Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание и ремонт подвески автомобиля






Подвеска автомобиля является одной из самых главных составляющих современных транспортных средств. Подвеска - это упругая связь рамы автомобиля либо с мостами, либо напрямую с колесами. Она смягчает удары и толчки при движении и обеспечивает контакт колес с дорогой. Специалисты рекомендуют проводить техническое обслуживание подвески не реже чем 1 раз при пробеге 10-12 тыс. км, а также при обнаружении первых признаков её неисправности. Техническое обслуживание подвески включает в себя: осмотр амортизаторов, пружин, рычагов, проверку на наличие люфтов в шаровых опорах, рулевых наконечниках, ШРУСах; проверку состояния сайлентблоков и других узлов ходовой части автомобиля; проверку ступичных подшипников; определение уровня износа тормозных колодок, дисков, барабанов, шлангов; проверку герметичности тормозной системы. Основными неисправностями подвески могут быть: износ амортизаторов, распорок, пружин шаровых шарниров, изгибы балки, верхнего и нижнего рычагов, износ верхнего и нижнего шаровых пальцев, резиновых втулок.

Признаком неисправности амортизатора является стук при проезде неровного участка дороги, автомобиль может кидать из стороны в сторону, долго раскачивать после каждого толчка. В амортизаторе изнашиваются сальники, шарнирные соединения, клапаны и пружины. Для того чтобы проверить работу амортизатора, необходимо снять его вместе с нижним кронштейном, установить вертикально на пол, зажав кронштейн ногами, несколько раз вытянуть и отпустить шток. В исправном амортизаторе сопротивление движению штока должно быть почти втрое сильнее сопротивления движению вниз. Кроме того, в близких к крайним положениях штока не должно ощущаться уменьшения сопротивления или упругости. Если такой эффект ощущается, значит, в цилиндр попал воздух. Свободное передвижение штока означает, что жидкости недостаточно. Амортизатор должен быть сухим. Утечка жидкости ухудшает его работу, вызывает стуки и скрипы. Если гайка резервуара ослаблена, необходимо ее подтянуть. Амортизатор заменяют, если обнаружена утечка жидкости, деформирован кожух. При проверке амортизатора необходимо осмотреть его верхнее и нижнее крепление. Неисправные и изношенные втулки и подушки заменяют. Если амортизаторы рессорные, необходимо смазать листы рессор. В результате длительной работы листы рессоры частично теряют упругость, изнашиваются пальцы и втулки. При неосторожной езде ломаются листы рессор. Рессору, потерявшую упругость или с поломанными листами, заменяют.

Неисправность ШРУСа (гранаты) довольно просто определить – если при повороте влево или вправо слышен хруст или щелканье, то следует заменить наружный шрус, а в зависимости от поворота определяется левый или правый. Внутреннюю гранату стоит менять, если возник хруст при прямолинейном движении.

При осуществлении замены тормозных колодок обязательно нужно менять наружные, внутренние прокладки и крышки прокладок. В процессе замены колодок новыми поршень нужно вдавливать до тех пор, пока не будет возможности установить колодки.

Проверка технического состояния пружин подвески. Если при тщательном осмотре обнаружены трещины или деформация витков, пружину нужно заменить. Для проверки осадки пружины ее трижды сжимают до соприкосновения витков, затем прикладывают к пружине нагрузку 325 кгс. Пружину сжимают по ее оси. Опорные поверхности должны соответствовать поверхностям опорных чашек на телескопической стойке. Штангу стабилизатора проверяют на деформацию и плоскостность. При незначительной деформации штангу выправляют, при значительной — заменяют. Подушки в кронштейннах крепления к кузову и к нижним рычагам подвески должны быть целыми, при износе их заменяют.

Проверяя техническое состояние шаровых шарниров, необходимо убедиться в сохранности защитных чехлов шарниров. Разрывы, трещины, отслоения резины от металлической арматуры, следы утечки смазки недопустимы. Далее проверяют, нет ли износа рабочих поверхностей шаровых шарниров, проворачивая вручную шаровой палец. Свободный ход пальца и его заедание недопустимы.

Сильный износ подшипников передних колес приводит к образованию люфтов, что сильно нарушает стабилизацию управляемых колес и усложняет вождение.. Подшипники передних колес регулируют в следующей последовательности: поднимают и устанавливают на козлы переднюю ось, снимают колесо, отвертывают колпак, расшплинтовывают и отвертывают гайки, снимают ступицы, промывают и осматривают подшипники (если есть трещина или износ, подшипники заменяют), наполняют ступицу смазкой и устанавливают на место, устанавливают шайбу и завертывают гайку до отказа, а затем отвертывают на пол-оборота. Колесо должно вращаться свободно, без заедания и не иметь люфта. После проверки гайку шплинтуют и завертывают колпак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.