая парламентской деятельностью политических партий. Формирование имиджа политической партии посредством деятельностной составляющей предполагает также инициирование и проведение партийными органами специальных PR-мероприятий, направленных на повышение популярности политической партии и мотивации избирателей для голосования за нее. Если программно-идеологическая составляющая представляет собой как бы общую концепцию политической партии, то деятельностный компонент имиджа позволяет популяризовывать ее программу и идеологию. В целях формирования крепкого и устойчивого имиджа политической партии деятельностная составляющая должна соотноситься с программно-идеологической компонентой. В противном случае имидж получается «разношерстным» и не однозначно интрепретируемым избирателями и политической элитой. Событийный ряд образуется из серии мероприятий, иллюстрирующих имидж политической партии через ее деятельность. Участие политических партий в определенных событиях и мероприятиях, выступление с политическими заявлениями, организация публичных политических акций (митинги, демонстрации) должны сформировать полноценный имидж партии. При этом следует соблюдать «законы жанра» - необходимо грамотно выстраивать динамику событийного ряда, предусматривая яркие события на старте и финише, постоянно подогревая интерес к деятельности политической партии между этими ключевыми моментами. Для повышения эффективности событийного ряда необходимо производить постоянный мониторинг общественного мнения и средств массовой информации, регулярно замерять и отслеживать результативность проводимых мероприятий.

 

 

ЛИЧНОСТНАЯ (ЛИДЕРСКАЯ) СОСТАВЛЯЮЩАЯ

 

Лидеры партий, как правило, выступают лицом политической партии, особенно в общении с прессой и избирателями, поэтому их имидж во многом будет проецироваться на имидж всей политической партии, а в некоторых случаях и полностью ассоциироваться с ним. При рассмотрении личностной составляющей имиджа следует обратить внимание на тот факт, что политические партии – это массовые политические организации, в которых лидерство может быть распределено среди нескольких политиков. Поэтому для формирования их более целостного и развернутого имиджа будет лучше, если будет актуализирована и подчеркнута личность не только лидера партии, но и тех политических персоналий, которых принято считать лидерами общественного мнения. Это послужит повышению общей известности лидеров партии и укреплению в сознании общества образа партии как единой политической силы.

 

ВНЕШНЯЯ (АТРИБУТИВНАЯ) СОСТАВЛЯЮЩАЯ

 

Единый стиль и дизайн основных атрибутов политических партий помогает сформировать позитивное отношение к политическим партиям, создать необходимые условия для отличия их друг от друга, подчеркнуть индивидуальность партий. Единый стиль предполагает разработку выдержанных в схожих стилистических решениях агитационных и информационных материалов и другой полиграфической продукции политических партий, наличие собственной эмблемы (логотипа), палитры цветов, позволяющих отличать их от других политических, общественных и государственных организаций. Помимо эмблем и единого стиля оформления партийных материалов возможно также использование для формирования внешней составляющей имиджа различных аудио рядов, среди которых приоритетным следует считать партийные гимны. Помимо этого, важным элементом внешней составляющей имиджа являются и партийные интернет-ресурсы, содержание и оформление которых также служат эффективным способом формирования и продвижения стратегического имиджа политической партии.

 

Таким образом, во внешней (атрибутивной) составляющей имиджа политических партий основным направлением является разработка единого партийного стиля, содержащего:

эмблему (логотип) политической партии;

цветовую гамму партийной символики;

стиль написания названия и слоганов политической партии;

флаги, вымпелы, членские значки, билеты и другие атрибуты политической партии;

единое стилевое решение агитационных, информационных материалов и сувенирной продукции политической партии;

партийный гимн, аудио и видео ряды;

единое стилевое решение интернет-ресурсов политической партии.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.