Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категориальный аппарат






В этом параграфе мы рассмотрим основные понятия, связанные с анализом проблемы неполных семей.

Сeмья - основанная на браке и (или) кровном родстве малая группа, члены которой объeдинены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными обязанностями поотношeнию друг к другу [14].

Семья - социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми. [15].

Неполная семья – это семья с одним родителем и детьми. В зависимости от того, кто преимущественно занимается воспитанием ребенка мать или отец семья называется соответственно материнской или отцовской. Неполные семьи это конечно в первую очередь материнские. На каждые 9 материнских семей приходится одна неполная отцовская семья. Причины этого разнообразны. Застойные традиции под влиянием которых действуют судьи при разводе и решении судьбы детей, препятствуют справедливому распределению обязанностей по воспитанию детей, их отдают матери, просто по стереотипу. Но, к сожалению, не очень часто и отцы выражают при разводе желание взять на себя заботы по уходу за детьми. Семьи становятся не полными не только в результате развода, но и в результате овдовения. Еще одна причина появления неполной семьи – рождение ребенка у не состоящей в браке матери[6].

По критерию власти различают патриархальные и матриархальные семьи, где их главой является соответственноотец или мать.

Нуклеарная семья – семья, состоящая из детей и родителей, т.е. из двух поколений без других родственников. В нуклеарных семьях акцент делается на супружество, родительство же, родствоотца и матери с детьми и родство между братьями и сестрами являются как бы простым дополнением к этой нуклеарнойоснове супружества [6].

Брак– это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности. Существовавшие с давних времен моральные нормы брачных отношений дополняются религиозными и юридическими установлениями при помощи, которых государство и общество защищают брак и карают нарушителей брачных отношений[10].

Детско-родительские отношения – это система межличностных установок, ориентаций, ожиданий в вертикальном направлении по возрастной лестнице и определяемых совместной деятельностью и общением между членами семейной группы[14].

Понятие функции семьи относится к числу основных категорий теории брачных семейных отношений.

Семейная функция – набор исторически обусловленных форм деятельности в малой социальной группе – семье, роль и значение которых может меняться в зависимости от конкретных условий [16].

Репродуктивная функция связана с биологическим воспроизводством общества, с удовлетворением потребностей в детях. Это естественный биологический процесс продолжения жизни, в котором участвуют как женщина, так и мужчина.

Воспитательная функция – связана с социализацией молодого поколения, поддержкой культурной непрерывности общества, удовлетворением потребностей в родительстве, контактах с детьми, их воспитанием, самореализацией в детях. Воспитательная функция должна выражаться в осознанном подходе к возможности эффективного социального воздействия на ребенка, особенно в первые годы его жизни. Присутствие интеллекта, эмоций, вкусов, собственных взглядов, привычек родителей – залог воспитания, при обязательном присутствии супружеской и родительской любви, собственного положительного примера, а так же умелого словесного воздействия. Воздействие осуществляется через непосредственное общение, трудовую деятельность, личный пример окружающих, поощрение и наказание, оценку реального поведения[25].

Экономическая функция связана с экономической поддержкой несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества, получением материальных средств, одними членами семьи от других в случае нетрудоспособности или в обмен за услуги. Воспроизводство рода не означает только выполнение функций деторождения в ее социальном содержании необходимо также воспроизводство средств к жизни, реализация потребностей в питании, одежде, жилище и др. Эта функция вечна, поскольку она имеет природно-биологическую основу. Однако нельзя исключать и социально-историческую сторону, детерминированную существующим экономическим базисом, а так же уровнем духовной культуры[25].

Сфера первичного социального контроля – связана с моральной регламентацией поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а так же ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколения. Сюда входит формирование и поддержание правовых и моральных санкций за недолжное поведение и нарушение моральных норм взаимоотношений между членами семьи [25].

Социально-статусная функция – означает предоставление определенного социального статуса членам семьи. Воспроизводство социальной культуры, удовлетворение потребностей в социальном продвижении [25].

Досуговая функция – ее главная цель – общение, поддержание гармонии в семье между ее членами. Эта функция предполагает организацию рационального досуга при одновременном социальном контроле, взаимное обогащение, проведение праздников, вечеров отдыха, туристических походов, чтение художественной и научной литературы, просмотр телепередач, прослушивание радио, посещение кино, театров, музеев [25].

Хозяйственно-бытовая функция удовлетворение потребностей в пище, одежде, жилище, восстановлении сил, поддержание здоровья, уход за детьми, совместная деятельность членов семьи по производству предметов потребления и услуг, или получение их от отдельных ее членов [25].

Сексуальная функция соответствующий контроль за нравственной стороной интимных отношений членов семьи, при воспитании у индивида реальных представлений об интимных отношениях [25].

Все эти функции выполняются при условии полной семьи. В неполной семье часть этих функций могут отсутствовать. Например, сексуальная функция не может в полном объёме выполняться, если мать - одиночка воспитывает сына и не может дать ему того сексуального воспитания, которое мог бы дать ему отец. Говоря о воспитательной функции семьи, следует заметить, что структура современной семьи (полная, неполная материнская, сложная, простая, многодетная, однодетная и т.д.) влияет на воспитание семей и образует свои особенности. Всегда считалось, что полная семья – залог успешного воспитания ребенка. И, наоборот, в неполной семье хорошо воспитать ребенка весьма проблематична.

Неполные семьи возникают в результате распада семьи: смерти одного из супругов, развод, а так же в случае внебрачного рождения. Наиболее распространённой является неполная семья в составе матери и ребенка (детей).

В неполных семьях часто возникают проблемы, нуждающиеся в их немедленном решении. Чаще всего это проблемы, которые не могут решиться внутри семьи самостоятельно. Эти проблемы способен решить специалист по социальной работе.

Социальная работа - вид профессиональной деятельности, направленной на решение социальных проблем отдельных личностей и групп на создание условий благоприятствующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию. Интегрированный, междисциплинарный вид профессиональной деятельности, направленной на социально-гарантированные и личностные интересы и потребности различных и, прежде всего, социально уязвимых групп населения [11].

Социальная помощь — это система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе [19].

Социальная защита — система мероприятий, осуществляемых государственными и общественными организациями пообеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддержанию жизни и деятельного существования человека [19].

Таким образом, в данном параграфе проанализировали основные понятия, позволяющие наиболее полно раскрыть сущность изучаемой проблемы неполных семей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.