Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-политическая мысль о национальном возрождении и государственности Украины начала XX в.






В начале XX в. социально-политическая мысль в Украине отражала переход украинского национально-освободительного движения от стадии культурного украинознавства и просвещения к организованному просветительству в массах. Своеобразным кредо ряда политических мыслителей в Украине становилась поддержка и развитие национального движения за установление государственности Украины и сотрудничество с Россией на принципах автономии и федерализма.

Видное место в истории науки и культуры Украины конца XIX в. – первой половины XX в. занимает Михаил Грушевский (1866–1934 гг.) – украинский мыслитель и политический деятель, создатель новейшей схемы политической истории Украины, нескольких конституционных проектов.

Политические взгляды М. Грушевского, представленные в таких его работах, как “Початки громадянства”, “Хто такі українці і чого вони хочуть” и др., были продолжением демократических традиций политической мысли Украины XIX в. Он считал, что создание государства должно быть делом самого народа. Государство же должно защищать интересы народных масс, обеспечивать им свободу, справедливость, равноправие. Государственное устройство, по мнению М. Грушевского, должно быть принципиально новым, без абсолютизма, централизма и бюрократизма власти, как государственное свободное объединение в национальную целостность. Он обосновывает понятие «народ» как национально-этническую, духовно-культурную общность, подчеркивая, что украинская народность отличается от ближайших соседей антропологическими особенностями: строением тела и психологическими чертами – индивидуальными особенностями в отношениях родственных и общественных, в быту и культуре и т.п.

Как историк М. Грушевский стремился выяснить вопрос о роли государства в историческом развитии. Обращаясь к прошлому, он утверждал, что Киевское государство возникло на своей родной почве и его появление не было связано с варягами, что украинский народ всегда стремился к социальному и национальному освобождению, к образованию украинской государственности.

Занимая наивысшую политическую должность в первом Украинском национальном правительстве во время революции 1917 г. в Российской империи, М. Грушевский сделал попытку воплотить свои политические идеи в жизнь, в частности, создать независимое украинское государство. Это нашло отражение в 4-х Универсалах Центральной Рады. Но и противоречивость этих документов, и неспособность правительства осознать действительное состояние дел в Украине и России того времени, настроения масс, и внешнеполитическая ситуация не дали возможности этим идеям свершиться.

После разгрома Центральной Рады М. Грушевский в 1919 г. эмигрировал в Австрию. В 1924 г. он вернулся, стал академиком АН УССР, АН СССР. С 1930 г. работал в Москве.

В начале XX в. в Украине усиливается общественно-политическое движение. Возникают политические партии, рождаются прогрессивные движения. Важным обстоятельством, ускорившим процесс политической активизации, политического формирования национальной буржуазии, в частности украинской, стало назревание демократической революции. Многие политические партии и движения ставили своей целью создание суверенного государства – Украины. Проблема государственности украинского народа и его суверенитета занимала значительное место в ходе украинской национально-демократической революции 1917–1920 гг.

В 20-х годах в Украине еще существовала определенная свобода политической мысли. Представители прогрессивной интеллигенции, ученые, политические деятели Владимир Винниченко, Михаил Грушевский, Вячеслав Липинский, Николай Хвилевой и еще многие разрабатывали проблемы государственности в Украине, отстаивали идеи ее соборности и суверенности.

Взгляды прогрессивной интеллигенции и политических деятелей разнились в подходах к решению социально-экономических и политических проблем, отражали происходившие тогда в Украине разнообразные политические процессы – от либерально-демократических, националистических до социалистических. В условиях становления и укрепления Советской власти все больше пробивает дорогу авторитаризм и тоталитаризм. Роспуск в 1925 году Украинской коммунистической партии, легально существовавшей и требовавшей суверенности Украины, ее самостоятельного политического и экономического развития, привели к перемещению идеала соборности и суверенности, становления государственности Украины в диаспору за рубежом.

Возрождение украинской политической мысли началось после провозглашения государственной независимости Украины в августе 1991 года.

Список литературы

1. Введение в політологію / Под. ред. Н. Горлача – Х.: 1995. – Ч. 1.

2. Грушевський М. Очерки истории украинского народа – К.: 1990. – 376 с.

3. Политология. Учеб. пособие для вузов / Под ред. Н. Сазонова – Х.: 2001. – 648 с.

4. Политология: наука го политике /Под общ. ред.. В. Андрющенко – К.-Х.: Единорог. – 1999. – С. 107-142.

Тема 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.