Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социально-коммуникативной технологии: сущность, структура, функции.






Социально-коммуникативная технология это электоральные технологии рекламные и PR технологии используемые в пропаганде и психологической войне журналистских и массовых коммуникациях.

Этапы разработки социальных технологий:

1. Теоретический (определение целей и задач технологизации моделирование объекта выявление внутренних связей и закономерностей функционирования)

2. Методический (разработка технол среды управления объектом обоснование процедур и операций)

3. Процедурный (организация практической деятельности по подготовке технологического проекта)

Объектами управления в СКТ являются:

В широком смысле:

-социальное пространство

-социальное время

В узком смысле:

-сознание

-подсознание

-поведение целевой аудитории

Субъекты СКТ:

Субъекты управления имеющие потребность в разработке и реализации СКТ

2. Соотношение понятий «технология», «социальная технология» и «социально-коммуникативная технология».

Социально-коммуникативная технология – это особый вид, частный случай социальной технологии. Поэтому прежде всего определим понимание технологии как таковой, а затем - социальной технологии.

В современном словаре иностранных слов технология (от греческого techne – искусство, ремесло, наука и logos – понятие, учение) определяется как совокупность методов и процессов, применяемых в каком-либо деле, производстве чего-либо, а также научное описание этих методов.

Смысл и назначение любой технологии – оптимизировать и на этой основе уложить в заданные структурные и процедурные рамки понимаемый широком плане производственный процесс. Под оптимизацией здесь можно понимать такую организацию производственного процесса, которая позволяет добиваться максимального результата при заданных ресурсах или использовать минимальное количество ресурсов для получения требуемого результата.

Социальная технология в широком смысле это опирающаяся на определенный план (программу действий) целенаправленная системно организованная деятельность социального субъекта, направленная на решение какой-либо социально-значимой задачи и представляющая собой систему процедур и операций использования социальных ресурсов, обеспечивающую решение этой задачи.

Под процедурой в данном контексте понимается определенная последовательность действий, с помощью которой осуществляется управление определенным социальным ресурсом.

Операция – непосредственное действие, путь решения определенной локальной задачи в рамках данной процедуры.

 

Понимаемая в широком смысле социальная технология, как и технология вообще представляет собой диалектическое единство определенного плана, программы практической деятельности и самой деятельности по реализации этой программы.

 

В узком смысле под социальной технологией может пониматься либо только программа взаимоувязанных действий (процедур и операций по достижению заданного социально значимого результата) либо собственно совокупность действий по реализации программы.


Под социальной технологизацией понимается процедура разработки социальной технологии управления социальным процессом (процессами), связанным с решением определенной задачи.

Характер социальной технологии и ее особенности обусловлены внутренней природой самого объекта технологизации.

Для социально-коммуникативной технологии объектом технологизации равно как и ее инструментом выступает система внутренних и внешних коммуникаций социального субъекта. Таким образом, социально-коммуникативная технология выступает особым видом социальной технологии.

Социально-коммуникативная технология это опирающаяся на определенный план (программу действий) целенаправленная системно организованная деятельность по управлению коммуникацией социального субъекта, направленная на решение какой-либо социально-значимой задачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.