Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины оттока населения из региона в начале XVIII в. Приостановка заселения края. Укрепление пограничных крепостей и строительство новых.






Лекция № 5 Донецкий регион в новое время (XVIII в.)

План

 

1. Возобновление заселения Приазовья и Подонцовья.

2. Административно-территориальное разграничение региона

3. Начало становления Донецкого бассейна как нового экономического района России (последняя четверть XVIII века)

 

Возобновление заселения Приазовья и Подонцовья.

Причины оттока населения из региона в начале XVIII в. Приостановка заселения края. Укрепление пограничных крепостей и строительство новых.

Среди потока переселенцев, прибывавших на Слободскую Украину, лишь незначительная часть (в основном казацкая старшина) имела движимое имущество. Многие же крестьяне и казаки прибывали сюда пешком, не имея с собой никакого имущества, даже запаса одежды. Поэтому основная крестьянско-казацкая масса попадала в кабалу к старшине сразу же после прибытия па новое место.

Русское правительство, защищая интересы феодального сословия — казацкой старшины, выделяло ей большее количество земли, денежной и другой помощи, чем остальным переселенцам.

В первой половине XVIII в. северная часть нынешней Донецкой области с Бахмутской слободой, Тором, Маяками, Райгородком и другими населенными пунктами входила в состав Изюмского казачьего полка. Слободские казаки делились на выборных казаков и подпомощников. Выборные казаки несли воинскую службу, а подпомощники (от двух до 20 на одного выборного казака) должны были снабжать их провиантом, деньгами, одеждой и пр. Многие подпомощники не имели своего хозяйства и в качестве работников (наймитов) проживали при зажиточных казачьих семьях. Бремя тяжелого феодального гнета несли также ремесленники, мелкие торговцы, работные люди соляных варниц Тора и Бахмута.

Постепенно среди донских казаков, проживавших в районе Бахмута, складывалась зажиточная часть «домовитых». Из нее обычно выбиралась старшина во главе с атаманом. В хозяйствах «домовитых» казаков и старшины все больше использовался наемный труд. Нередко местная казацкая старшина силой захватывала крестьянские земли. Значительные участки получала она за свою службу и от царского правительства. Крупные земельные наделы сосредоточивались в руках служилых людей.

Основную массу населения северной части нынешней Донецкой области в конце XVII — начале XVIII вв. составляли крестьяне, солевары и казаки. Многие из них жили на землях старшин, которые постепенно превращались в крупных земельных собственников. Крестьянство, рядовое казачество и другие слои зависимого населения вели неустанную борьбу против засилья казацкой старшины, царских воевод и духовенства. Торские и маякские поселенцы, например, длительное время оказывали сопротивление Святогорскому монастырю, принуждавшему их отбывать различные повинности за пользование земельными угодьями и лесом, взимавшему плату даже за переправу через Донец на торские солеварницы. В 1663 году торские и маякские жители отобрали у монастыря переправу через Северский Донец и часть земельных угодий.

Усиление закрепощения крестьян и рядовых казаков старшиной и помещиками, рост феодально-крепостнического гнета, ограничение царизмом сословных привилегий казаков порождали массовое недовольство, волнения и крестьянско-казацкие восстания на Слободской Украине и Дону. Жители края принимали в них активное участие.

В годы крестьянской войны 1670—1671 гг. под руководством Степана Разина на борьбу против феодально-крепостнического гнета поднялось русское и часть украинского крестьянства, угнетенные народы Поволжья, а также казаки Дона, Запорожья и Слободской Украины.

Слободская Украина стала вторым после Волги районом крестьянских волнений. Крестьянские отряды, которыми руководили А. Г. Хромой (Лесько Черкашенин), Я. Дмитренко, Н. Самбуленко действовали на Северском Донце, Айдаре и в других районах края. Осенью 1670 года восстание охватило торские солепромыслы и Маяцкий острог, где действовал отряд А. Г. Хромого. В вооруженной борьбе против правительственных войск приняли активное участие работные люди торских солеварен, казацкая голытьба Харьковского полка, запорожцы.

Не прошло и четырех десятилетий после разгрома крестьянской войны под предводительством С. Разина, как вспыхнуло новое мощное антифеодальное крестьянско-казацкое восстание 1707–1709 гг. Возглавил его казачий сотник Трехизбенской станицы (ныне с. Трехизбенка Славяносербского района) К. А. Булавин.

Восстание началось в Донецком крае. Непосредственным поводом к восстанию послужили карательные действия отряда Ю. Долгорукого, направленного в 1706 году Петром I для ликвидации самочинно основанных поселений, а также сыска и возврата помещикам беглых крестьян. В ночь с 8 на 9 октября 1707 года у Шульгин-городка на Айдаре отряд из 200 повстанцев во главе с К. Булавиным напал на карательный отряд. Ю. Долгорукий и почти все каратели были уничтожены.

Восстание быстро охватило не только Дон, но и южные районы России, а также значительную часть территории Слободской Украины. Объединенные общей ненавистью к угнетателям, крестьянство и казачество Дона, Запорожья и Слобожанщины решительно боролись с царскими войсками, расправлялись с помещиками и воеводами. В июне 1708 года в районе Северского Донца действовали отряды под предводительством Никиты Голого, Сергея Беспалого, Семена Драного и около 1, 5 тыс. запорожцев, прибывших на помощь восставшим. 30 июня — 2 июля отряды Беспалого и Драного потерпели серьезное поражение в урочище Кривая Лука под Тором.

Богатым казакам удалось возле городка Закотного рассеять отряды Булавина. В сопровождении небольшого отряда казаков Булавин прибыл в Запорожскую Сечь. Казацкая верхушка отказалась помочь Булавину, но запорожская «сирома» горячо откликнулась па его призыв.

Ранней весной 1708 года в степях за рекой Миусом, между Запорожской Сечью и Доном, собралось несколько тысяч повстанцев иод предводительством Драного, Голого, Хохлача, Некрасова. Это были запорожцы и донцы, украинские крестьяне и казаки. С ними Булавин отправился на Дон. Восстание охватило огромный район от Слободской Украины до Волги.

На подавление восстания царское правительство бросило огромную армию во главе с В. В. Долгоруким. Жестоко расправились царские сатрапы с восставшим народом. В боях было убито 30 тыс. восставших. После разгрома восстания Петр I приказал предать огню казачьи городки вдоль Северского Донца, а вместе с ними — слободы и хутора украинских и русских поселенцев, где жили беглые крестьяне. Были сожжены Бахмут и Тор, казнены 7 тыс. человек.

Несмотря на поражение, восстание 1707—1709 гг. нанесло чувствительный удар по крепостничеству. В нем со всей силой проявился братский союз донского и запорожского казачества, русского и украинского крестьянства. Оно способствовало укреплению единства угнетенных масс русского, украинского и других народов Русского государства в борьбе против социального гнета.

После подавления восстания земли по Айдару сначала пустовали. В 1717 году их передали Острогожскому полку, а территорию по Северскому Донцу включили в состав Бахмутской провинции.

Приток населения с Правобережной Украины и соседних русских земель на северные земли нынешней Донецкой области возобновился лишь через два десятилетия, с началом строительства в 1731 году для защиты южной территории Левобережной и Слободской Украины от частых грабительских нападений крымских татар т. н. Украинской укрепленной линии, которая достигала верховьев Северского Донца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.