Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики и принцип работы золоулавливающей установки.






4.1. Запыленный газ подводится в секции золоуловителя одним общим потоком равномерно по всему входному сечению. Из общего потока газ поступает в отдельные циклонные элементы (рис. 2).

Рис. 2. Схема батарейного циклона. 1-входной патрубок; 2-распределительная камера; 3-циклонные элементы; 4-выхлопные трубы; 5-направляющие аппараты; 6-пылевыводящие отверстия; 7-сборный бункер; 8-камера очищенного газа; 9-опорные решетки; 10-опорный пояс.

4.2. Входные окна элементов расположены тангенциально, поэтому газовый поток получает вращательное движение. Частицы золы центробежной силой прижимаются к внутренней поверхности циклонного элемента и осыпаются в бункер золоуловителя, а очищенный газ отсасывается вверх под действием разрежения, создаваемого дымососами (рис. 3).

Рис. 3. Схема действия циклона.

1-корпус циклона; 2-входной патрубок; 3-крышка; 4-выходной патрубок; 5-конусная часть корпуса.

4.3. На котлоагрегатах ст. №№1-7 из бункеров золоуловителя зола удаляется при помощи системы аэрожелобов.

4.4. Регулирование производительности системы аэрожелобов, а также отключение отдельных бункеров осуществляется с помощью пневмослоевого затвора. Отработанный воздух, после наклонных аэрожелобов (до общего ПСЗ) отводится в газоход до золоуловителя.

4.5. Аэрированный желоб (рис. 4) представляет собой трубу, расположенную с наклоном 5°30′.В трубе помещены два гибких металлорукава. Укладка металлорукавов выполнена щелями вперед по ходу золы. Для создания необходимого размера щелей, металлорукава натягиваются с усилием 20±2 кгс и фиксируются в таком положении.

Рис. 4. Схема аэрированного желоба. 1-сжатый воздух; 2-штифты; 3-металлорукава; 4-корпус аэрожелоба; 5-отверстие для отвода воздуха.

4.6. Пневмослоевой затвор конструктивно выполнен в виде бункера, разделенного на два отделения: приемную камеру и камеру аэрации (рис. 5). В приемной камере расположен шибер, с помощью которого запирается ПСЗ. Нижняя часть ПСЗ представляет собой съемный поддон в котором размещены 3 металлорукава или «щелевой затвор» выполненный в виде кольцевой щели с зазором 1.5мм диаметром 110мм проходящих через обе камеры, 1/3 длины м/рукава находится в приемной камере, 2/3 длины в камере аэрации. Аэрированная зола выходит через выходное окно.

Рис. 5. Схема ПСЗ. 1-бункер золоуловителя; 2-приемная камера; 3-отсечной шибер; 4-камера аэрации; 5-поддон ПСЗ.

4.7. Золосмывной аппарат (рис. 6) представляет собой полый конус сверху которого подается зола. Стенки конуса омываются водой, подведенной по касательной к верхней его части. По периметру окружности вода проходит через кольцевой зазор между стенкой конуса и внутренним кольцом, приваренным к тороидальной трубе, что создает равномерное орошение водой стенок конуса ЗСА и предотвращает попадании воды в течку сброса золы в ЗСА. Внизу конуса установлено сопло, исполняющее роль эжектора для создания разрежения внутри ЗСА.

Рис. 6. Устройство ЗСА. 1-подача из общего ПСЗ (№9); 2-сброс в золовой канал; 3-подача орошающей воды; 4-эжектор.

4.8. Из бункеров батарейного золоуловителя уловленная зола поступает в пневмослоевой затвор. В рабочем положении через металлорукава ПСЗ протекает воздух, давлением 0, 4-0, 7 атм., подаваемый из напорного коллектора воздуходувок, шибер ПСЗ открыт. Аэрированная зола заполняет камеру ПСЗ и через выходное окно по течке поступает в аэрожелоб. Движение золы через ПСЗ обеспечивается за счет разности плотностей золы на входе и выходе с ПСЗ, за счет разного количества подаваемого воздуха и разности уровней золы на входе и выходе с ПСЗ.

4.9. В металлорукав аэрожелоба подается воздух от ТВД. Аэрируемая зола по наклонному желобу самотеком (подобно жидкости) подается в общий ПСЗ и далее в золосмывной аппарат, где происходит смешивание золы с водой и подача золовой пульпы в канал ГЗУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.