Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилители. Усилителем называется устройство, входная и выходная величины которого имеют одинаковую физическую природу и предназначенное для количественного






Усилителем называется устройство, входная и выходная величины которого имеют одинаковую физическую природу и предназначенное для количественного преобразования входного сигнала за счет энергии внешнего источника питания.

Основное назначение усилителей – это усиление очень малых значений выходных параметров датчиков или тех измерительных схем, в которые эти датчики включены. К усилителям, как элементам автоматики, предъявляются следующие основные требования:

1) Статическая характеристика усилителя должна быть линейной (рис. 3.7)


Рис. 3.7. Статическая характеристика усилителя

2) Усилитель должен обладать достаточным коэффициентом усиления k = tga = хвыхвх → max.

3) Частотная характеристика усилителя k = f(w), где w=2pf, должна быть равномерной, т.е. коэффициент усиления должен оставаться постоянным в широком диапазоне частот (f1 – f2) входного сигнала (рис. 3.8, а), называемого полосой пропускания усилителя.

Исключение составляют усилители, предназначенные для усиления сигналов одной определенной частоты f0. Частотная характеристика таких усилителей должна быть резонансной (рис. 3.8, б), т.е. коэффициент усиления должен быть максимальным только для этой частоты.


Рис. 3.8. Частотные характеристики:
а – широкополосного усилителя; б – резонансного усилителя

Кроме этого, усилители должны иметь высокую чувствительность.

В зависимости от вида источника питания и характера входного сигнала усилители делятся на:

– механические;

– гидравлические;

– пневматические;

– электромеханические;

– электрические.

В автоматических системах при производстве строительных работ находят применение все перечисленные разновидности усилителей, но так как в современных системах, в основном, используется электрическая энергия, в настоящем пособии рассмотрены две последние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.