Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие № 2. 1. Информационное обеспечение военных кампаний в древности и в средние века.






1. Информационное обеспечение военных кампаний в древности и в средние века.

2. Целенаправленное информационное воздействие на население в мирное время с античности до начала XX в.

3. Возникновение идеологии и идеологическое противодействие в Новое время.

 

Литература

 

1. Волковский Н.Л. История информационных войн в 2 ч. – СПб, 2003.

2. Почепцов Г.Г. Информационные войны [Электронный ресурс] – Киев, 2000.

3. Учебники по истории для 5-11 классов общеобразовательных школ.

 

Тема 4. Информационные войны в XX в.: масштаб, формы, значение Средства информационного воздействия в первой мировой войне. Становление теории пропаганды. Этапы воздействия печати на население. Объекты воздействия печати. Управление СМИ в Германии в годы первой мировой войны. Организация пропаганды в странах Антанты. Комитет Д. Криля. Опыт первой мировой войны по вопросу информационного противоборства сторон.

Информационное воздействие на подвластное население и противника в годы Второй мировой войны. Аппарат и методы пропаганды в фашистской Германии. Использование радио, телевидения, печати. Советская пропаганда накануне и в годы второй мировой войны. Перестройка системы СМИ. Совинформбюро. Листовки как вид информационного оружия.

«Холодная война» середины XX столетия и обострение идеологического противостояния двух мировых систем. Особенности использования информации в военных конфликтах конца XX – начала XXI вв. Анализ роли СМИ в Афганистане, чеченских кампаниях. Уроки информационной войны вокруг Чечни. Грузино-осетинский конфликт.

 

Практическое занятие № 3

1. Анализ таблиц, подготовленных студентами «Пропаганда в фашистской Германии и Советском Союзе периода второй мировой войны: общее и особенное».

2. Информационное противостояние в холодной войне середины XX столетия.

3. Уроки информационной войны вокруг Афганистана и Чечни.

 

Литература

 

1. Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая война). – М., 1999.

2. Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Глобальная империя зла [Электронный ресурс] – М., 2001.

3. Почепцов Г.Г. Информационные войны [Электронный ресурс] – Киев, 2000.

 

Раздел II. Гуманитарные аспекты информационной безопасности. Содержание и средства ведения информационных войн в XXI в.

 

Тема 5. Информационная безопасность в современном мире

Глобализация мира и информационная война. Понятие и значение информационной безопасности в структуре национальной безопасности. Основные положения «Доктрины информационной безопасности РФ». Правовые, экономические и организационно-технические методы обеспечения информационной безопасности. Особенности работы с информацией, содержащей государственную тайну и с конфиденциальной информацией в профессиональной деятельности бакалавра по направлению «реклама и связи с общественностью».

Ознакомление с содержанием федеральных законов РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О государственной тайне», «О коммерческой тайне», «О персональных данных». Содержание и механизмы обеспечения информационной безопасности на региональном, местном и ведомственном уровнях. Пути предотвращения информационных войн. Открытое общество, рыночная экономика и будущее России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.