Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование аудиторской деятельности






Организация гос регулирования АД ПМР осуществляется комиссией по АД при правительстве ПМР. В своей деятельности комиссия подчинена и подотчетна правительству ПМР. Деятельность в составе комиссии осуществляется на безвозмездной основе. Комиссия создается в составе не менее 5 человек. При необходимости к работе в комиссии в качестве консультантов могут быть привлечены представители академических институтов и ВУЗов. Указанные лица не обладают правом голоса. Персональный состав комиссии, кандидатура председателя комиссии утверждается правительством ПМР. Деятельность в составе комиссии осуществляется в рабочее время в соответствии с действующим на территории ПМР законодательством о труде.

Комиссия в соответствии с возложенными на неё задачами выполняет следующие функции:

А) Принимает и рассматривает в установленном порядке заявления, заполненные в печатном виде о допуске к аттестации на переаттестацию.

Б) Формирует аттестационные отделы, в которых хранятся все документы, поступившие от претендента на получение квалификационного аттестат аудитора (КАА) и копии документов, связанных с выдачей, аннулированием, переоформлением, выдачей дубликата КАА.

В) Проводит аттестацию, рассматривает и утверждает её результаты и принимает на их основании решения о выдаче (отказе в выдаче) КАА.

Г) Выдает КАА по установленной форме.

Д) Принимает решение о приостановлении действия в выдаче дубликата или аннулировании КАА.

Е) Формирует программы проведения квалификационных экзаменов на получение КАА в соответствии с которой претенденты сдают квалификационные экзамены.

Ж) Формирует индивидуальный экзаменационный комплект билетов и тестов, не повторяющий экзамен комплект билетов и тестов для последующих квалификационных экзаменов. Формирование экзамен комплектов билетов и тестов осуществляется методом выборки из базы данных и утверждается председателем комиссии.

З) Извещает претендентов о порядке и сроках проведения квалификационных экзаменов в официальных СМИ.

И) Представляет в исполнительный орган государственной власти (мин. эк. развития), в ведении которого находятся вопросы регулирования АД, соответствующие реестры выданных КАА.

К) Ежегодно формируют программу повышения квалификации аудиторов в соответствии с изменениями и дополнениями, предусмотренными действующим законодательством ПМР.

Л) Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством в области АД.

Министерство экономического развития ПМР является исполнительным органом государственной власти, руководство которым осуществляет правительство ПМР, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере АД.

Основные функции:

А) Разрабатывает и утверждает стандарты аудиторской деятельности, методологические рекомендации и указания, иные нормативные правовые акты в системе гос регулирования АД ПМР.

Б) Обеспечивает постоянное совершенствование, приведение действующей системы бух учета, финн отчетности и аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами.

В) Систематизирует нормативную правовую базу в АД.

Г) Осуществляет организационное и методическое обеспечение комиссии по АД.

Д) Осуществляет гос контроль (надзор) в сфере АД ПМР и ведение гос реестра аудиторов и АО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.