Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия






Религия монгол — ламаизм, пронизавший всю духовную и материальную жизнь страны. Не зная сущности ламаизма, нельзя сколько-нибудь верно судить о монголах-халхасцах.

Провиденью угодно было в IV‑ V веках до Р. Х. щедрой рукой подарить человечеству величайших людей от сотворения мира. В Индии родился Будда, в Азии — Лаоцзы и Конфуций, в Греции — Сократ, Платон и Аристотель. Для всех этих колоссов человечества “Небо” и “Любовь” были источником благ человечества.

Будда и Лаоцзы создали религиозно — философские доктрины, вылившиеся в буддизм и даосизм, Конфуций создал политико — экономический порядок на основе семьи (культ предков). Сократ, Платон и Аристотель отбросили языческих богов. Все же вместе, в разных концах вселенной и времени приняли за основу мировоззрения “Небо” и “Любовь”, как отправную точку — милости Неба. У бодхисатвы[43] понятие “Любовь” особенно ярко выражено в словах: “Пройди мимо “козявки” и не раздави ее, ибо и она хочет жить”.

Царевич Сиддхартха (Будда), изучив брахманизм, нашел его несовершенным и стал учить:

1) любви ко всему живущему;

2) незлобивости;

3) нестяжательству;

4) отречению от человеческих страстей;

5) отречению от привязанностей;

6) терпению;

7) предприимчивости;

8) размышлению;

9) знанию;

10) уединению.

Человек, выполнивший 10 основных заповедей, достоин вечного покоя, погружается в нирвану — состояние полного покоя. Ученикам своим заповедовал не лениться, чтобы не иметь привязанностей и не нуждаться в материальных благах. Эти заповеди положили основание монашеской общине лам.

Часть учеников Шакьямуни (Будды) затемнили ясное учение, внесли в него брахманизм и выдвинули понятие, что Шакьямуни был не первый Будда, то есть не первый святой, посланный в мир для спасения людей, а пятый и после него есть и будут Будды. Первым Буддой является Ади-Будда, который всегда был и будет. Шакьямуни — человек, достигнув совершенства, погрузился в нирвану, как и его четыре предшественника.

Но, чтобы не оставлять человечество без божественной помощи, Будда оставил после себя божественных заместителей — бодхисатв, кои пребывают в мире духов, воплощаются в человека при рождении и через воплощение живут среди людей, как воплощенные боги.

Позднее, в начале первых веков христианской веры, учение Будды в одной из монгольских общин выкристаллизировалось в “ламаизм”, сущность коего: простому смертному при тяжелой трудовой жизни нет ни времени, ни возможности отдаться выполнению основных заповедей Будды, а, следовательно, они не достигнут нирваны. На помощь им пришли ламы, кои за себя и за своих близких взяли бремя молитв, постов и совершение добрых дел. Отсюда установился порядок в ламаистских семьях отдавать на служение Небу старшего или одного из сыновей, зачисляя его в орден лам, дабы он за себя и всю семью выполнял заповеди Будды, чтобы все достигли нирваны.

Из Индии в Тибет ламаизм проник через монаха Цзонхаву[44] — святого и основоположника святости лхасского Далай-ламы (“Океан Драгоценностей”). К учению ламаистов в Тибете примешалось много из шаманизма.

В Монголию ламаизм проник еще при Хубилай-хане (Пагба-лама), но господствующей религией стал в начале XVI в. Первый ламаитский монастырь — Эрдэни-Дзу построен был в 1586 г. Монах — летописец монастыря Эрдэни — Дзу отмечает: “Вера Будды, как солнце, просияла над Монголией. Животворные лучи его согрели души халхасцев и смирили их жестокие нравы. Люди вступили на путь добродетели…” Китайский император Канси, разбив князя Амурсану, наложил твердую руку на Монголию, но в утешение монгол покровительствовал ламаизму, как вере, убивающей в народе воинственный дух Великого Монгола.

На практике беспрерывность жизни духа бодхисатвы в людях — гэгэнах осуществляется так: как только гэгэн умирает, или тело его дряхлеет, так старейшины- ламы по книгам и своей прозорливостью отыскивают в стране, в благочестивых семьях младенца, в коего, по их убеждению, переселилась или переселится душа гэгэна.

Первым заместителем Будды на земле признается Далай-лама, вторым — Панчен-лама (Тибет) и третьим — Богдо-гэгэн Монголии в Урге. Эти три гэгэна властвуют над душами всего ламаистского мира.

Во время богослужения в храме Богдо-гэгэн сидит на престоле с тиарой на голове, украшенной драгоценными каменьями, в богатых парчовых одеждах, расшитых золотом и жемчугами. Он неподвижен, с устремленным взором к Небу и с беспристрастием на лице выслушивает мольбы людей. Одной рукой (левой) он касается свитого из конского волоса каната, обшитого красным сукном, в правой руке держит четки, перебирая их. К этому канату стремится прикоснуться каждый молящийся и, как по электрическому проводу, получает благодать от живого бога, при этом повторяя без конца: “Ом, мани падме хум”. По окончании молитвы Богдо-гэгэн простирает руки над молящимися и просящими, благословляя безмолвно их на добрые дела.

В Монголии Шабинское ведомство (Дамское) делится на три основных класса, кои, в свою очередь, делятся на много ступеней и ячеек по целям и надобностям. Шабинское ведомство свободно от всяких налогов, обязанностей и живет за счет населения, владея лучшими земельными угодьями.

Первый класс лам — дзурены (прорицатели). Путем многолетних духовных и физических упражнений, к глубокой старости достигают прозорливости. Их обязанности при Богдо-гэгэне заключаются в том, чтобы не допустить к нему недобрых и недостойных людей, предупреждать об опасности и предотвращать их. Дзурены принимают главное участие в отыскании новорожденного младенца, в которого вселилась душа умершего гэгэна.

Второй класс — да-ламы (доктора)41. Тибетско-монгольские доктора всю свою жизнь, часто весьма продолжительную, изучают медицину, не прибегая к вивисекции. Тщательно и долго наблюдают и изучают мир животных, растительность, явления природы, животный магнетизм. В конечном результате многие да-ламы достигают высокого искусства врачевания. Из наиболее искусных и верных да-лам образуется ячейка “лам отравителей”. Богдо-гэгэн при их помощи устраняет со своего пути неугодных ему людей. И ничего не спасет жертву. Появление да-ламы в том или ином месте Монголии среди народных масс наполняет ужасом сердца местных князей или гэгэнов, так как это — верный показатель, что кто-то из них переселится в лучший мир.

Третий класс — самый большой — просто ламы, из коих отсортировывают наиболее способных, выдвигая их на разного рода административные должности.

Все три класса лам Шабинского ведомства порывают связь с семьями.

Четвертый класс — ламы семейного очага. Они лет до 12–13 в ближайших монастырях изучают заповеди Будды, научаются читать, писать и считать. Затем в праздники принимают участие в общем молении, но в повседневной жизни слитно с семьей и несут все обязанности по дому.

Ламы Монголии и Тибета хранят много такого, что остается скрытым от европейцев и могущего повлиять на европейскую культуру, но ламы, как египетские жрецы, скорее умрут, чем согласятся раскрыть врученные им тайны. В области медицины тайн больше. Тех ядов, кои известны ламам и хранятся в сундуках да-лам, европейцы не знают. В конце прошлого века буддизм и близкий ему по духу даосизм (учение Лаоцзы) проник во многие европейские страны и нашел себе последователей.

Ламы Монголии, преследуя свои кастовые цели, сослужили своему народу плохую службу. Они больше чем на два века задержали прогресс. Учили всему, кроме 10 заповедей Будды, и к XX в. монголы остались в пастушеском состоянии.

Осуждая лам, нужно указать, что буддизм в чистом его основании, как религиозное учение является величайшим нравственным фундаментом для человечества и думается, что нет оснований говорить о его законе в наш материалистический век. Пройдут годы, и настанет время, когда миллионы людей будут стекаться к подножию Будды.

Урга

Урга — не монгольское наименование. Монголы свою столицу именуют Да-хурэ. Слово Урга — произвольное от монгольского слово “орго” — ставка. Урга лежит географически примерно на 107° восточной долготы и 43° северной широты. Урга раскинулась на правом берегу р. Толы, притока Орхона. Она представляет собой три самостоятельных поселения на протяжении примерно 5–6 км: “Курень” (Хурэ), через 1 ‘/2—2 км на восток “Консульский поселок” и еще 1 1/2—2 км на восток “Маймачен”. Ургу опоясывают горы: на севере возвышенность Чингильту, на востоке отроги Хэнтэй, с юга Богдо-ула. Все горы, кроме Богдо-улы вблизи Урги безлесны. Богдо-ула же покрыта вся сплошь многовековыми соснами и кедрами. Лес заповедный. Ни птицу, ни деревья никто не имеет права уничтожать под страхом тяжелого наказания. Богдо-ула — строжайший заповедник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.