Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационное лицензирование профессий






Граф.9

W

SL2

W2 SL1

 

W1

DL

 

L2 L1 L

Группа рабочих определенных профессий оказывает давление на власть, принуждая их вводить ограничение для занятий их профессиональной деятельностью через лицензирование профессий. Это может быть уровень образования, стаж работы, обязательная сдача квалификационного экзамена, личные характеристики и др.

Отраслевой (открытый)
«тред-юнионизм»

Граф.10

W DL SL

 

Wp

Wk

 

Lp Lk L

Профсоюзы не ограничивают число членов профсоюзов. Они объединяют всех и навязываю работодателю более высокую ставку заработной платы (забастовки).

Издержки такой деятельности профсоюзов – это сокращение числа занятых, рост безработицы и это сдерживает их в требованиях.

Модель двухсторонней
монополии

Объединим модель монопсонии и модель открытых профсоюзов.

W Граф.11

MRCm

SL

Wp

Wk

Wm

DL

 

Lp Lm Lk L

Каким будет уровень заработной платы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.