Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика рельефа территории России

Урок 8. ВАЖНЕЙШИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЛЬЕФА РОССИИ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3 «ОБОЗНАЧЕНИЕ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ ГЛАВНЫХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ СТРУКТУР, НАИБОЛЕЕ КРУПНЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА»

Общая характеристика рельефа территории России

Рельеф – это совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрастом и историей развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм.

Рельеф является одним из климатообразующих факторов, от рельефа зависит течение рек. Рельеф влияет на распространение животных и растений, на хозяйственную жизнь человека. Географы называют рельеф - каркасом природы, поэтому изучение природы нашей страны мы начинаем с рельефа.

Рельеф нашей страны чрезвычайно разнообразен и сложен. Бескрайние просторы равнин и плато сменяются величественными панорамами горных цепей, древними кряжами, изящными конусами вулканов, межгорных котловин. Если посмотреть на физическую карту и снимки из космоса, то можно заметить некоторые общие закономерности орографического рисунка нашей России. (см. рис.1) Орография – это взаимное расположение рельефа относительно друг друга.

 

Анализ физической карты России позволяет сделать некоторые выводы об расположения форм рельефа (см. рис.2):

1. Большая часть территории нашей страны представляет собой равнинную территорию. Равнины занимают примерно 60% территории нашей страны.

2. Западная и центральная часть территории нашей страны более низкие. Граница между высокой и низкой частями России четко проходит по реке Енисей.

3. В целом территория России образует огромный природный амфитеатр, имеющий наклон к северу и северо-западу, о чем свидетельствует направление течений рек (Печора, Северная Двина, Обь, Лена, Енисей).

2. Крупные формы рельефа России

Как мы уже говорили, большая часть территория нашей страны - равнины, которые простираются от берегов Северно-Ледовитого океана до предгорий Кавказа, Алтая и Саян, от западных границ России до реки Лена. Две крупнейшие равнины Восточно-Европейская или Русская, а также Западно-Сибирская равнина относятся к величайшим равнинам мира.

Восточно-Европейская равнина имеет площадь около 4 млн. км², из которых 3 млн находится в пределах нашей страны. Она отличается значительным разнообразием рельефа – это холмистая равнина, с чередованием низменностей и возвышенностей. Например, самые высокие части Восточно-Европейской равнины находятся на северо-востоке в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Здесь территории возвышаются свыше 400 метров над уровнем океана. (см. рис.3)

Самая низкая часть Восточно-Европейской равнины находится в южной части – это Прикаспийская низменность, располагающаяся на высоте -26 м над уровнем океана. (см. рис. 4)

Средняя высота Восточно-Европейской равнины составляет примерно 170 м.

В отличие от Восточно-европейской равнины, Западно-Сибирская равнина отличается исключительным однообразием. Большая ее часть лежит ниже уровня океана на 100 м. Средняя высота этой равнины 120 м, и лишь на северо-западе на Северо-Сосьвинской возвышенности наблюдаются высоты свыше 200м.

Восточно-Европейская равнина и Западно-Сибирская низменность разделяются невысоким и нешироким (до 150 км) Уральским хребтом. Протяженность Уральских гор с севера на юг примерно 2000 км. Высочайшая точка Урала – г.Народная (1895 м) (см. рис 5)

В междуречье Лены и Енисея располагается третья по площади равнина России – Среднесибирское плоскогорье. (см. рис.6)

Это высокоподнятая, глубокорасчлененная речными долинами равнина имеет среднюю высоту 480 м над уровнем океана. Максимальных своих высот Среднесибирское плоскогорье достигает в пределах плато Путорана – 1700 м. (см. рис.7)

К востоку Среднесибирское плоскогорье переходит в Центрально-Якутскую равнину. А на севере ступенькой опускается в Северо-Сибирскую низменность.

Рассмотрим горное обрамление нашей страны. На юго-западе оно представлено горами Кавказа, которые простираются от Черного до Каспийского моря. Именно здесь находится самая высокая вершина России г.Эльбрус (5642 м) и все остальные «пятитысячники». (см. рис.8)

Далее по югу России простираются Алтайские горы и Саяны с высочайшими вершинами г.Белуха и г.Мунку-Сардык. (см. рис.9)

Эти горы переходят в горы переходят в хребты Забайкалья и Предбайкалья. Здесь находится Становое нагорье. Через Становой хребет эти горы связаны с горами северо-востока и востока нашей страны, где располагается средневысотные и низкие хребты (Черского, Верхоянский, Сунтар-Хаята, Джугджур), а также многочисленные нагорья (Яно-Оймяконское, Колымское, Корякское, Чукотское). К югу они соединяются с невысокими и средневысотными хребтами Приамурья, Приморья (например хр. Сихотэ-Алинь). Самое восточная окраина нашей страны представлена горами Камчатки и Курил. В этом районе сосредоточены все действующие вулканы России, именно здесь находится самая высокая вершина азиатской части нашей страны - вулкан Ключевская Сопка. (см. рис.10)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
G. Ich habe ---. H. Ich habe ---. | Предмет и задачи медицинской паразитологии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.