Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы кейнсианского подхода.






Кейнс разделял идею об увеличении предел издержек в усл-х экстенс эк роста, признавал отриц завис-ть между ур-нем занятости и реал з/п, допускал автоматич устан макроэк равн в рын эк-ке, считал важнейшим макроэк тождеством рав-во сбереж и фактич чистых инв-й.

Важн особ-ть кейнс-ва-активное использ агрегир показ-лей в макроэк анализе: AS, AD, совок выпуска.

К считал, что велич сов предлож часто превыш вел спроса, что вызыв кризис перепроизв, сниж объема выпуска и рост безраб.Он утв, что рын эк-ка не может пост обесп макроэк равн на ур-не полной занятости.

Утвержд-ся, что спрос на труд- ф-ция сов спроса.В случ недостат сов спроса появл вынужд безработица, при кот р/датели не повыш спрос на труд, как бы ни сниж номин ставки его оплаты.

К полагал, что допущ о двустор гиб-ти цен не соотв действ-ти, и обоснов одностор гибкость цен: при ув ден массы ур-нь цен некот время стабильный, а затем повыш; при уменьш ден массы или скорости обращ денег ур-нь цен неизм-й или сниж, но оч медленно.Т.е темп дефл гораздо ниже темпа инфл при разнонапр-м изм сов спроса.К обратил вним, что реал инвесторы и фин инвесторы - разные лица.Реал инвесторы осущ займы для покупки инвест-х товаров, а фин- накапливают сбереж, приобр фин активы.

Если чистые плановые инвест окаж меньше сбереж, то неизбежен спад произв-ва, и наоборот.

К считал, что спрос на инвест товары и их предлож формир на рынке конечной продукции, а равн-ная ставка % - на денежном.

Он утв, что сбереж- ф-ция располаг дохода и по ставке % абсолютно неэластичны.

Выдвинул гипотезу «жестких» цен: сниж цен на конечную и промежут прод будет происх не одновременно, медленно, сопровожд сокращ-м произв-ва чистого нац продукта до более низк равновесного ур-ня.Согласно этой гипотезе гибкость номин з/п не стабилизир бы эк-ку, как утв классики, а углубила ее спад.Сниж номин з/п относ-но ур-ня цен на конечную прод вызвало бы сокращ потребл работниками, но не увел ни потребления предпр-лями, ни вел плановых инвест-й фирм.

В подтвержд действенности кейнс-й концепции в 1й трети XX в.возникли реал институц препятствия сниж номин з/п: коллективные профс договоры, устан гос-вом мин ур-ня номин з/п, введ пособий по безраб, снижавшее вмененные издержки безраб сущ-ния.След-но, м-ль Кейнса обосн не только«жесткость»цен, но и з/п.

Основные методологические положения подхода Дж. М. Кейнса:

Важнейшие проблемы расширенного воспроизводства необходимо решать не с позиции изучения предложения ресурсов, а с позиции спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов.

Рыночная экономика не может саморегулироваться и поэтому вмешательство государства неизбежно.

Кризисы перепроизводства нежелательны, поэтому проблему равновесия в макроэкономике следует решать с позиции «эффективного спроса», который выражает равновесие между потребителем и производством, доходом и занятостью.

Введение термина «эффективный спрос» стимулировало анализ макроэкономических показателей, что позволило выяснить, как функционирует экономическая система в целом, движется поток производимой, распределяемой и потребляемой стоимости.

Основным инструментом регулирования экономики признавались бюджетная политика, на которую возлагались задачи обеспечения занятости рабочей силы и производственного оборудования.

17.Равновесие денежного рынка Кривая «предпочтение ликвидности - денежная масса» (LM). Интерпретация наклона и сдвигов кривой LM.118

Построение кривой LM предполагает анализ равновесия на денежном рынке, при котором спрос на реальные денежные остатки равен их предложению. кривая LM представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций уровней реального дохода и процентных ставок, при которых денежный рынок будет находиться в равновесии. Кривая LM имеет восходящий вид, что объясняется прямой зависимостью между Y и r. Все точки равновесия денежного рынка лежат на кривой LM. Точки, лежащие вне кривой, дают неравновесное состояние денежного рынка.

Наклон кривой LM определяется прежде всего тем, как спрос на реальные денежные остатки реагирует на изменение ставки процента, т.е. чувствительностью спроса на деньги по отношению к процентной ставке.

Таким образом, наклон кривой LM определяется относительной зависимостью спроса на реальные денежные остатки от изменений процентной ставки и дохода: чем более чувствителен спрос на деньги к изменениям ставки и менее восприимчив к доходу, тем более пологой будет кривая LM, и наоборот.

Факторами сдига кривой являются изменения предложения денег и автономного спроса на деньги.(Соответственно, уменьшение предложения денег при данном уровне дохода и спроса на деньги приведет к повышению равновесной ставки процента и сдвигу кривой LM вверх). При увеличении авт.спроса на деньги кривая сдвинется вверх и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.