Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность понятия «неполная семья» и эволюция его развития






В человеческом обществе семья представляет собой комплексное социальное образование, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и социальных потребностей. Она представляет собой такую социальную группу, в которой разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накладывает отпечаток на все его развитие. Поэтому семья является той социальной группой, которую человек легче всего идентифицирует с собой, со своими интересами и вообще со своим существованием.

Историческая эволюция семьи как социальногоинститута привела к тому, что в современном мире какого-либо единого типа семьи не стало. На протяжении последних примерно 150 лет институт семьи подвергся значительным трансформациям, в результате которых брачно-семейная структура современногочеловечества стала относительно разнообразной.

В начале XX века преобладающим типом семьи в России была традиционная крестьянская семья, и понадобится всего несколько десятилетий, чтобы под натиском форсированной индустриализации и урбанизации такая семья в России ушла в прошлое — как и сама традиционная российская деревня[20].

Можно по-разному относиться и к самим этим переменам, и к методам, которыми они осуществлялись, но невозможнооспорить их конечного результата.К середине минувшего столетия в России количественно преобладали семьи городских жителей, и доля таких городских семей все время росла. Между 1926 и 1989 г. численность населения России увеличилась на 59%, численность городского населения — в 6, 6 раза, число городских семей — более чем в 8 раз, число неполных семей – в 2 раза[3].

Факторами трансформации института семьи явилось множество макросоциальных процессов и изменений в области мировой экономики, политики, права, религии, медицины, педагогики и т.д. Безусловное влияние на трансформацию семьи в современном миреоказали:

-государство (смена общественных отношений, политики, идеологии, что привело к изменению образа жизни и сознания многих людей);

-мировые тенденции трансформации института семьи в сторону автономизации и нуклеаризации;

-социально-экономическая ситуация [6].

В результате этих объективных и, по существу, прогрессивных процессов, традиционная семья, т.е. семья, основана на кровном родстве, браке или усыновленииобъединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью завоспитание детей была вынуждена значительно потесниться и предоставить местонестандартным типам семейного жизнеустройства и брака [8].

Из всего многообразия нетрадиционных форм брака и семейного жизнеустройства наиболее распространенными сегодня все же являются проживание людей в одиночестве илис людьми, которые не являются их родственниками, бездетные браки, внебрачныегетерогенные и гомогенные (однополые) сексуальные союзы. И также семьи с однимродителем и ребенком (детьми), образовавшиеся после разводов, в результате внебрачногосожительства или случайных половых связей [24].

Такие формы семейного жизнеустройства в обиходе получили названиенеполных семей. Под термином «неполные семьи» понимаются такие категории семей, вкоторых одинокий родитель проживает с ребенком (детьми) несовершеннолетнего возрастаи несет за него (них) основную ответственность. Проще говоря, неполные семьи - это семьи содним родителем (чаще, матерью) и ребенком (детьми).

Неполные семьи можно классифицировать по различным признакам: причинам, вследствие которых они образовались, полу родителя, структуре (количеству детей, наличиюили отсутствию совместно проживающих родственников), наличию и мере участия второгородителя в воспитании ребенка (детей), этапу жизненного цикла семьи (определяется каквозрастом родителя, так и возрастом детей) [23].

Неполные семьи (семейные группы) возникают вследствие: развода родителей, внебрачных рождений, смерти одного из родителей, в результате потери родителей, когда навоспитание детей берут представители старшего поколения [5].

Таким образом, неполная семья – это один из основных социально- демографических типов современной семьи. Она представляет собой группу ближайших родственников, которая состоит из одного родителя с одним или несколькими детьми несовершеннолетнеговозраста.

Россию глобальные мировые тенденции захватили несколько позже, чемзарубежные страны. Во времена Советского Союза официальная идеология оценивала разводы резкоотрицательно, а для мужчин, состоящих в коммунистической партии, развод вообще считался «несмываемым пятном» в биографии, которое могло сильно затормозить их карьерный рост (а высокопоставленных чиновников за это могли даже «снять» с должности). Официальная советская мораль также порицала добрачное и внебрачное сожительство, в результате чего многие женщины опасались стать матерями-одиночками из-за риска подвергнуться общественному осуждению, что приравнивалось к аморальному поведению. Существовали также и объективные причины, препятствующие росту разводов и числа неполных семей, в частности, стесненные жилищные условия и дефицит жилья в стране в целом, в результате чего многие супруги вынуждены были сохранять свой брак долгие годы, даже если отношения между ними давно прервались.

На все демографические процессы, а через них и на демографическое развитие семьи существенно повлияла сначала советско-финляндская, а затем и Вторая мировая война, оккупация значительной части территории страны, массовая эвакуация населения в восточные районы, депортации молодежи с оккупированных территорий в Германию и целых народов внутри страны, разруха и тяготы военного времени. Война нарушила нормальное развитие большинства семей, надолгооторвала от жен и детей миллионы мужчин, многие из которых так и не вернулись домой. Нельзя не упомянуть здесь и голод 1946-1947 гг., и трудности восстановления хозяйства в первое послевоенное десятилетие.

Все эти трагические события вызвали огромные людские потери и масштабные миграционные потоки, которые, помимо разрухи и ухудшения условий жизни, привели к существенным диспропорциям в возрастно-половой и брачной структурах и в размещении населения.Отсутствие достоверной информации не позволяет количественнооценить действительные масштабы влияния всех этих событий на семью. Однако достаточно взглянуть на возрастно-половую пирамиду населения России с несколькими глубокими изъянами и сужающимся основанием, как мы увидим, что все эти искажения и диспропорции в структурах населения сказываются до сих пор и будут еще долго сказываться на его развитии.

Рост частоты разводов также наблюдается уже более трех десятилетий. Свобода развода, провозглашенная вскоре после Октябрьской революции, была резкоограничена в 1936 г. Эти ограничения сохранялись до конца 1965 г. С начала 1966 г. процедура расторжения брака была несколько упрощена, и в 1966 г. число разводов в России увеличилось почти вдвое — с 231 тыс. до 413 тыс. Были расторгнуты супружеские союзы, давно распавшиеся фактически, но формально продолжавшие существовать, и тысячи людей получили возможность вновь вступить в брак. После этого годовые числа разводов — как абсолютные, так и относительные (на 1000 населения) — в течение нескольких лет росли, а с конца 70-х годов стали практически стабильными[25].

О частоте разводов обычно судят, сопоставляя годовое их число с числом браков, заключенных в том же году, т.е. подсчитывая, сколько разводов «приходится» на один брак. Например, в 1997 г. в России на 100 заключенных браков, при таком счете, 60 разводов. Создается впечатление, что больше половины браков расторгаетсясразу после свадьбы. При правильной оценке, т.е. при сопоставлении разводов с числом всех браков, которые в данном году могли бы быть расторгнуты, частоту разводов (в сравнении с другими европейскими странами) можно считать умеренной. Однакоона также увеличивалась с середины 60-х годов: с 1, 33 в 1969/1970 гг. число разводов на 100 супружеских пар выросло до 1, 87 в 1994 г. Сейчас в России ежегодно расторгается около 2% всех существующих браков. При этом, как показали исследования, разведенные женщины, особенно с детьми, имеют гораздо меньшие шансы вновь вступить в брак [22].

Таким образом, представление о том, что высокая доля в населении неполных семей, состоящих из матери с детьми, является результатом роста числа разводов в последние годы, не соответствует действительности. На самом деле это — накопленный эффект длительного сохранения относительно высокого уровня разводимости, не компенсированного повторными браками разведенных женщин.

Поэтому в советские годы большинство мужчин и женщин старались избегать семейно-брачного поведения, отклоняющегося от «нормы». Только в 1980-х годах, когда давление идеологии стало менее жестким, люди смогли делать более свободный выбор стиля семейно-брачного поведения - выбор, основанный на собственных взглядах и предпочтениях [9].

В конце 1980-х - начале 1990-х гг., с приходом «перестройки» рухнули остатки существовавших идеологических барьеров. Страна жадно начала впитывать западнуюмассовую культуру, заимствовать западные социокультурные образцы и стереотипы поведения. Одним из «открытий» стали пришедшие с Запада новые представления окультуре секса. Среди россиян стало распространяться прозападное «свободное» отношениек вопросам секса, брака и семейной жизни, особенно среди молодежи [13].

Следует отметить также еще одну характерную тенденцию, оказавшую значительное влияние на динамику соотношения брачности и разводимости.

Развод родителей является фактором риска, зачастую затрудняющим нормальное личностное и эмоциональное развитие ребенка. Распад же семьи как основного агента социализации в данном случае — это для ребенка полное разрушение прежнего социального мира, утрата психологической поддержки, необходимость решать новые задачи [21].

Многие семейные пары не оформляли свои фактические отношения посредствомофициальной регистрации брака в ЗАГСах из-за чисто экономических соображений. Всередине 1990-х годов был период, когда из-за сильной инфляции в ходу было безналичное обращение (посредством бартерных сделок и пр.). Особенно это было характерно для села, на котором зарплата чаще всего выдавалась в натуральной форме: сахаром, углем и т.д. В те годы многие сельские женщины перестали вступать в брак потому что, родив ребенка, они имели право на получение пособий на детей как матери-одиночки. В отличие от зарплатотцов, ждать которые приходилось многими месяцами, детские пособия выплачивались «живыми» деньгами и более регулярно. Фактически для многих семей, особенно сельских, детские пособия в те годы были единственным источником выживания, и не только детей, но и взрослых [7].

Таким образом, согласно статистике, начиная с середины 1990-х гг., каждый пятый российский ребенок рождался вне брака. Каждый раз тем самым в России вновь и вновь возникала новая неполная семья. К сожалению, перешагнув порог нового тысячелетия, Россия не смогла переломить указанные тенденции. Число семей, состоящих из двух родителей, продолжает уменьшаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.