Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторский риск и его составляющие. Страхование ответственности аудитора и аудиторских фирм.






С аудитом финансовой отчетности непосредственно связаны следующие риски: предпринимательский и аудиторский.

Предпринимательский риск заключается в том, что аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с клиентом, даже при условии, что представленное аудиторское заключение положительное. Он зависит от следующих факторов:

· конкурентоспособности аудиторов;

· недружественная реклама деятельности аудитора;

· вероятность судебных исков по отношению к деятельности аудитора,

· финансового состояния клиента;

· характера операции клиента и т.д.

Аудиторский риск означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать невыявленные существенные ошибки и/или искажение после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенное искажение, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности как таковых нет.

Приемлемый аудиторский риск, выражающий меру готовности аудитора признать тот факт, что может содержать существенные ошибки после того, как завершен уже аудит и дано положительное заключение, состоит из 3 компонентов: внутрихозяйственный риск (чистый риск) (Вр), риск средств контроля (Рк) и риск необнаружения (Рн).

Существует 2 основных метода оценки аудиторского риска:

1. Оценочный (интуитивный) метод. Аудиторы исходя из своего опыта и знания клиента определяют аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, маловероятный, вероятный риски и используют эту оценку по планированию аудита.

2. Количественный метод. Предполагают количественный расчет многочисленных моделей аудиторского риска. Одна из них: Ар = Вр * Рк * Рн.

Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки. Аудитор при проведении аудита должен предпринять необходимые меры для того, чтобы снизить уровень риска до разумного минимального уровня.

Аудиторский риск оценивается на этапе планирования и документируется. Наличие аудиторского риска ставит вопрос о страховании профессиональной ответственности аудиторских фирм.

В большинстве стран с развитым рынком аудиторских услуг страхование ответственности аудитора является обязательным. В нашей стране такой вид страхования не закреплено: отсутствие закона, который бы установил бы степень обязательства страховой ответственности, регулировал бы порядок, виды и условия такого страхования, а также тем, что в страховой компании ставят определенное условие.

Факт наступления страхового случая должен утверждать арбитражный суд. Платежи по добровольному страхованию профессиональной деятельности включает в себестоимость аудиторских услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.