Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 3.5. Совместное перемещение слоев






1. Щелкните в палитре слоев по слою Колизей, сделав его активным. Для связывания его, например, со Сфинксом выделите поочередно при нажатой клавише Ctrl, затем щелкните по значку цепочки внизу палитры. На миниатюрах слоев появится значок цепочки.
2. Выберите инструмент Перемещение и подвигайте эту пару по холсту. Вы увидите, что они перемещаются вместе.
3. Далее объединим эти связанные слои в группу (по вашему желанию присоедините к ним еще что-нибудь). Этот способ особенно эффективен, если в документе очень много слоев. Группы, как правило, хранятся в палитре в закрытом виде, так что вы даже не видите имен составляющих их слоев, а видите только имя группы. Щелкнув по имени группы, вы выбираете целиком всю группу. Далее можно обращаться с ним как со слоем. Если необходимо изменить что-либо в одном из его слоев, вы раскрываете группу и имеете дело уже с отдельными слоями.
4. Чтобы объединить связанные слои в группу, выделите их и выполните команду палитры Новая группа из слоев.
5. В диалоговом окне вы увидите в поле Имя имя набора­ Group 1, остальные параметры набора оставляем по умолчанию. Далее щелкните по кнопке ОК.
6. В палитре слоев появится строка с именем группы, а имена трех слоев исчезнут (рис. 3.2). Чтобы раскрыть группу, надо щелкнуть по треугольнику слева от имени набора. Щелкнув по нему еще раз, вы снова закроете группу. Исчезнувшие слои вы найдете внутри группы.



Рисунок 3.2. Открытая группа в палитре Слои


7. Внутри группы слои можно менять местами точно так же, как обычно. Чтобы вытащить слой из группы, просто перетащите его в то место, куда вы хотите его вставить среди обычных слоев. Чтобы присоединить к группе новый слой, втащите его имя внутрь открытой группы и сбросьте на имени слоя, под которым вы хотите его вставить.
8. Для изучения следующих вопросов вновь оставляем изображение незакрытым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.