Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие риска необнаружения (процедурного риска). Пути его снижения






Под риском необнаружения понимают вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующее нарушение, имеющее существенный характер в отдельности или в совокупности.

Аудитор обязан на основе оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля определить допустимый в своей работе риск необнаружения и с учетом минимизации риска необнаружения спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Существует обратная связь между риском необнаружения и комбинацией ВХР и РСК:

· высокое значение ВХР и РСК обязывает аудитора организовать проверку так, чтобы снизить насколько возможно величину риска необнаружения и тем самым свести общий допустимый риск до приемлемого значения;

· низкое значение ВХР и РСК позволяет аудитору допустить в ходе проверки более высокий риск необнаружения и при этом получить приемлемое значение общего аудиторского риска.

В случае если аудитору требуется снизить риск необнаружения, он обязан модифицировать применяемые аудиторские процедуры, предусмотрев увеличение их количества и/или изменений их сути, увеличить затраты времени на проверку, повысить объемы аудиторских выборов.

Если аудитор придет к выводу, что он не в состоянии снизить риск необнаружения в отношении имеющих существенный характер статей баланса или однотипных групп хозяйственных операций до приемлемого уровня, это может служить основанием для аудитора для подготовки аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного.

Степень риска необнаружения определяется на основе данных о ВХР и контрольном риске с использованием таблицы, в которой дается схема взаимосвязи между компонентами аудиторского риска.

Уровень риска необнаружения определяет набор аудиторских услуг и возможность применения выборки на тех или иных участках аудиторской проверки. Если риск необнаружения должен быть сведен к минимальному значению, то предусматривается максимальный набор различных аудиторских услуг и организация по возможности сплошной проверки большинства хозяйственных операций. Если же риск необнаружения можно допустить как высокий, то применяется ограниченное количество аудиторских процедур и используются все те же возможности, которые дают выборочное исследование.

ТЕМА 6: ДОГОВОРНАЯ РАБОТА И ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ.

1. Предварительное знакомство аудитора с клиентом. Письмо обязательства о согласии проведения аудиторской проверки.

2. Заключение договора на оказание аудиторских услуг.

3. Этапы и принципы планирования аудита.

4. Подготовка общего плана аудита.

5. Составление программы аудита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.