Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные расы




Расы – человеческие группы, которые выделяются на основании исторически возникшей общности наследственно обусловленных биологических особенностей. В основе старых расовых классификаций лежали внешние физические признаки (обычно визуальные) – цвет кожи, форма волос, строение лица и др. На основе сочетания этих признаков выделяли три расовых комплекса – европеоидный, монголоидный и экваториальный (негро-австралоидный). Эта расовая типология всегда носила условный характер.

Раса Доля от населения Земли, % Характерные черты
Негроидная Около 10 Характерными чертами являются курчавые черные волосы, темно-коричневая кожа, карие глаза, слабое или среднее развитие третичного волосяного покрова, умеренно выступающие скулы, сильно высткпающие челюсти (прогнатизм), слабо выступающий широкий нос, часто с поперечно, то есть параллельно плоскости лица, расположенными ноздрями, утолщенные губы.
Европеоидная Около 40 Представители этой расы отличаются волнистыми или прямыми мягкими волосами разных оттенков, сравнительно светлой кожей, большим разнообразием окраски радужины глаз (от карих до светло-серых и голубых). Характерно сильное развитие третичного волосяного покрова (в частности, бороды у мцжчин), слабое выступание скул, незначительное выступание челюстей (ортогнатизм), узкий выступающий нос с высоким переносьем, обычно тонкие или средние губы.
Монголоидная Около 20 Данной расе свойственны прямые жесткие темные волосы, слабое развитие третичного волосяного покрова, желтоватые оттенки кожи, карие глаза, уплощенное лицо с сильно выдающимися скулами, узкий или среднеширокий нос с низким переносьем, умеренно утолщенные губы, наличие особой кожной складки верхнего века, прикрывающей слезный бугорок во внутренних углах глаз – эпикантус. К монголоидной расе по происхождению и многим признакам близки американские индейцы, у которых, однако, эпикантус встречается редко, нос выступает обычно сильно, общий монголоидный облик часто бывает сглажен. Собственно монголоидную расу в Азии подразделяют на две главные группы – континентальную и тихоокеанскую; первая отличается от второй более светлой кожей, некоторой тенденцией к депигментации волос и глаз, очень крупными размерами лица, ортогнатизмом, более тонкими губами.
Австралоидная 0, 3 На Юго-Востоке Азии, в Океании и Австралии широко расселены популяции, по некоторым признакам (темная окраска кожи, широкий нос, толстые губы) близкие к негроидам Африки, но отличающиеся от них волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, иногда ослабленной пигментацией. Так, например, аборигены Австралии по пигментации близки к африканским негроидам, а по форме волос и развитию третичного волосяного покрова – к европеоидам.
Смешанные и переходные расы Около 30 Смешанные расы (эфиопы, малагасийцы, тамилы и др.) возникли еще в доисторическое время, а переходные расы появились в результате браков представителей разных рас в историческое время. К древним переходным группам относятся южноиндийская (дравидская) и восточноафриканская, или эфиопская, расы. Промежуточность по большинству расовых признаков проявляется также во многих популяциях Судана, особенно у народа фульбе. В результате раннего смешения европеоидов с монголоидами, начавшегося, вероятно, еще в эпоху мезолита, на Северо-Западе Сибири и на крайнем Востоке Европы сложилась уральская раса, для которой характерно сочетание промежуточных монголоидно-европеоидных особенностей с некоторыми специфическими чертами (например, с вогнутой формой спинки носа).

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.