Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные и расчетные схемы многоэтажных промзданий.






Многоэтажные промышленные здания служат для раз­мещения различных производств — цехов легкого маши­ностроения, приборостроения, химической, электротех­нической, радиотехнической, легкой промышленности н др., а также базисных складов, холодильников, гаражей и т. п. Их проектируют, как правило, каркасными с на­весными панелями стеи. Высоту промышленных зданий обычно принимают по условиям технологического процесса в пределах 3...7 этажей (при общей высоте до 40 м), а для некоторых видов производств с нетяжелым оборудованием, устанавливаемым на перекрытиях, до 12... 14 этажей. Ширина промышленных зданий может быть равной 18…36 м и более. Высоту этажа принимают кратной модулю 1, 2 м, т.е. 3, 6; 4, 8; 6 м, а для первого этажа — иногда 7, 2 м. Наиболее распространенная сетка колонн каркаса 6х6, 9х6, 12х6 м. Основные несущие конструкции многоэтажного каркасного здания — желе­зобетонные рамы и связывающие их междуэтажные пе­рекрытия.

Для междуэтажных перекрытий применяют ребристые плиты шириной 1500 или 3000 мм. В таких зданиях возможны два типа опирания плит перекрытий: на полки ригелей таврового сечения; по верху ригелей прямоугольного сечения. В зданиях с безбалочными перекрытиями ригелем многоэтажной рамы в поперечном и продольном направлении служит безбалочная плита, жестко связанная с колонной при помощи капителей.Пример решения конструкций универсального промышленного здания приведен на рис.15.5 а. Здание имеет 6 этажей-3 основных и 3 межферменных. Безраскосые фермы, жестко связанные с колоннами, являються составной частью многоэтажного каркаса и работают как ригели рам. Крайние стойки ферм вверху и внизу снабжены выступами для соединения с колоннами ниже и выше этажей. Плиты перекрытий в основных этажах- ребрестые; их укладывают в верхний пояс ферм. Плиты перекрытий вспомогательных этажей- пустотные или ребристые; они опираются на полки нижнего пояса фермы.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.