Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды водородного изнашивания






Как установлено, имеются два основных вида водородного изнашивания: изнашивание диспергированием (ВИДИС) и изнашивание разрушением (ВИРАЗ).

 

 

 

Рис. 5.1

 

 

 

Рис. 5.2

 

ВИДИС. При этом виде изнашивания каких либо видимых изменений в поверхностном слое детали не наблюдается. Водород усиливает диспергирование стали или чугуна. На поверхностях трения нет вырывов, задиров, заметного переноса материала с одной поверхности на другую.

Установлено, что при незначительном наводороживании износостойкость образцов из стали 45 несколько увеличивается, а при дальнейшем наводороживании падает. Это объясняется тем, что в начальный момент, когда происходит процесс насыщения стали водородом, повышается ее микротвердость, т.е. она упрочняется. В дальнейшем микротвердость падает и становится меньше исходной из-за разрыхления поверхностного слоя. Это приводит к снижению износостойкости. Изменение относительной микротвердости в зависимости от времени выдержки в наводораживающей среде выглядит как показано на графике Рис. 5.1.

Установлено также, что при наводороживании значительно уменьшается нагрузка до заедания стальных образцов при трении с бронзой (Рис. 5.2).

Из приведенного графика видно, что наибольшее падение нагрузок до заедания происходит после 4…5 часов наводороживания.

ВИРАЗ. Этот вид разрушения имеет специфическую особенность: поверхностный слой стали или чугуна разрушается мгновенно на глубину до 1…2 мкм. Это происходит, когда поверхностный слой накапливает большое количество водорода. Благодаря трению, смазка оттесняется от адсорбционных центров, и водород получает возможность занять освободившиеся центры. Из-за этого концентрация водорода в стали непрерывно возрастает. Водород попадает в зародышевые трещины, полости, на границы кристаллов и др. При трении происходит периодическое деформирование поверхностного слоя и объем дефектных мест (полостей) изменяется. Поступающий в полости водород молизуется и, не имея возможности выйти обратно при уменьшении объема, стремится расширить полость, создавая высокие напряжения. Повторение цикла вызывает эффект накопления, продолжающийся до тех пор, пока внутреннее давление в полостях не вызовет разрушение стали по всем развивавшимся и соединившимся трещинам. Подобное разрушение наблюдается при работе стальных подпятников керосиновых насосов, пластмассовых тормозных колодок авиаколес, пластмассовых тормозных элементов автомобилей, коленчатых валов компрессоров и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.