Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных политических режимов






Политический режим – важнейшая характеристика функционирования политической власти, учитывающая степень политической свободы общества, правовое положение личности, методы деятельности государственных органов, формы реализации принципов авторитарности и демократии. В литературе различают, как правило, три основных типа политических режимов: демократический, авторитарный и тоталитарный.

Демократический политический режим имеет следующие отличительные признаки: наличие представительных органов власти, формируемых на основе всеобщих выборов, признание политических прав и свобод граждан в таком объеме, который позволяет легально действовать различным партиям и организациям, включая оппозиционные; построение и функционирование государственного аппарата по принципу разделения властей, причем единственным законодательным органом считается парламент; признание и осуществление на практике принципов конституционности и законности; обязательное участие в осуществлении государственной власти представительных органов, избираемых и действующих в обстановке легальной борьбы партий, и формирование правительства субъектами, одержавшими победу на выборах; развитое гражданское общество.

Авторитарный политический режим характеризуется следующими признаками: отказ от принципа разделения властей; усиление исполнительной власти, концентрация ее в руках главы государства или правительства; ограничение выборности органов государственной власти и превращение парламента в придаток исполнительной власти; существенное ограничение или ликвидация основных демократических прав и свобод человека; запрещение оппозиционных партий и общественных организаций, ограничение конституционности и законности.

Порою авторитарные режимы характеризуются милитаризацией государственного аппарата, применением политических репрессий, широким распространением принципа авторитарности в управлении. Такие процессы могут происходить в периоды обострения социальных противоречий в обществе или внутри правящей партии, кризиса политической системы и, прежде всего, государственной власти.

Тоталитарный режим характеризуется следующим - стремлением к установлению полного (тотального) контроля государства над всеми сторонами и процессами жизни общества; практически полным отсутствием разделения властей; монопольным господством в качестве правящей только одной партии; недопущением фракционности и оппозиционных партий внутри правящего класса; сращиванием партийного и государственного аппаратов; полной ликвидацией или ограничением прав и свобод граждан; господством единой идеологии; широким применением методов подавления и насилия. Тоталитарные режимы устанавливаются, как правило, в экстремальных условиях, например, в случае войны или военной опасности, преодоления последствий войны или глубокого кризиса и т.п.

Внутри каждого политического режима существует множество модификаций (моделей, разновидностей), которые объясняются своеобразием соотношения государства и общества, политических сил, ветвей власти, стиля политического руководства, формы правления и другими факторами. Причем сходные социально-экономические отношения могут обслуживаться различными по структуре и содержанию политическими режимами, но и схожие политические режимы могут приводить к различным результатам.

Следует избегать крайностей в оценке того или иного политического режима, идеализации одних и демонизации других. Каждый из режимов обладает как сильными сторонами, преимуществами, так и «недостатками», «слабостями». В определенных объективных условиях политический режим может выполнять исторически прогрессивную роль, а с изменением этих условий может стать фактором, тормозящим общественное развитие.

Для более полного понимания характеристики различных типов политических режимов ознакомьтесь с рис 6.1.

Классификация политических режимов  
         
Основные типы   Основание классификации  
         
  Демократический   Наличиеполитическихпартийихвнутреннееустройствоипринципвзаимоотношенийвпартийнойсистеме     Степеньихарактервовлеченностигражданвполитикуиуправлениеобщественнымипроцессами  
       
             
  Автократический   Соотношениеуправленияисамоуправлениярольместныхоргановвластивполитическомпроцессе     Уровеньгласностивработеоргановвластиихоткрытостидляконтроляивоздействиясостороныобщественногомнения  
       
             
    Авторитарный   Местоирольармииполицииспецслужбвполитическойжизниобщества     Наличиевозможностейвыраженияиреализацииразличныхинтересовконтролягражданскогообществазадеятельностьюгосударства  
         
       
    Тоталитарный   Степеньразделениязаконодательнойисполнительнойисудебнойвласти     Способформированиягосударственныхоргановпроцедурыотбораправящихгруппиполитическихлидеров
         
       
    Положениеличностивобществесостояниеееправисвобод     Характеротношенийсоппозициейметодыразрешенияконфликтныхситуаций  
       
                                     

Рисунок 6.1. – Классификация политических режимов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.