Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Мэтт кивнул, покраснев до кончиков волос, – Тами прижалась ко мне.






 

Мэтт кивнул, покраснев до кончиков волос, – Тами… прижалась ко мне.

Возникла пауза.

Мередит уточнила уравновешенным тоном, – Мэтт, ты имеешь в виду, она обняла тебя? Креееепко обняла? Или она… – девушка остановилась, потому что Мэтт покачал головой.

– Это были не невинные креееепкие объятия. Мы стояли в дверном проеме одни, и она просто… ну… Я не мог поверить в это. Ей всего лишь 15, но она вела себя как взрослая женщина. В смысле… не то чтобы какая-нибудь взрослая женщина делала со мной такое.

Чувствуя себя смущенным и в то же время радостным от того, что рассказал все, Мэтт смотрел то на одно лицо, то на другое.

– Ну и что же вы думаете? Совпадение то, что Кэролайн была там? Или она что-то наговорила Тамре?

– Нет, это не совпадение, – просто сказала Елена. – Это уж слишком для совпадения: Кэролайн подкатывает к тебе, а потом Тамра так же себя ведет. Я знаю… по крайней мере, я думала, что знаю Тами Брайс. Она милая маленькая девочка… Или была ею.

– Она до сих пор такая, – сказала Мередит. – Говорю вам, я встречалась с Джимом какое-то время. Она очень милая девочка, совсем не созревшая для своего возраста. Я не думаю, что она, находясь в здравом уме, сделала бы что-нибудь этакое, если только… – Она остановилась и пожала плечами, так и не закончив предложение.

Теперь Бонни выглядела серьезно.

– Мы должны остановить это, – сказала она. – Что если Тами начнет вытворять такое с парнем, не таким хорошим и застенчивым как Мэтт? Она играет с огнем!

– Да, это проблема, – снова краснея, сказал Мэтт. – Я имею в виду, это довольно трудно. Если бы она была другой девочкой, с которой я ходил на свидания… Не то чтобы я ходил на свидания с другими девушками. – Торопливо добавил он, глядя на Елену.

– Но ты должен ходить. – Твердо сказала та. – Мэтт, я вовсе не хочу, чтобы ты вечно был мне верен. Я ничего не хочу сильнее, чем видеть тебя, встречающимся с милой девочкой. – Как бы случайно Елена твердо взглянула на Бонни, которая вдруг стала есть сельдерей спокойно и аккуратно.

– Стефан, ты единственный, кто может посоветовать нам, что делать, – сказала Елена, поворачиваясь к нему.

Юноша нахмурился: – Я не знаю. Сложно сделать вывод, опираясь на странное поведение только двух девочек.

– Так мы, собираемся просто сидеть и ждать, что там еще натворят Кэролайн или Тами? – спросила Мередит.

– Не просто ждать, – сказал Стефан. – Мы собираемся выяснить больше об этом. Вы ребята, можете следить за Кэролайн и Тамрой Брайс, а я тем временем проведу исследование.

– Черт! – сказала Елена, стукнув кулаком по траве. – Я почти… – она вдруг остановилась и посмотрела на своих друзей. Бонни закашлялась и уронила свой сельдерей, Мэтт поперхнулся колой. Даже Мередит и Стефан уставились на нее. – Что? – безучастно спросила Елена.

Мередит очнулась первой: – Ну, просто вчера ты была… В общем, молоденькие ангелочки не ругаются.

– Просто потому что я умирала несколько раз, я должна остаться всю жизнь проклятой? – покачала головой Елена. – Нет, я – это я, и я останусь собой кем бы я ни была.

– Ну и молодец, – сказал Стефан, наклоняясь, чтобы поцеловать ее макушку. Мэтт отвел взгляд, и Елена пренебрежительно хлопнула Стефана по плечу, думая: «Я буду любить тебя всегда». И знала, что он понял это, не смотря на то, что сама не могла читать его мысли. Хотя Елена заметила, что все же может понимать его в общих чертах, ей помогало теплое розовое сияние вокруг юноши.

Что если это то, что видела Бонни и называла аурой? Девушка поняла, что большую часть дня она видела Стефана, окруженным прохладным изумрудным светом с тенью… если тень могла быть со светом. И сейчас изумрудный свет возвращался, ибо розовое сияние исчезало.

Тотчас же она посмотрела на остальных участников пикника. Бонни была окружена розовым светом, цвета бледной гвоздики. Мередит была абсолютно фиолетовой. Мэтта окружал ясный синий свет.

Это напомнило Елене, что до вчерашнего дня – только до вчерашнего? она видела много вещей, недоступных глазу других. Включая что-то, что напугало ее.

Что же это было? Перед ее глазами мелькали картинки – даже маленькие детали были достаточно страшны. Это нечто могло быть таким же маленьким как ноготь, или таким же большим как рука. Подобная коре дерева кожа, по крайней мере, на теле. Что-то подобное усикам насекомых, но их было слишком много, и они двигались слишком быстро, быстрее, чем это могли бы сделать насекомые. У нее было ощущение, гусиной кожи всякий раз, когда она думала о насекомых. Но это была ошибка. И ошибка, основанная на другом строении тела, не таком как у любого насекомого, которое она когда-либо видела. Это больше было похоже на пиявку или кальмара. У него был круглый рот с острыми зубами и слишком много щупалец, копошащихся у него на спине.

«Оно может напасть на человека» – думала она. Но у нее было неприятное ощущение, что оно способно на гораздо большее.

«Оно могло стать прозрачным и войти в тебя, а ты почувствуешь не больше, чем булавочный укол».

«А потом… Что случится потом?»

Елена повернулась к Бонни. – Как думаешь, если я покажу тебе образ чего-то, ты сможешь узнать это потом? Не с помощью зрения, а с помощью твоих психический способностей?

– Думаю, это зависит от того, каково оно из себя это «что-то», – осторожно ответила Бонни.

Елена взглянула на Стефана. Тот коротко кивнул.

– Тогда закрой глаза, – сказала Елена.

Бонни опустила веки, и Елена дотронулась кончиками пальцев висков ведьмы, мягко поглаживая большими пальцами ее ресницы. Она пыталась пробудить ее Белые Силы, … это было так легко до сегодняшнего дня. А сейчас, это было как тереть два камня между собой, в попытке получить огонь и надеяться, что один из них был кремнем. Наконец она почувствовала маленькую искру и Бонни дернулась назад.

Ведьма распахнула глаза. – Что это было? – Выдохнула она, задыхаясь.

– Это то, что я видела вчера.

– Где?

– Внутри Деймона, – медленно произнесла Елена.

– Но что это значит? Он контролировал это? Или… Или… – Бонни остановилась, и ее глаза расширились.

Елена закончила предложение за нее: – Контролировало ли оно его? Я не знаю. Но в одном я абсолютно уверена. Когда он проигнорировал твой зов, Бонни, он был под влиянием малаха.

– Вопрос не в этом. Если не Деймон контролирует это, то кто? – беспокойно вставая, спросил Стефан. – Я понял, что существо, которое показала тебе Елена, из вида не имеющих своего разума. Есть что-то, что управляет им.

– То есть, другой вампир? – спокойно спросила Мередит.

Стефан пожал плечами: – Вампиры обычно игнорируют их, так как и без этого могут получить все чего хотят. Это должен быть очень сильный разум, чтобы заставить малаха управлять вампиром. Сильный… и злой.

 

– Вот, – сказал Деймон с колкой грамматической точностью, сидя на ветке высокого дуба, – это они. Мой маленький братец и его… приятели.

– Изумительно, – пробормотал Шиничи. Он раскинулся на дубе даже грациознее и непринужденнее чем Деймон. Это превратилось в невысказанное соперничество. Вампир видел, как золотые глаза Шиничи вспыхнули, когда тот смотрел на Елену и когда упомянули имя Тами.

– Даже не пытайся отрицать свою связь с теми двумя шумными девчонками, – сухо произнес Деймон. – От Кэролайн к Тамре и так далее, вот твой план, не так ли?

Шиничи покачал головой. Он смотрел на Елену, и начал мягко петь народную песню:

«Щеки как роз цветущих зарница…

Волосы как золотая пшеница…»

– Я бы не стал пробовать это на тех девочках, – Деймон улыбнулся без капли юмора. Его глаза сузились. – Согласен, на первый взгляд они представляются не крепче влажной салфетки – однако они сильнее, чем ты думаешь. И они становятся тем паче крепче, когда ода из них в опасности.

– Я уже говорил тебе, что не я это делаю, – сказал Шиничи. Он впервые чувствовал себя неловко. Потом он сказал. – Хотя, возможно я знаю, кто за этим стоит.

– Валяй, говори, – предложил Деймон, все еще прищуривая глаза.

– Что ж, … я никогда не упоминал мою младшую сестру-близнеца? Ее зовут Мисао, – он обаятельно улыбнулся. – Это значит «дева».

Деймон почувствовал инстинктивное возбуждение аппетита. Но он проигнорировал это ощущение. Вампир чувствовал себя слишком расслабленным, чтобы думать об охоте, и был не вполне уверен, что в существовании китсунов – духов-лис, коими являлись Шиничи и Мисао, охота вообще имела место. – Нет, ты не упоминал ее, – сказал Деймон, рассеянно почесывая шею. Укус давно прошел, но оставил о себе на память невыносимый зуд. – Наверное, как-то выскочило у тебя из головы.

– Ну, как бы то ни было, она где-то здесь. Она пришла, в одно время со мной, привлеченная вспышкой Силы, что вернула… Елену.

Деймон был уверен, что заминка перед упоминанием имени Елены, являлась фальшью.

Он взглянул на лиса, наклонив голову под углом называемым: «Не обольщайся на тот счет, что ты пудришь мне мозги», и стал ждать.

– Мисао любит играть в игры, – просто сказал Шиничи.

– Что ты, да? Нарды, шахматы, Очко и все такое?

Шиничи театрально кашлянул, однако Деймон поймал красный проблеск в его глазах. Ба, он действительно более чем защищает ее, не так ли? Деймон подарил ему одну из своих самых ослепительных улыбок.

– Я люблю ее, – сказал молодой человек с черными волосами облизываемыми пламенем, и на этот раз в его голосе прозвучало открытое предупреждение.

– О, конечно, – успокаивая его, сказал Деймон. – Я вижу.

– Ну, так вот, ее игры, как правило, влекут за собой разрушение города. В конечном счете. Не все сразу.

Деймон пожал плечами. – Очевидно, эту жалкую деревеньку она не пропустит. Но прежде я, бесспорно, выведу своих девочек отсюда живыми, – теперь открытое предупреждение звучало в голосе Деймона.

– Это как тебе понравится, – Шиничи вернулся к своему обычному тону. – Мы союзники и мы держим наше слово. В любом случае, это был бы позор просто спустить… все это, – он снова скользнул взглядом к Елене.

– Кстати, мы так и не собираемся обсуждать твое маленькое фиаско со мной и малахом? Или точней ее фиаско – если ты настаиваешь… Я вполне уверен, что уничтожил, по крайней мере, трех из них. Но если я увижу еще хотя бы одного, нашим деловым отношениям наступит конец. Я плохой выбор врага, Шиничи. Поверь, ты не хочешь узнать насколько плохой.

Шиничи выглядел соответствующим образом впечатленным, когда кивал. Но в следующую секунду он уже смотрел на Елену и пел:

«… Волосы как золотая пшеница

Вниз по молочным раменам струятся,

Тени на щеки спускают ресницы…»

– И я захочу встретиться с этой Мисао, из твоих. Для ее же безопасности.

– И я знаю, что она хочет встретиться с тобой. Сейчас она захвачена игрой, но я постараюсь оторвать ее от этого, – Шиничи с наслаждением потянулся.

Деймон взглянул на него. Затем, рассеянно потянулся сам.

Шиничи наблюдал за ним. И улыбался.

Деймона озадачила эта улыбка. Он заметил, что даже когда Шиничи улыбался, два небольших малиновых огонька мелькали в его глазах.

Однако он право слишком устал, дабы обдумывать это сейчас. Просто слишком расслаблен. В сущности, он вдруг почувствовал себя очень сонным…

 

– Мы собираемся искать малахов в таких девочках как Тами? – спросила Бонни.

– Именно, – ответила Елена.

– Вы думаете, – сказала Мередит, пристально глядя на Елену, – что Тами подцепила это от Кэролайн?

– Да. Знаю, знаю – вопрос в том, откуда это взяла Кэролайн? Но я понятия не имею. Но, опять-таки, мы не в курсе, что с ней произошло, когда она была похищена Клаусом и Тайлером Смоллвудом. Мы не знаем ничего о том, что она делала последнюю неделю, … кроме того, что она действительно никогда не переставала нас ненавидеть.

Мэтт схватился за голову: – И что же мы будем делать? Ох, я чувствую себя ответственным.

– Нет, … если кто и ответственен, то это Джим. Если он, … ну вы знаете, позволил Кэролайн провести с ним ночь, … а потом разрешил ей обсудить это с его 15-летней сестрой… Ну, это конечно не делает его виновным, но он, однозначно, должен был быть более внимательным, – проволвил Стефан.

– Вот тут ты ошибаешься, – сказала Мередит. – Мы знаем Кэролайн много лет, и знаем, на что она способна. Если кто-то и должен защищать его сестру – так это мы. Я думаю, что мы действительно обязаны это сделать. Я голосую за то, чтобы проникнуть в ее дом.

– И я, – печально сказала Бонни. – Но я не в восторге от этого. Кроме того, что если в ней нет никакого малаха?

– Это и нужно проверить, – сказала Елена. – Мы должны выяснить, кто стоит за всем этим. Кто-то достаточно сильный, чтобы влиять на Деймона.

– Замечательно, – мрачно сказала Мередит. – С учетом мощности силовых линий, мы можем ткнуть в любого человека в Феллс Черч.

 

Пятьюдесятью ярдами западнее и тридцатью футами выше, Деймон отчаянно боролся со сном.

Шиничи, пристально смотря на вампира, поправил свои черно-красные волосы, прилизывая их назад.

Деймон намеревался отвесить лису такой же пристальный взгляд в ответ, однако ему непомерно хотелось спать. Он медленно скопировал движение Шиничи, убирая несколько прядей шелковых черных волос со лба. Его веки непроизвольно опускались все ниже. Шиничи продолжал улыбаться, наблюдая за ним.

– Ну что ж, уговор такой. – Пробормотал китсун. – Мисао и я получаем город, а ты не вмешиваешься. Мы получаем право на силовые линии. Ты получаешь своих девочек в целости и сохранности… и ты сможешь отомстить.

– Моему братцу-ханже и этому… Мутту!

– Мэтту, – у Шиничи был тонкий слух.

– Без разницы. Я просто не хочу причинить боль Елене. Или маленькой рыжеволосой ведьме.

– Ах да, милая Бонни. Я бы не возражал против двух таких как она. Одна для Самайн и одна для Солнцестояния.

Деймон сонно фыркнул: – Нет двух таких как она и мне плевать, куда ты клонишь. Я не желаю ей вреда, равным образом.

– А как насчет высокой темноволосой красотки… Мередит?

Деймон очнулся: – Где?

– Не волнуйся она не идет сюда по твою душу, – успокаивающе произнес Шиничи. – Что ты хочешь сделать с ней?

– О, – Деймон в облегчении снова развалился на ветке, расслабив плечи. – Позволю ей ступать своей дорогой, … до той поры пока эта дорога находится как можно дальше от моей.

Шиничи, казалось, намеренно томно прислонился к своей ветке.

– С твоим братом проблем не будет. Так что остался еще всего один парень, – пробормотал он.

У него был очень вкрадчивый шепот.

– Да. Но мой брат… – Деймон почти спал в том же положении, которое занял Шиничи.

– Говорю тебе, я позабочусь о нем.

– Мм… то есть, хорошо.

– Так по рукам?

– Мм-хм…

– Да?

– Да.

– По рукам!

На сей раз Деймон не ответил. Он спал. Ему снилось, что золотые ангельские глаза Шиничи внезапно открылись и посмотрели на него.

– Деймон.

Он слышал свое имя, однако в его сне было невероятно тяжело разомкнуть веки. Хотя, он мог видеть все вокруг не подымая их.

В этом сновидении Шиничи наклонился над ним, зависая прямо над лицом вампира так, чтобы их ауры смешались, и они дышали бы одним воздухом, если бы Деймон дышал. Шиничи оставался в таком положении долгое время, словно сканировал ауру Деймона. Вампир чувствовал постороннее вторжение на всех каналах и частотах. Шиничи все нависал над ним в его сне, словно пытался запомнить полукруг темных ресниц на бледной щеке Деймона или тонкий изгиб его рта.

Наконец, Шиничи из сна положил руку на голову вампира, а затем погладил место, где был комариный укус.

– О, молодец малыш, расти. Расти большим и сильным. – Сказал лис чему-то, чего Деймон не видел… чему-то внутри него. – Ты сможешь взять полный контроль на себя, несмотря на его сильную волю, правда? Ты сможешь.

Шиничи замер на мгновение, наблюдая за падением цветка вишни, а после закрыл глаза.

– Я думаю, – прошептал он. – Это то, что мы должны постараться сделать. Ждать осталось недолго. Скоро. Очень скоро. Но сначала мы должны заполучить его доверие… избавиться от своего соперника. Держать его в тумане, злости, тщеславии, лишить равновесия. Заставить его думать только о брате, о его ненависти к Стефану, который украл его ангела, пока я буду заканчивать с делами здесь.

Потом он заговорил непосредственно с Деймоном.

– Союзники, неужели! – засмеялся он. – Не тогда, когда я могу залезть пальцем в самую твою душу. Сюда. Чувствуешь? Что я могу заставить тебя сделать…

Следом он обратился к существу, которое находилось внутри Деймона: – А сейчас… Небольшой банкет, чтобы помочь тебе вырасти быстрее и стать сильнее.

Во сне Шиничи сделал некий жест и откинулся назад, приглашая ранее незаметных созданий на дерево. Они подползали словно слизняки, и ползли вверх по шее Деймона. А потом, отвратительно, они проскальзывали в него один за другим через свежий порез. Чувствовать их мягкие, дряблые, подобно медузе тела было почти невыносимо… они копошились в нем…

Шиничи мягко запел:

«О, придите-придите, вы милые девы

Троньте грудь мою, девоньки страстные,

Троньте ношным иль денным светом.

Пока розы в цвету темно-красные…»

Во сне Деймон был взбешен. Не из-за чепухи о малахе внутри него. Это нелепо. Вампир разозлился, ибо знал, что Шиничи из сна наблюдает как Елена собирает остатки пикника. Он с одержимостью наблюдал за каждым совершаемым ею движением.

«Всюду, где ступят ноженьки босы, …

Взойдут как кровь красные дикие розы, …»

– Твоя Елена – чрезвычайная девушка, – сказал Шиничи из сна. – Если она из плоти и крови, я думаю, она будет моей за ночь или около того, – он, мягко поглаживая, убрал остальные черные пряди со лба Деймона. – Необычная аура, ты не находишь? Я прослежу, чтобы ее смерть была прекрасной.

Но Деймон был в одном из тех сновидений, где ты не можешь двигаться или говорить. И он не ответил.

Тем временем существа из сновидения, принадлежащие Шиничи из сна, продолжали заползать на дерево, заполняя прозрачными тельцами тело вампира, собираясь внутри него в один большой сгусток. Один, второй, третий, дюжина, две дюжины. Больше…

И Деймон не мог пробудиться, даже при том, что он чувствовал, как все больше и больше существ прибывало из Старого Леса. Бесполые, ни живые, ни мертвые, сущая оболочка Силы, которая позволит лису управлять разумом Деймона на большом расстоянии. Им не было конца, они все прибывали.

Шиничи продолжал наблюдать за этим потоком, он видел, как ярко искрятся внутренние органы Деймона. Через некоторое время он снова запел:

«Не растрачивай дни, они драгоценны,

Опадают цветы, завянешь и ты.

Придите ко мне, прекрасные девы,

Пока вы красивы, пока молоды…»

Деймону грезилось, что он услышал слово «забудь» прошептанное сотнями голосов. И когда он попытался вспомнить, что именно забыть, оно рассыпалось и исчезло.

Он проснулся в одиночестве на дереве с болью, которая заполнила все его тело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.