Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на общественные блага и эффективный объем предлагаемых благ.






Проблема «безбилетника» и цены Линдаля.

Проблема «безбилетника» возникает, когда один из экономических субъектов может получать выгоду от действий другого субъекта, не оплачивая это. Фактически это означает наличие положительных внешних эффектов. Если с этой точки зрения рассматривать возможность производства исключаемых благ, то получается, что по существу никто из потенциальных потребителей, несмотря на свою заинтересованность в потреблении таких благ, не склонен оплачивать это потребление. Заплативший за данное благо потребитель не имеет преимуществ перед незаплатившим. Следовательно, обычные рыночные сделки теряют смысл, т.е. если я не могу другому потребителю помешать потреблять благо, то, как его заставить заплатить? Следует, что ни одной сделки по купле-продаже в обычных рыночных условиях не будет.

Таким образом, необходимость в общественных благах ставит перед обществом две проблемы: как достичь эффективного объема ОБ и как обеспечить их производство при наличии «безбилетников».

Спрос на ОБ и оптимальный объем ОБ

Спрос на общественные блага не похож на спрос частных благ. Каждый потребитель не может произвольно изменять количество используемого им блага. Он вынужден потреблять его целиком. Например все жители г.Омска пользуются одним и тем же количеством услуг по охране общественного порядка (или услуг санитарно-эпидемиологической станции, экологического надзора и др.), т.е. для всех потребителей эти индивидуальные количества равны:

Qs = q1=q2=q3=…=qn

Qs –общественный объем предложения общественных благ и который равен социальному количеству общественного блага

Qi- количество данного общественного блага, которое потребляется I-им потребителем (i=1, 2…n).

Все потребители получают определенную выгоду от потребления общественного блага одновременно.

Следовательно, предельная общественная выгода от потребления дополнительной единицы общественного блага складывается из суммы всех предельных выгод от потребления

MSB=MB1+MB2+MB3+…+MBn =∑ MBi, i=1, 2, 3…n

MSB –предельная социальная выгода от потребления дополнительно й единицы общественного блага

MBi – предельная выгода от потребления дополнительной единицы общественного блага, которое получено i-им потребителем.

Таким образом, общая кривая спроса на общественное благо может быть получена путем не горизонтального, а вертикального суммирования индивидуальных кривых спроса, и которые выражают одинаковую готовность каждого из потребителей оплатить данное количество общественного блага в соответствии со своей индивидуальной выгодой от потребления этого блага.

P Qs MSB получается в результате сложения d1 и d2

Ps D (MSB) причем цена Ps, которую общество готово

Заплатить за Qs складывается из

P2 d2(MB2)

D1(MB1) индивидуальных P1 и P2 потребителей.

P1 Ps = P1 + P2

Qs Q

Для достижения эффективного использования ресурсов общественные блага должны быть произведены в объеме, при котором (по обычному правилу принятия оптимального экономического решения) предельная выгода от потребления блага равна предельным издержкам выпуска данного блага.

Т.об., существует некоторый определяемый оптимальный объем общественного блага, который обеспечивает наиболее эффективное использование ресурсов. Он должен быть определен по формуле

MSB(Qs) = MC(Qs)

MSB(Qs)- предельная общественная выгода от потребления данного общественного блага в количестве Qs.

MC(Qs) – предельные издержки производства и обеспечения потребителей общественными благами в количестве Qs.

P MC

 

Ps

 

MSB

Qs Q

Для эффективного размещения ресурсов в экономике общественное благо должно производится в объеме, когда предельная выгода от потребления станет равной предельным издержкам выпуска дополнительного количества блага до общего объема выпуска Qs. Или иначе, данное общественное благо должно выпускаться до такого объема Qs, пока общая (суммарная) готовность оплатить это количество (в размере Ps) не станет равной предельным издержкам выпуска этого количества данного блага в размере Qs. Для определения этого объема нужно точно знать общественные предпочтения в отношении общественного блага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.