Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования предъявляемые к приспособлениям






Точность. Приспособления должны иметь повышенную размерную точность. Погрешности базирования и закрепления, возникающие при установке заготовок в приспособлениях, должны быть сведены к минимуму.

Жесткость. Для возможности использования полной мощности станка на черновых операциях приспособления должны иметь повышенную жесткость. В то же время конструкция приспособления должна обеспечить получение высокой точности на чистовых операциях.

Полное базирование заготовки и приспособления на станке. Относительное перемещение заготовки и инструмента на станках с ЧПУ осуществляется в системе заданных координат. Следовательно, для обеспечения автоматической ориентации опор относительно начала координат станка приспособления должны иметь полное базирование на станке, обеспечивающее строго определенное их положение относительно нулевой точки станка.

Обеспечение свободного доступа инструмента к заготовке. Для этой цели приспособления должны обеспечивать возможность подхода инструмента ко всем обрабатываемым поверхностям.

Универсальность, переналаживаемость приспособлений. Наибольшая часть подготовительно-заключительного времени затрачивается не на переналадку станка, а на смену или переналадку оснастки – приспособлений и инструмента. Поэтому для сокращения простоя станков приспособления должны обеспечивать возможность их быстрой переналадки или смены.

Многоместность. Приспособления, применяемые в серийном производстве при обработке малогабаритных деталей, должны быть многоместными, так как при этом возможна обработка отверстий во всех заготовках последовательно одним и тем же инструментом. Производительность обработки увеличивается за счет сокращения времени, затрачиваемого на смену инструмента. Кроме того, многоместные приспособления обеспечивают возможность смены заготовок во время работы станка и многостаночное обслуживание.

Расширение технологических возможностей станка. Экономическая эффективность обработки деталей зависит от степени использования технологической оснастки. Оснащение станков приспособлениями и оснасткой, расширяющими их технологические возможности, обеспечивает большой эффект в условиях индивидуального и серийного производств, компенсируя отсутствие тех или иных видов оборудования, устраняя дополнительную транспортировку деталей от станка к станку, ликвидируя недогрузку отдельных видов станков.

3. Основные конструктивные элементы приспособлений, их назначение.

Самым распространенным видом технологической оснастки являются станочные приспособления для установки и закрепления заготовок. Конструктивное исполнение станочных приспособлений этого типа предусматривает наличие следующих основных частей:
1. Корпус;
2. Опорные элементы;
3. Механизм закрепления;
4. Силовое устройство;
5. Вспомогательные механизмы и устройства.

Корпус приспособления, как правило, литой, сварной или сборный, является его основным несущим элементом, на котором устанавливаются все остальные устройства: силовое устройство, опоры, механизм закрепления и др.

Опорные элементы приспособления применяются для установки на них заготовки с целью её обработки.

Механизм закрепления предназначен для надежного закрепления заготовки в приспособлении при ее обработке и является промежуточным звеном между силовым механизмом и устанавливаемой в приспособлении заготовкой.

Силовой механизм приспособления - механизм или устройство, обеспечивающее требуемую силу закрепления заготовки

Вспомогательные механизмы устанавливаются на приспособление с целью повышения точности механической обработки, производительности труда, техники безопасности и в других целях, позволяющих повысить эффективность машиностроительного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.