Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации снабжения и приемке лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеке, обслуживающей лечебно-профилактические учреждения






Организация снабжения лечебно-профилактического учреждения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения возлагается на администрацию лечебно-профилактического учреждения с привлечением руководства больничной аптеки (аптеки учреждения здравоохранения). Руководитель аптеки несет ответственность за качество работы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения лечебно-профилактического учреждения.

Для обеспечения надлежащей организации снабжения руководитель больничной аптеки (аптеки учреждения здравоохранения) должен иметь перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения из числа жизненно важных лекарственных средств, оформленный в виде формуляра, утвержденного главным врачом лечебно-профилактического учреждения.

Руководители межбольничных аптек, осуществляющие снабжение прикрепленных лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, должны иметь формуляры жизненно важных лекарственных средств, согласованные с руководителями прикрепленных лечебно-профилактических учреждений.

При проведении погрузочно-разгрузочных работ при приемке или отгрузке лекарственных средств и изделий медицинского назначения должна быть обеспечена их защита от атмосферных осадков, воздействия низких и высоких температур. Приемка лекарственных средств и изделий медицинского назначения должна проводиться комиссией, уполномоченной приказом руководителя лечебно-профилактического учреждения, и осуществляться в специально оборудованном помещении (или на специально оборудованном месте).

Не подлежат приемке лекарственные средства и изделия медицинского назначения с истекшим сроком годности, не соответствующие требованиям к качеству, стандартам, и без документов, удостоверяющих их качество. На лекарственные средства в поврежденной упаковке, не имеющие сертификатов и (или) необходимой сопроводительной документации, забракованные при приемке или отпуске в отделения лечебно-профилактического учреждения, реализации населению, не соответствующие заказу или с истекшим сроком годности, составляется акт; они должны быть промаркированы и помещены в специально выделенную зону (карантинная зона) отдельно от других лекарственных средств до их идентификации, возврата поставщику или уничтожения в установленном порядке.

Отпуск (отгрузка) лекарственных средств и изделий медицинского назначения должен осуществляться из специально оборудованного помещения больничной аптеки - экспедиционной.

Наркотические средства и психотропные вещества, подлежащие контролю в Российской Федерации, сильнодействующие лекарственные средства и ядовитые лекарственные вещества, а также термолабильные лекарственные препараты необходимо немедленно размещать в соответствующие места хранения.

Количество принимаемых лекарственных средств, требующих особых условий хранения (" в холодильнике" - от +2 до +8 градусов; " холодное, прохладное место" - от +8 до +15 градусов), должно соответствовать имеющейся емкости специального оборудования.

Все поставки товара должны сопровождаться документами, позволяющими установить дату отгрузки, наименование лекарственного средства, включая лекарственную форму и дозировку, номер серии и партии, количество поставленного товара, цену отпущенного лекарственного средства, название и адрес поставщика и получателя, а также документами, подтверждающими качество лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Принятые лекарственные средства и изделия медицинского назначения должны быть оприходованы в течение 3 дней с момента поступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.