Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Предпринимательство. Организационные формы бизнеса






РАЗДЕЛ 3. ФИРМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПОНЯТИЕ, МОТИВАЦИЯ, ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА, ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ.

РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ

ЛЕКЦИЯ 5. Производство

В.1. Предпринимательство. Организационные формы бизнеса

В.2. Производство и производственная функция.

В.3. Краткосрочный период производства: убывающая отдача

В.4. Долгосрочный период производства: изокоста и изокванта

 

Вопрос 1. Предпринимательство. Организационные формы бизнеса

 

Начнем с анализа высказывания Питера Друкера: «Производство не есть обработка материалов инструментами. Производство - это логическое решение поставленной задачи». В современной экономической системе производство товаров и услуг осуществляется огромным множеством взаимосвязанных предприятий (фирм). Роль каждого из них состоит в осуществлении предпринимательской деятельности - соединении факторов производства для создания товаров при условии реализации собственных интересов собственника предприятия (предпринимателя). В экономической теории принято полагать основным мотивом предпринимательской деятельности получение максимальной экономической прибыли. Наличие экономической прибыли свидетельствует, что данный предприниматель нашел технологическое или рыночное решение, более удачное, чем прочие производители, ведь он должен по нормальной, обычной ставке оплатить на рынке все ресурсы. Такая трактовка роли предпринимателя как новатора имеет, несомненно, позитивный характер и была акцентирована в экономической теории Йозефом Шумпетером. В действительности, однако, современный крупный бизнес предполагает передачу собственником (множеством акционеров) функции управления наемному менеджеру. Тогда предприниматель как экономическая роль исчезает. А, следовательно, вместо нормальной прибыли как платы за предпринимательскую способность следует говорить об оплате управленческих способностей высшего управленческого персонала предприятия. Но оплата труда наёмного управленческого персонала есть лишь разновидность оплаты такого фактора производства как труд. Однако стремление к максимизации экономической прибыли никуда не исчезает. Её получают собственники предприятия (собственники капитала) в дополнение к обычной ставке процента на капитал. И становится весьма непросто количественно отделить процент на вложенный в производство капитал и экономическую прибыль.

В западных учебниках принято условно выделять три наиболее общие формы организации частной предпринимательской деятельности: единоличное хозяйство, партнерство, акционерное общество (корпорация).

1. Единоличные хозяйства численно преобладают над другими формами организации бизнеса, но их совокупная доля в объеме общественного производства мала. Основными преимуществами единоличного хозяйства являются: - полный контроль со стороны собственника капитала за делами фирмы и полное распоряжение получаемой прибылью;

- сильная мотивация эффективного ведения дела (бизнеса).

2. Партнерством называется такая форма организации бизнеса, при которой два и более человека являются собственниками фирмы и несут полную личную ответственность по долгам фирмы. Необходимость высокого уровня доверия среди партнеров сдерживает широкое распространение данной формы организации бизнеса. Партнерство является своего рода попыткой преодолеть недостатки единоличного хозяйства. Эта форма имеет относительно большие возможности по привлечению финансовых ресурсов.

3. Преимущества корпоративной формы:

- долевая ответственность держателей акций;

- неограниченная возможность перепродажи акций (выход из бизнеса);

- централизованное профессиональное управление;

- относительная простота привлечения финансовых средств через выпуск акций и облигаций.

Вопрос 2. Производство и производственная функция.

 

В самом общем виде производство можно определить как деятельность, направленную на преобразование свободных и экономических ресурсов в продукты и услуги. Традиционно выделяются три основные системы производства - заказное, массовое (гибкое инегибкое) ипоточное производство. Первая система предполагает производство по индивидуальным заказам уникального продукта (атомная электростанция, мост). Массовое производство определяется как производство большими или небольшими партиями многих видов изделий из однотипных и стандартизированных комплектующих. Выделяют две разновидности массового производства: негибкое и гибкое. Суть негибкого массового производства прекрасно отражена в шутливой фразе Генри Форда: «Потребитель может пожелать машину любого цвета, если этот цвет черный». Гибкое массовое производство предполагает множество комбинаций стандартных комплектующих. Поточное производство характеризуется непрерывным потреблением сырья и непрерывным потоком продукции (предприятия химической промышленности, молокоперерабатывающие предприятия).

Способ соединения ресурсов для производства запланированного объема товаров называется технологией производства. Критерием выбора той или иной технологии является эффективность производства. Принято различать экономическую итехнологическую эффективность производства. Технологическая эффективность характеризует зависимость между используемыми ресурсами и получаемой продукцией в натуральном выражении. Технологическая эффективность конкретного способа производства оценивается двояко: по максимуму выпуска при данной комбинации ресурсов; по минимуму количества ресурсов, обеспечивающих данный объем выпуска.

Экономическая эффективность характеризует стоимостную зависимость между расходами фирмы на оплату факторов производства (издержками) и доходами фирмы (выручкой). Способ производства является экономически эффективным, если он обеспечивает минимальную альтернативную стоимость используемых в производстве ресурсов, то есть экономическая прибыль равна нулю или положительная величина. Выбор фирмой экономически эффективной технологии зависит от сложившихся на данный момент цен на ресурсных рынках. Изменение цен на ресурсы и/или на продукцию фирмы может сделать ранее выбранный способ производства экономически неэффективным.

Технологическая зависимость между количеством ресурсов, затрачиваемых фирмой в единицу времени, и максимально возможным объемом выпускаемой продукции называют производственной функцией:

Рассмотрим следующий пример: на одной фирме из тонны металла делают 730 изделий, на другой – 800 изделий. Как будет выглядеть производственная функция?

Производственная функция, подобно любой другой функции, может быть записана в виде таблицы, уравнения или представлена графиком. Разработано много функций производства, но чаще всего это двухфакторные функции, которые имеют графическое представление. Среди двухфакторных функций наибольшую известность получила функция Кобба-Дугласа:

Все ресурсы, используемые фирмой в процессе производства, условно разделяют на условно- постоянные и переменные. Ресурсы, количество которых не зависит от объема выпуска, является неизменным, относятся к условно-постоянным. Это арендная плата, охрана и отопление. Ресурсы, количество которых связано прямой пропорциональной связью с объемом выпуска, называются переменными. Это электроэнергия, сырьё, труд.

Деление факторов производства на условно-постоянные и переменные позволяет выделить краткосрочный и долгосрочный периоды в деятельности фирмы. Период, в течение которого фирма в состоянии изменить лишь часть ресурсов (переменные), а другая часть остается неизменной (постоянные), называется краткосрочным. Продолжительность рассматриваемых периодов может существенно варьироваться в зависимости от отрасли.

Вопрос 3. Краткосрочный период производства: убывающая отдача

 

Для анализа производства в краткосрочном периоде рассмотрим краткосрочную функцию производства, предполагающую наличие у фирмы условно-постоянных (K) и переменных ресурсов (L): Q = f(K, L). Для упрощения анализа предположим, что фирма использует всего два ресурса: труд L и капитал К. Целью анализа организации производства является нахождение оптимальной пропорции между ресурсами, что в краткосрочном периоде реализуется в виде ответа на вопрос: сколько следует приобрести переменного ресурса при известном количестве условно-постоянного ресурса?

Введем новые понятия: совокупный, средний и предельный продукты.

♦ совокупный продукт (total product, TP) - общий объем произведенных фирмой товаров и услуг за единицу времени;

♦ средний продукт (average product, АР) - совокупный продукт на единицу использованного ресурса. Различают средний продукт по переменному ресурсу APL = TP/L и средний продукт по постоянному фактору АРК = ТР/К;

♦ предельный продукт (marginal product, MP) - величина прироста совокупного продукта при изменении используемого ресурса на единицу. Помним, что в краткосрочном периоде изменяться может лишь труд.

Предельный продукт труда, MPL рассчитывается по двум возможным формулам. Если производственная функция неизвестна, то рассчитывают дискретный предельный продукт труда: MPL = ∆ Q / ∆ L.

Если же производственная функция известна, то рассчитывают непрерывный предельный продукт труда: MPL = dQ/dL=Q'(L).

Приведем способ расчета базовых производственных показателей для цеха, в котором установлены 5 станков (табл. 5.1).

 

5.1. Расчет среднего и предельного продуктов переменного ресурса

L, человек TP, тыс. штук APL, тыс. штук MPL, тыс. штук
       
       
       
       
       
       
       
      -5
      -42

 

Представим полученные результаты графически (рис. 5.1). Как видим, производственный процесс, отраженный в производственной функции, проходит три этапа: возрастающей, убывающей и отрицательной отдачи. Из графика видно, что совокупный продукт достигает максимума при таких затратах переменного ресурса, когда предельный продукт равен нулю. Закон убывающей отдачи гласит, что начиная с некоторого момента дополнительное использование переменного ресурса при неизменном количестве постоянного ресурса ведет к сокращению его предельной отдачи, или предельного продукта. Этот закон носит универсальный характер. Его самый знаменитый пример – это закон убывающего плодородия, который совместно с законом народонаселения Томаса Мальтуса дал основание называть в XIX веке политэкономию «мрачной наукой».

Сформулируйте причину, в силу которой производство на отдельном предприятии никогда не достигает возможного максимума? Сформулируйте правило, по которому предприятие определяет количество затраченного переменного ресурса и, соответственно, пропорцию между условно-постоянным и переменным ресурсами, а также объем выпуска продукции? Предположим, что зарплата 1 работника 20 тысяч рублей, а цена единицы продукции (за минусом стоимости материалов) 1 рубль. Тогда цена труда 1 работника, выраженная в единицах продукции, составит 20 тысяч штук. Поэтому 7-го работника руководитель фирмы нанимать не должен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.