Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Линейно-стадиальный подход к анализу общественного развития






ЛЕКЦИЯ 10. Основные институты общества (социальные институты).

Общество как система – является совокупностью подсистем и социальных институтов.

Социальный институт – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной

Деятельности людей, реализующая определенные функции в обществе.

ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

Действующие в политической сфере (политические институты) Действующие в социальной сфере   Действующие в духовной сфере Действующие в экономической сфере (экономические институты)
Государство; власть партия местное самоуправление суд; армия;   Семья, брак наследование материнство отцовство   религия церковь образование СМИ   Производство; обмен собственность хозяйственные объединения торговля; рынок

 

В современном обществе действует множество социальных институтов. Среди них можно выделить фундаментальные (ключевые)-государство, власть, собственность, семья, наследование, наука, право, образование. Внутри фундаментальных социальных институтов существует деление на мелкие социальные институты. Например, в системе политических институтов, наряду с ключевым институтом власти, выделяются институты местного самоуправления, разделения властей, парламентаризма и т.д.

Признаки социальных институтов:

O наличие ролевой системы (социальных ролей);

O наличие правил, регулирующих отношения внутри социального института;

O наличие важных общественных функций

Функции социальных институтов

o регулятивная функция (какой бы деятельностью не занимался индивид, он сталкивается с социальным институтом, регулирующим деятельность в этой области);

O коммуникативная функция

(распространение произведенной в институте информации);

O транслирующая функция

(передача социального опыта приходящим в социальный институт новым людям);

o интегративная (сплочение социальных групп)

 

 

ЛЕКЦИЯ 11. Многовариантность общественного развития (типологии обществ).

У человечества есть прошлое, исчисляемое сотнями тысяч лет. Интерес к прошлому помогает нам понять сегодняшний день и заглянуть в завтрашний. Исследователи пытаются мысленно охватить весь исторический процесс, обнаружить общую направленность. Существуют разные подходы к анализу мировой истории.

Наиболее распространенными подходами к анализу общественного развития являются:

I.Линейно-стадиальный подход к анализу общественного развития

(при таком подходе исторический процесс рассматривается как развивающийся стадиями, ступенями, поступательно).

В качестве примера можно привести формационный подход принадлежащий марксистской школе обществознания (К. Маркс; Ф.Энгельс; В.Ленин). Они разработали теорию общественно-экономической формации. Согласно этой теории в истории выделяются пять общественно-экономических формаций (типы обществ по К.Марксу и Ф.Энгельс):

 
 


Коммунистическая

а) социализм

Капиталистическая формация б) коммунизм

 
 


Феодальная

Рабовладельческая

Первобытная формация

 

Общественно-экономическая формациятип общества, возникающий на основе определенного способа производства.

 

Структура общественно-экономической формации:

 

Надстройка –общественные отношения, не охватываемые базисом (религия, мораль, политика..)
Базис – экономические отношения (экономика-основа формации)

 

По мнению К. Маркса определенному уровню производственных сил (оборудование, люди с их умениями) должны соответствовать определенные производственные отношения (отношения между людьми в процессе производства). На определенном этапе возникает конфликт между производственными силами и производственными отношениями (например, появляются станки, новое оборудование, а земля продолжает оставаться в собственности феодалов и крестьяне несут феодальные повинности). Производственные силы требуют изменения производственных отношений. Происходит слом старого базиса, меняется надстройка и происходит переход к новой общественно-экономической формации.

Представители марксистской школы говорят о неизбежности наступления коммунизма. В коммунистическом обществе не будет частной собственности, и будет достигнут такой уровень экономического развития, при котором станет возможно полноценное развитие личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.