Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39






 

– Мы выиграли сражение, но не войну, – печально произнесла Елена. Кажется, сражение с близнецами-лисами было вчера. Она была ни в чем не уверена – кроме того, что она жива, что Стефан далеко, а Деймон снова вернулся к старому доброму себе.

– Может, потому, что с нами не было моего драгоценного братца, – сказал он, словно доказывая это. Они ехали в Феррари, пытаясь отыскать Ягуар Елены в реальном мире.

Елена проигнорировала его. Она так же игнорировала и тихое, но назойливое шипение, издаваемое установленным Деймоном прибором, который точно не был магнитолой, поскольку из него доносились только голоса или шум помех.

«Новый вид доски для спиритических сеансов? Аудио вместо всего этого утомительно правописания?»

Елена внутренне содрогнулась.

– Ты дал мне слово, что пойдешь со мной и отыщешь его. Я клянусь, … клянусь Тем Светом.

– Ты утверждаешь, что я дал тебе слово, и ты не лгунья… нет, не со мной. Я могу читать по твоему лицу, теперь, когда ты человек. Если я дал слово, я дал слово.

Человек? – подумала Елена. – Я-то? Что я вообще? … со всеми этими видами Силы, которые у меня есть? Даже Деймон видит, что Старый Лес изменился в реальном мире. Это больше не древний, полумертвый лес. Весенние цветы распустились там в середине лета. Он теперь полон жизни.

– И в любом случае, это даст мне достаточно времени, дабы побыть наедине с тобой, моя принцесса тьмы.

«Ну вот, мы снова здесь», – устало подумала Елена. – «Но он точно бросит меня одну, если я хотя бы намекну, что мы когда-то смеялись и выбрались на поляну вместе… он на коленях, чтобы устроить мне подставку для ног. Даже я начинаю сомневаться, что это было на самом деле».

Послышался небрежный глухой удар – насколько можно было так сказать, учитывая, обычный стиль вождения Деймона.

– Есть! – поздравил он сам себя, и, когда Елена повернулась, готовая вырвать руль, чтобы заставить его остановиться, невозмутимо добавил, -… к сведению, это был кусок покрышки. Не столь уж много животных угольно черных, изогнутых и в несколько десятых долей дюйма.

Елена промолчала. Что можно ответить на насмешки Деймона? Но в глубине души, она почувствовала облегчение, что Деймон не давит маленьких пушистых зверьков на дороге просто ради развлечения.

Нам придется провести вместе немало времени, – подумала она, и тут осознала, что была и еще одна причина, по которой она не могла просто сказать «Деймон, иссохни и сдохни». Шиничи вложил координаты камеры Стефана в память Деймона, а не в ее. Она отчаянно нуждалась в нем, чтобы он доставил ее в это место и помог сражаться с тем, кто бы ни удерживал Стефана в плену.

Но то, что он забыл, о наличии у нее Силы, было даже хорошо. Есть что приберечь на черный день.

В то же мгновение Деймон воскликнул: – Что за…, – и наклонился поближе, чтобы настроить прибор, на не радио.

– …овторяю; всем патрульным – разыскивается Мэттью Ханикатт, белый мужчина, рост пять футов, одиннадцать дюймов, светлые волосы, голубые глаза…

– Что это такое? – требовательно спросила Елена.

– Полицейский сканер. Если желаешь по-настоящему жить в этой великой стране свободы, то лучше знать, когда сматываться…

– Деймон, не нужно посвящать меня в свой образ жизни. Я имела в виду, что это было про Мэтта?

– Похоже на то, что они все же решили взяться за него. Коль уж Кэролайн не удалось, как следует отомстить вчера ночью, полагаю, она решила повторить попытку и сделать это сейчас.

– Тогда, мы должны добраться до него первыми – может случиться что угодно, если он останется в Феллс Черч. Но свою машину он взять не может, а эта двухместная. Что будем делать?

– Оставим его полиции?

– Не надо, пожалуйста. Мы должны…, – начала Елена, когда слева на поляне, словно видение, посланное, чтобы доказать ее план, появился Ягуар.

– Мы возьмем эту машину, – наотрез заявила она Деймону. – По крайней мере, она просторная. Если ты хочешь свой полицейский сканер зафигачить в нее, то тебе стоит начать выковыривать его отсюда.

– Но…

– Я еду за Мэттом. Я единственная, кого он станет слушать. Потом мы оставим Феррари в Лесу… или сбросим в ручей, если хочешь.

– О, однозначно ручей.

– На самом деле, у нас нет на это времени. Мы просто оставим ее в лесу.

 

Мэтт уставился на Елену.

– Нет. Я не буду убегать.

Елена прожгла его взглядом синих глаз.

– Мэтт, полезай в машину. Сейчас же. Отец Кэролайн на короткой ноге с Судьей, который подписал ордер на твой арест. Это будет суд Линча, как говорит Мередит. Даже Мередит говорит, что пора бежать. Нет, тебе не нужна одежда, мы все достанем.

– Но… но… это же неправда.

– Они сделают из этого правду. Кэролайн будет плакать и рыдать. Я никогда не думала, что девушка может пойти на такое ради мести, но Кэролайн принадлежит особому виду. Она просто спятила.

– Но…

– Я сказала, садись. Они будут здесь с минуты на минуту. Они уже побывали дома у тебя, и у Мередит. Кстати, что ты делаешь у Бонни?

Бонни и Мэтт переглянулись.

– Ну, просто я смотрел машину мамы Бонни, – пробормотал Мэтт. – Она опять барахлит и…

– Не важно. Давай, идем со мной. Бонни, что ты делаешь? Перезваниваешь Мередит?

Бонни немножко подскочила.

– Да.

– Тогда попрощайся с ней за нас, и скажи, что мы все ее любим. И пока. Присмотри за городом, мы будем на связи…

Когда красный Ягуар сорвался с места, Бонни произнесла в телефонную трубку: – Ты была права. Она тянет на пятерку с плюсом, причем далеко. Не знаю, куда именно собирается Деймон – в машине его не было.

Пару мгновений она выслушивала ответ, а потом сказала:

– Хорошо, сделаю. Увидимся.

Она положила трубку и принялась за дело.

 

Дорогой дневник!

Сегодня я убежала из дома.

Хотя едва ли это можно назвать «убежала», когда тебе почти восемнадцать, ты берешь свою собственную машину, а главное, когда никто на самом деле не знал, что ты вообще была дома. Так что я просто скажу, что теперь я в бегах.

Другая немного шокирующая вещь та, что я убежала с двумя абсолютно разными парнями. И ни один из них не мой парень.

Я говорю это, но… я не могу не вспоминать. Тот взгляд в глазах Мэтта на поляне… я совершенно уверена, что он был готов умереть, защищая меня. Я не могу не думать о том, кем мы когда-то были друг для друга. Эти голубые глаза… не знаю, что со мной не так!

И Деймон. Теперь я знаю, что под слоями и слоями камня, за которыми он утаил свою душу, есть живая плоть. Она глубоко спрятана, но она есть. И, если уж быть честной с самой собой, я должна признать, что он затрагивает что-то глубоко во мне, что заставляет меня дрожать… часть меня, ту которую я сама не понимаю.

Ох, Елена! Прекрати сейчас же! Ты не можешь приблизиться к той темной части твоей души, особенно сейчас, когда у тебя есть Сила. Ты не посмеешь подойти! Теперь все иначе. Ты должна быть более ответственной (а в этом ты не очень хороша!).

И Мередит нет будет рядом, чтобы помочь мне нести ответственность, вообще. Как это, в конце концов, может сработать? Деймон и Мэтт в одной машине? Путешествие втроем? Можешь себе это представить? Сегодня было уже поздно, и Мэтт до сих пор в шоке, от ситуации, в которой он ничего не может сделать. А Деймон только ухмылялся. Но завтра он непременно будет в своей дьявольской форме, это я точно знаю.

Я все еще думаю, эта большая жалость, что Шиничи пришлось забрать Крылья Искупления у Деймона вместе с его воспоминаниями. Но я твердо верю, что в глубине души осталась крошечная часть Деймона, которая помнит, каким он был, когда мы были вместе. И теперь ему пришлось стать еще хуже, чем обычно, только лишь чтобы доказать, что все его воспоминания, это ложь.

Так что пока ты это читаешь, Деймон – я знаю, что ты заполучишь это как-нибудь и подсмотришь – дай-ка я скажу тебе, что ты был милым какое-то время, точнее – МИЛЫМ, и это было забавно. Мы разговаривали. Мы даже смеялись – над одними и теми же шутками. И ты… ты был нежным.

А сейчас ты снова: «Неа, это просто очередная интрига Елены, с целью заставить меня думать, что я могу развернуться… Однако я знаю, куда иду, и мне плевать». Это не колокол ли звонит, Деймон? Говорил недавно что-то подобное кому-либо? А если нет, то откуда я их взяла? Может, я действительно говорю правду?

А теперь я собираюсь забыть о том, что ты полностью замарал свою честь чтением чужих секретов.

Что еще?

Во-первых, я скучаю по Стефану.

Во-вторых, я толком не собралась. Мы с Мэттом заскочили в пансион, он схватил деньги, которые Стефан оставил мне, а я схватила охапку вещей из шкафа – видит Бог, что я захватила кофты Бонни, штаны Мередит и ни одной приличной ночной рубашки.

Но, по крайней мере, у меня есть ты, мой драгоценный друг, подарок, который Стефан берег для меня. Все равно я никогда не любила печатать в файле под названием «Дневник». Чистые блокноты, вроде тебя, это мой стиль.

В-третьих, я скучаю по Стефану. Я так по нему скучаю, что плачу, когда пишу об одежде. И это выглядит так, будто я плачу из-за одежды, что делает меня крайне поверхностной. Да, иногда мне хочется кричать.

В-четвертых, я хочу закричать прямо сейчас. Только вернувшись в Феллс Черч, мы обнаружили все те ужасы, которые малахи оставили нам. Еще одна маленькая девочка может быть одержима, как Тами, Кристин и Эйва – но я не уверена, поэтому я ничего не смогла сделать. Но у меня такое чувство, что мы еще не сталкивались с четвертой одержимой.

Пятое, но худшее то, что случилось в доме Сэтао. Изабелл в больнице с инфекцией во всех ее проколах. Обаасан, как все называли бабушку Изабелл, не была мертва, как поначалу решили парамедики, первыми добравшиеся до их дома. Она была в глубоком трансе, … пытаясь связаться с нами. Возможно какую-то часть мужества и веры в себя, я получила благодаря исключительно ей, но этого я никогда не узнаю.

В коморке был Джим Брайс. Он… ох, я не могу об этом писать. Он был капитаном баскетбольной команды. Он поедал самого себя. Всю свою левую руку, и пальцы на правой, и губы. И воткнул карандаш через ухо прямо в мозг. Они сказали (я это услышала от Тайрона Альперта, внука доктора), что такое называется синдромом Леша-Нихана (sp? Я только слышала, как об этом говорили), это редкость, но есть и другие, такие как он. Так говорят врачи. А я скажу, что это малах заставил его. Но они бы мне не позволили даже попытаться извлечь это из него.

Я даже не могу сказать, жив ли он. И не могу сказать, мертв ли. Его собираются поместить в спец-заведение, для долгосрочных случаев.

Здесь мы потерпели неудачу. Я потерпела. Это действительно не была вина Джима. Да, он провел с Кэролайн одну ночь, а потом передал малаха его девушке Изабелл и его младшей сестре Тами. Потом Кэролайн и Тами передали его дальше. Они пытались заразить им Мэтта, но он им не позволил.

В-шестых, все три девочки, определенно одержимы малахом, как говорит Шиничи, с подачи Мисао. Они твердят, что не помнят, ни как себя украшали, ни как предлагали себя незнакомцам. Они, кажется, не помнят ничего о времени своей одержимости, и сейчас ведут себя совершенно иначе. Тихо. Спокойно. Если бы я верила, что Мисао может так просто сдаться, я бы сказала, что с ними все будет в порядке.

Хуже всего думать о Кэролайн. Она когда-то была моим другом, а сейчас… сейчас я думаю ей, как никогда, нужна помощь. Деймон заполучил ее дневник – она записывает саму себя на видеокамеру – и мы просмотрели, как она разговаривала с зеркалом, … и как зеркало разговаривало с ней. В основном это был ее собственный образ, но иногда – чаще в начале или в конце сессии – это было лицо Шиничи. Он красив, разве что немного диковат. Я понимаю, как Кэролайн могла запасть на него и согласиться быть носителем малаха в нашем городе.

С этим все кончено. Я знаю, я использовала все Силы, которые у меня были, чтобы избавить девочек от малаха.

Кэролайн, конечно, и близко бы меня не подпустила.

И еще те обреченные слова Кэролайн: – «Мне нужен муж!». Любая девушка понимает, что это означает. Любая девушка сочувствует той, кто говорит такое, даже если они и недруги.

Кэролайн встречалась с Тайлером Смоллвудом до того дня две недели назад. Мередит говорит, что Кэролайн его бросила, и, похищение ее для Клауса, являлось местью Тайлера. Но если до этого они спали вместе, не предохраняясь «а Кэролайн достаточно глупа, чтобы пойти на это», она могла точно знать, что беременна, и подыскивала себе нового парня, когда появился Шиничи. (Что было до того, как я воскресла). А теперь она пытается повесить все на Мэтта. Это было банальное черное везение, что малах напал на Мэтта в ту же ночь, когда – как она утверждает – это произошло, и тот старик, соседский сторож, видел Мэтта, подъехавшего к дому и отключившегося на руле, словно он был пьян или под кайфом.

Или, может, это не было просто удачей. Может, это все тоже часть игры Мисао.

Сейчас я собираюсь поспать. Слишком много мыслей, слишком много проблем. И, да, я скучаю по Стефану. Он бы, несомненно, помог мне справиться с беспокойством в своей обычной мягкой, но дальновидной манере.

Я буду спать в машине, заперев все двери. Парни поспят снаружи. По крайней мере, мы с этого начали, – по их настоянию. И по крайней мере, они сошлись во мнениях.

Не думаю, что Мисао и Шиничи оставили Феллс Черч надолго. Не знаю, ушли они на пару дней, недель или месяцев, но Мисао исцелится, и они обязательно вернутся.

Это значит, что Деймон, Мэтт и я – беглецы в обоих мирах.

И я понятия не имею, что произойдет завтра.

 

Елена.

Продолжение следует…

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.