Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешность базирования. Причины возникновения и пути их уменьшения.






Под установкой заготовок понимается процесс базирования и закрепления заготовок в приспособлении для её обработки, сборки или контроля.
При установке заготовки в приспособлении возникает погрешность установки.
Под погрешностью установки понимается отклонение фактически достигнутого положения заготовки или изделия при установке от требуемого.

Погрешность установки определяется

Погрешность базирования - это отклонение фактически достигнутого положения заготовки при базировании от заданного, или требуемого. Погрешность базирования возникает в следующих случаях:
1. При несовпадении измерительной и технологической баз 2. При смещении измерительной базы, вызываемом смещением технологической базы Чтобы исключить погрешность базирования на размер необходимо при выборе схемы базирования устанавливать опорные точки на измерительные базы. Погрешность закрепления - это отклонение фактически достигнутого положения заготовки при закреплении от заданного. Погрешность закрепления возникает при совпадении направления выполняемого размера с направлением действия силызакрепленияз а счет упругих и пластических деформаций в местах контакта заготовки с опорой приспособления. Погрешность приспособления определяется следующим выражением:

 

17.Эксцентриковые зажимы. Привести примеры. Достоинства, недостатки, область применения. Рабочая часть этих зажимов выполнена в виде цилиндрических или криволинейных кулачковых валиков. Зажим с их помощью осуществляется быстрее, чем с помощью винтовых устройств, однако возможность их применения более ограничена по сравнению с винтовыми, т.к. они хорошо работают только при незначительных отклонениях размеров поверхностей, по которым обрабатываемые детали укрепляются и при отсутствии вибраций.

Эксцентриковые валики применяются в качестве запирающих механизмов для точно исполненных подвижных частей приспособлений. В этих случаях не требуется значительный эксцентриситет, а, следовательно, можно применить валик малого диаметра. Предпочтение следует отдавать двухопорным валикам, как более жестким и надежным против изгиба. Рабочая поверхность эксцентриков может выполняться в виде окружности и криволинейной – в виде эвольвенты и спирали Архимеда. Различие их в том, что в развертке круговых эксцентриков клин получается криволинейным с предельным углом a, отсюда нестабильность зажима. В то же время технология изготовления круговых эксцентриков значительно проще, чем криволинейных. Эксцентриковый зажим позволяет быстро зажать деталь для ее обработки. По сравнению с винтовыми зажимами эксцентриковые зажимы дают существенный выигрыш времени. Особенно это заметно при обработке партии однотипных деталей.

 

18.Эксцентриковые зажимы. Принцип работы; конструкции, схемы действия сил. Расчёт усилия зажима. Рабочая часть этих зажимов выполнена в виде цилиндрических или криволинейных кулачковых валиков. Зажим с их помощью осуществляется быстрее, чем с помощью винтовых устройств, однако возможность их применения более ограничена по сравнению с винтовыми, т.к. они хорошо работают только при незначительных отклонениях размеров поверхностей, по которым обрабатываемые детали укрепляются и при отсутствии вибраций.

Сила зажима заготовки:

W = (Q*L)/ e (1+ sin(a + j))

где Q – сила на рукоятке;

L – длина рукоятки;

j - угол трения покоя (»8°);

е – эксцентриситет;

a - угол подъема клина;

Эксцентриковые валики применяются в качестве запирающих механизмов для точно исполненных подвижных частей приспособлений. В этих случаях не требуется значительный эксцентриситет, а, следовательно, можно применить валик малого диаметра. Предпочтение следует отдавать двухопорным валикам, как более жестким и надежным против изгиба. Рабочая поверхность эксцентриков может выполняться в виде окружности и криволинейной – в виде эвольвенты и спирали Архимеда. Различие их в том, что в развертке круговых эксцентриков клин получается криволинейным с предельным углом a, отсюда нестабильность зажима. В то же время технология изготовления круговых эксцентриков значительно проще, чем криволинейных. Самотормозящие свойства эксцентриков увеличиваются с увеличением угла поворота. Рекомендуемый угол поворота aэ = 30 - 135°

Материал для эксцентриков – сталь 20Х с цементацией на глубину 0, 8 – 1, 2 мм и закалкой до HRC 55…60.

19.Клиновые зажимы. Привести примеры. Достоинства, недостатки, область применения. Клин очень широко используют в зажимных механизмах приспособлений, этим обеспечивается простота и компактность конструкции, надежность в работе. Клин может быть как простым зажимным элементом, действующим непосредственно на заготовку, так и входить в сочетание с любым другим простым при создании комбинированных механизмов.

Назначение клиновых механизмов: увеличение исходной силы привода, перемену направления исходной силы, самоторможение механизма (способность сохранять силу зажима Q при прекращении действия силы W, создаваемой приводом). Если клиновой механизм применяют для перемены направления силы зажима, то угол клина обычно равен 45º, а если для увеличения силы зажима или повышения надежности, то угол клина принимают равным 6 – 15º (углы самоторможения).

В силовых механизмах клин может работать с трением на двух поверхностях (наклонной поверхности и основании клина) или с трением только по наклонной поверхности (например, в цанговых патронах)

Конструктивно клиновые механизмы выполняются:

1) с односкосым клином без роликов и с роликами. Они применяются в качестве усилителей пневмо- и гидроприводов.

2) многоклиновые самоцентрирующие механизмы, которые используются в конструкциях патронов и оправок.

20.Клиновые зажимы. Принцип работы; конструкции, схемы действия сил. Расчёт усилия зажима.

Тело под действием силы Q перемещается по плоскости. Возникает нормальная реакция N и сила трения F, отклоняющая реакцию опоры от нормального направления на угол j. Этот угол называется углом трения.

tgj = F/N

В силовых механизмах клин может работать с трением на двух поверхностях (наклонной поверхности и основании клина) или с трением только по наклонной поверхности (например, в цанговых патронах)

Конструктивно клиновые механизмы выполняются:

1) с односкосым клином без роликов и с роликами. Они применяются в качестве усилителей пневмо- и гидроприводов.

2) многоклиновые самоцентрирующие механизмы, которые используются в конструкциях патронов и оправок.

Клин и сопряженные с ним детали обычно выполняют из стали с чисто обработанными (шлифованными) поверхностями. Для этих поверхностей в зависимости от условий работы клина принимают:

f = tg j = 0, 1; j = 5°43’

f = tg j = 0, 15; j = 8°30’

Для надежности заклинивания углы a при расчетах берут меньше предельных, исходя из потребного запаса самоторможения.

Определение силы зажима W.

а) для механизма с трением на обеих поверхностях клина сила зажима W будет зависеть от известной силы привода

W = Q/(tg(a + j)+tgj1

б) для механизма с трением только на наклонной плоскости, когда tgj1=0

W = Q/(tg(a + j)

в) для клина с двумя роликами. В этом случае трение скольжение заменяется трением качения:

W = Q/(tg(a + jпр)+tgj1пр

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.