Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к отпуску (реализации) лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеке, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения






Отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в отделения лечебно-профилактического учреждения осуществляется по требованиям учреждений здравоохранения.

Требования-накладные, поступающие в аптеку, обслуживающую ЛПУ, утверждаются в установленном порядке.

Требования-накладные должны иметь штамп лечебно-профилактического учреждения (слева), согласование и подпись руководителя или его заместителя (справа), заверенные круглой печатью лечебно-профилактического учреждения. В требовании-накладной указываются номер, дата составления документа, отправитель, получатель лекарственного средства. Наименование лекарственного средства, состав (в случае изготовления ex tempore) указываются на латинском языке. В требовании-накладной также указываются дозировка лекарственного средства, форма выпуска, вид упаковки, способ применения (для инъекций, для наружного применения, глазные капли, для приема внутрь и т.п.), количество затребованных и отпущенных лекарственных средств. Требования-накладные, направляемые в аптеку ЛПУ, подписываются руководителем соответствующего подразделения, материально ответственным лицом, уполномоченным приказом учреждения на право выписки и получения лекарственных средств из аптеки. При отпуске ответственный сотрудник аптеки указывает дату, количество и стоимость отпущенных лекарственных средств, ставит свою подпись.

При выписывании лекарственного средства на конкретного больного дополнительно указывается его фамилия, инициалы и номер истории болезни.

В случае замены выписанного лекарственного средства на его синоним (генерическую форму) по согласованию с лечащим врачом или клиническим фармакологом лечебно-профилактического учреждения в требовании указывается торговое название отпущенного лекарственного средства.

Требования-накладные на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету (наркотические лекарственные средства, психотропные вещества, подлежащие контролю в Российской Федерации, и сильнодействующие лекарственные средства и ядовитые лекарственные вещества, выписываются на отдельных бланках для каждой группы.

Отпускаемые аптеками, обслуживающими лечебно-профилактические учреждения, лекарственные средства должны сопровождаться информацией согласно государственному информационному стандарту лекарственного средства.

При отпуске лекарственных препаратов в отделения ЛПУ допускается отсутствие вторичной упаковки с обязательным указанием при этом серии и срока годности лекарственных препаратов на аптечной упаковке и предоставлением необходимой информации. Не допускается нарушение первичной упаковки лекарственного средства.

По требованию врача лечебно-профилактического учреждения ответственный сотрудник аптеки предоставляет информацию о документах, подтверждающих качество, цену и сроки годности лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Учет и отчетность в аптеке, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения.

Аптека, обслуживающая лечебно-профилактические учреждения, ведет оперативный и бухгалтерский учет товарно-материальных ценностей по установленным формам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Учет товара в аптеке, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения, осуществляется по наименованиям, сериям, срокам годности, закупочным и(или) отпускным ценам по схемам, наиболее целесообразным в условиях данного предприятия (индивидуальная, натурально-стоимостная, стоимостная).

Порядок формирования цен на лекарственные средства для аптечного пункта (киоска), обслуживающего лечебно-профилактическое учреждение, устанавливается в соответствии с требованиями нормативных актов, утвержденных Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Требования к персоналу аптеки, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения

Фармацевтические должности в аптеках, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения, занимают специалисты - провизоры или фармацевты в соответствии с установленным порядком.

Руководство аптекой, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения, осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Штаты аптек, обслуживающих ЛПУ, устанавливаются в соответствии с действующими нормативными документами или рассчитываются в соответствии с объемом выполняемой работы.

Специалисты аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения, должны повышать свою квалификацию в соответствии с действующими требованиями раз в 5 лет.

Персонал аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения, должен соблюдать правила личной гигиены, включая использование специальной одежды.

С целью обеспечения санитарных требований сотрудники аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения, должны проходить медицинское освидетельствование в установленном порядке.

Не допускаются к работе лица с признаками заболевания, открытыми ранами, пока состояние их здоровья может быть причиной риска контаминации товаров, отпускаемых из аптечной организации.

Не разрешается в производственных помещениях, а также на рабочих местах курение, прием пищи, хранение личных лекарственных препаратов, продуктов питания, табачных изделий.

В своей производственной деятельности сотрудники аптеки, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения, руководствуются действующими документами в области фармацевтической деятельности, правилами внутреннего трудового распорядка, требованиями техники безопасности.

Обеспечение качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеке, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения

В каждой аптеке, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения, должна быть сформирована система управления качеством аптечной организации. Руководитель аптеки назначает из руководящего состава уполномоченного по качеству. Для обеспечения контроля качества аптека, обслуживающая лечебно-профилактическое учреждение, осуществляет:

- закупку и отпуск (реализацию) лекарственных средств в соответствии с действующим законодательством;

- хранение, перемещение (в том числе и транспортировку) лекарственных средств, обеспечивающих сохранность качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и исключение возможности контаминации микроорганизмами и(или) другими веществами. В случае организации на площадях аптеки, обслуживающей ЛПУ, мелкосерийного производства инъекционных растворов и других лекарственных форм необходимо наличие аналитической службы, позволяющей квалифицированно оценивать качество выпускаемой продукции;

- организация контроля качества поступающих в аптеку лекарственных средств и изделий медицинского назначения и в случае обнаружения недоброкачественной продукции - изъятие этой продукции из основной партии с последующим хранением в специально выделенной карантинной зоне;

- обеспечение доступа к информации о недоброкачественной фармацевтической продукции;

- систематическое повышение специалистами аптеки квалификации (не реже одного раза в 5 лет).

Каждая аптека, обслуживающая лечебно-профилактические учреждения, должна иметь правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные руководителем аптеки, с отметкой в журнале инструктажа об ознакомлении с ними сотрудников. Пересмотр правил и повторное ознакомление с ними сотрудников аптеки производится ежегодно, о чем делается соответствующая запись в журнале инструктажа.

В аптеках должна быть предусмотрена система постоянного повышения профессионального образования сотрудников по нормативно-методической документации, применению лекарственных средств и др. План и темы занятий утверждаются руководителем аптеки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.