Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и модели внутреннего и внешнего равновесия






При анализе функционирования открытой экономики мы будем исходить из того, что она находится в состоянии равновесия. Внутреннее равновесие характеризуется ситуацией, при которой уровень выпуска внутри страны обеспечивает полную занятость и устойчиво низкий уровень инфляции. Внешнее равновесие предполагает равновесие платежного баланса, или чистый приток капитала, обеспечивающий баланс национальных сбережений и инвестиций в среднесрочной перспективе. Экономические шоки выводят экономику из состояния равновесия, вызывая необходимость

Диаграмма Свона (Swan diagram) -- краткосрочная модель, описывающая внутреннее и внешнее равновесие в экономике при фиксированном валютном курсе в координатах валютного курса и внутренних расходов. Правительство располагает двумя видами мер экономической политики, воздействующими как на внутреннее, так и на внешнее равновесие: изменением реального валютного курса вследствие девальвации или ревальвации, и изменением уровня внутренних расходов.

Очевидно, что имеется только одна точка общего равновесия — точка А. Необходимо использовать оба типа мер Экономической политики для достижения общего равновесия. диаграмма Свона показывает, как можно достичь внутреннего и внешнего равновесия при системе фиксированного валютного курса, если одним из инструментов макроэкономического регулирования является валютный курс. При этом предполагается, что экономика функционирует в условиях ограниченной мобильности капитала (при наличии валютного контроля, контроля за движением капитала, ограничений на конвертируемость валюты и т.п.).

Одновременное достижение экономикой внутреннего равновесия (совокупного выпуска на уровне " полной занятости") и внешнего равновесия (например, равенства баланса официальных расчетов нулю) при фиксированном валютном курсе в условиях международной мобильности капитала может быть описано с помощью модели Р. Манделла. В качестве независимых инструментов экономической политики используется уровень государственных расходов (G), как инструмент бюджетно-налоговой политики, и уровень процентной ставки (i), как инструмент кредитно-денежной политики. Инструменты макроэкономического регулирования находятся в руках ЦБ и Министерства финансов. Одновременно достичь внутреннего и внешнего равновесия в экономике можно в том случае, если регулирующие органы действуют независимо. Таким образом, согласно " правилу распределения ролей" Манделла ЦБ несет ответственность за восстановление внешнего равновесия, а Министерству финансов поручается восстановление внутреннего равновесия.

В долгосрочной перспективе экономика слабо реагирует на изменение уровня государственных расходов, налогов, объемов денежной массы, величины номинального валютного курса. В этом случае уровень совокупного выпуска в стране зависит от развития технологии, повышения уровня квалификации рабочей силы, роста конкурентоспособности на мировых рынках.

 

49. Модель Р.Солоу и «Золотое правило» Э.Фелпса.

Модель Солоу показывает, как сбережения, рост на­селения и технологический прогресс воздействуют на экономический рост во времени, она помогает определить некоторые причины, по которым страны так сильно различаются по уровню жизни населения.

Солоу исходит из того, что необходимым условием макроэкономического равновесия экономической системы является равенство совокупного спроса и сово­купного предложения.

Солоу рассматривал закрытую экономику без учас­тия государства, поэтому в его модели совокупный спрос равен сумме потребительского и инвестиционно­го спроса.

Для определения устойчивости сост.эк. в модели Солоу необходимо рассмотреть проблему накопления капитала. Динамика объёма выпуска зависит от объёма (запаса) капитала, который зависит от объёма инвестиций и нормы выбытия кап.: инвест. увеличивают запас капитала, а выбытие – уменьшает.

Обозначим норму выбытия – δ, тогда усл. Накопления капитала можно записать – Д ki-δ k. Т.к. инвестиции = сбережением, то изменение запасов капитала можно выразить: Д k = sf(k) – δ k. Данное ур-е представляет собой усл. Накопления капитала.

Модель Соло у показывает, что норма сбережения (накопления) — это основной фактор, определяющий уровень устойчивой капиталовооруженсти. Более высокая норма сбережения обеспечивает больший запас капитала и более высокий уровень выпуска на душу населения. Рост нормы сбережения сдвигает кривую инвестиций вверх в положение и экономика переходит в новое равновесное состояние.

Важным источником экономического роста являет­ся рост населения, а точнее — увеличение численнос­ти занятых (работников). Чтобы капиталовооруженность оставалась и при росте населения, запас капитала должен увеличи­ваться одинаковыми с ним темпами. Это возможно, если такими же окажутся темпы роста инвестиций. Рост последних приведет к повышению уровня выпуска на­ционального продукта гармонизированными темпами.

Третьим источником экономического роста после инвестиций и увеличения численности занятых является технологический прогресс

Модель Солоу показывает, что устойчивый равновесный эк.рост совместим с различными нормами сбережения. Поэтому возникаем проблема выбора оптимальной норма сбережения. Э.ФЛепс сформулировал условие и назвал его золотым правилом накопления: потребление в растущей эк. достигает макс. при равенстве предельной производительности капитала и нормы выбытия, а с учётом роста насел. И технол. прогресса предельная производ. Капитала должна быть равна темпу эк.роста: MPk=δ +n+g. Это и есть само правило накопления капитала.

Самый высокий уровень потребления достигается при таком уст.уровне капталовооружонности, при котором наблюдается наибольшая разница между объёмом выпуска и объёмом требуемых инвестиций. Уровенб потребления соответствующий зол.правилу называется устойчивым уровнем потребления. Запас капитала, обеспечивающий уст. Состояние при макс.потреблении – золотым уровнем накопления капитала. Выполнение условий достижения макс.потребления на душу населения возможно при определённом запасе капитала. Найти велечину запаса согласно зол.правилу – значит выбрать оптимальную норму збережения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.