Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плазмодии малярии






Плазмодии, вызывающие у человека малярию, относятся к четырем видам:
Plasmodium vivax - возбудитель трехдневной малярии;
Plasmodium malariae - возбудитель четырехдневной малярии;
Plasmodium falciparum - возбудитель тропической малярии и
Plasmodium ovale - возбудитель малярии, типа трехдневной (овале).
Строение плазмодиев сильно упростилось. Они не имеют органоидов движения, пищеварительных и сократительных вакуолей. Малярийные плазмодии являются внутриклеточными паразитами, проходят две стадии развития - бесполую (шизогонию) в организме человека и половую (спорогонию) в организме переносчика - самок малярийных комаров родаAnopheles. В процессе полового цикла размножения при слиянии мужской и женской половых клеток образуется спора (циста), в которой формируются спорозоиты. Затем различными путями спорозоиты передаются от одного хозяина к другому.
При кровососании зараженный малярийный комар вместе со слюной вводит в ранку спорозоиты - веретенообразные, чуть изогнутые образования длиной 11 - 15 мкм. С кровью они попадают в клетки печени, где развиваются и делятся (тканевая, или экзоэритроцитарная, шизогония).
Образовавшиеся в результате деления в клетках печени молодые паразиты (мерозоиты) поступают в кровь и проникают в эритроциты - наступает эритроцитарная шизогония. Цикл развития в эритроцитах составляет 72 ч для P.malariae или 48 ч для остальных видов.
После нескольких циклов бесполого размножения (шизогонии) начинается подготовка к половому процессу, образование гамонтов.
Дальнейшего развития гамонтов в крови человека не происходит. Оно осуществляется лишь в том случае, если кровь с ними попадает в кишечник малярийного комара при сосании.
Малярийные плазмодии вызывают у человека тяжелое заболевание - малярию.

Рис. 4. Плазмодии, вызывающие у человека малярию (Plasmodium vivax, P. malariae, P. falciparum, P. ovale); простейшие паразитируют в эритроцитах.


Диагноз ставится лишь при нахождении паразита в крови больного. Готовят мазок и толстую каплю крови.
Профилактика. Лечебно-профилактические учреждения осуществляют меры по выявлению, лечению и наблюдению больных и носителей среди граждан, прибывших из стран с жарким климатом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.