Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Криминалистическая тактика






Тема 14. Общие положения криминалистической тактики

Понятие, содержание, задачи и источники криминалистической тактики. Связь криминалистической тактики с другими частями науки криминалистики, с уголовным и уголовно-процессуальным правом, судебной психологией и другими юридическими науками.

Понятие тактико-криминалистического (тактического) приема как основы криминалистической тактики. Критерии допустимости применения тактических приемов.

Тактика следственного действия. Подготовка, проведение, фиксация и оценка хода и результатов следственного действия.

Взаимодействие следователя со специалистами-криминалистами и другими работниками правоохранительных органов, использование помощи общественности в раскрытии и расследовании преступлений.

Литература

Основная [2, 3, 4, 5]

Дополнительная [14, 15, 16, 17, 19, 25, 32, 40, 42, 56, 67, 77]

 

Тема 15. Тактика следственного осмотра и освидетельствования

Понятие, значение и цели следственного осмотра. Участники осмотра. Виды следственного осмотра.

Осмотр места происшествия. Понятие и задачи осмотра места происшествия. Объекты осмотра. Организация осмотра места происшествия. Этапы осмотра места происшествия. Тактические приемы осмотра места происшествия. Предварительное исследование следов преступления и применяемые при этом технико-криминалистические средства. Оценка результатов осмотра места происшествия.

Выдвижение версий при осмотре места происшествия. Негативные обстоятельства, установленные в ходе осмотра, их значение. Приемы выявления инсценировок.

Повторный и дополнительный осмотр места происшествия. Основания его проведения и особенности подготовительных мероприятий.

Осмотр трупа. Этапы осмотра. Эксгумация трупа. Основания, участие специалистов, значение проведенного исследования.

Другие виды осмотров. Освидетельствование как особый вид следственного осмотра. Тактические приемы освидетельствования. Фиксация хода и результатов следственного осмотра.

Литература

Основная [3, 4]

Дополнительная [22, 25, 29, 46, 58, 60, 68]

 

Тема 16. Тактика следственного эксперимента

Понятие, сущность и цели следственного эксперимента, разрешаемые при его проведении вопросы. Участники следственного эксперимента. Допустимость следственного эксперимента. Подготовка к проведению следственного эксперимента. Реконструкция обстановки и материальных объектов как важнейший элемент подготовки к проведению следственного эксперимента.

Тактические приемы проведения следственного эксперимента. Применение научно-технических средств. Фиксация хода и результатов следственного эксперимента и их оценка.

Литература

Основная [3, 4]

Дополнительная [21, 26, 35, 70]

 

Тема 17. Криминалистические аспекты изучения личности обвиняемого, подозреваемого на предварительном следствии

Понятие и значение изучения личности в теории криминалистики. Эволюция изучения личности прав на различных этапах развития общей и частных теорий криминалистики. Современное состояние теории и практики изучения личности в криминалистике.

Значение и объем сведений о личности обвиняемого (подозреваемого), подлежащих установлению в ходе расследования. Понятие изучения личности обвиняемого.Значение сведений о личности обвиняемого для правильного решения тактических задач расследования. Значение данных о личности обвиняемого для решения уголовно-правовых вопросов. Значение данных о личности обвиняемого для обеспечения процессуального режима предварительного следствия.

Выявление и использование сведений о личности обвиняемого в процессе расследования. Понятие методики изучения личности обвиняемого. Технико-криминалистические средства изучения личности. Организационно-тактические методы изучения личности.

Выявление следователем данных, характеризующих личность обвиняемого. Использование сведений о личности обвиняемого при проведении отдельных следственных действий.

Литература

Основная [2, 3]

Дополнительная [10, 27, 45, 57, 66]

 

Тема 18. Тактика проверки и уточнения показаний на месте

Понятие, сущность и цели проверки и уточнения показаний на месте. Подготовка к проведению проверки и уточнения показаний на месте.

Тактические приемы проведения проверки и уточнения показаний на месте. Применение технических средств. Фиксация хода и результатов проверки и уточнения показаний на месте и их оценка.

Литература

Основная [3, 4, 5]

Дополнительная [9, 21, 22, 25, 31, 37]

 

Тема 19. Тактика обыска и выемки

Понятие, задачи обыска и выемки. Правовые основания проведения обыска и выемки.

Подготовка к обыску. Сбор и анализ информации о личности обыскиваемого, о месте производства обыска, об искомых объектах. Определение времени производства обыска. Подбор участников обыска и их инструктаж. Участие специалистов при производстве обыска и выемки. Подготовка научно-технических средств. Использование информации, полученной оперативным и следственным путем при производстве обыска и выемки.

Тактические приемы проведения различных видов обыска. Применение научно-технических средств и методов при производстве обыска. Cпособы изготовления тайников и методы их обнаружения. Фиксация хода и результатов обыска.

Выемка, ее отличие от обыска. Тактические приемы выемки. Фиксация хода и результатов выемки. Оценка результатов обыска и выемки.

Литература

Основная [2, 3, 4]

Дополнительная [22, 23, 25, 41, 42, 66]

 

Тема 20. Тактика предъявления для опознания

Понятие и содержание предъявления для опознания. Его объекты и субъекты. Обстоятельства, исключающие производство опознания. Виды предъявления для опознания. Психологические основы предъявления для опознания. Значение этого следственного действия в раскрытии и расследовании преступлений.

Подготовка к предъявлению для опознания. Предварительный допрос опознающего, установление его способности воспринимать происходящее. Выбор места и оптимальных условий для проведения опознания.

Тактика предъявления для опознания лиц, предметов, трупов, животных, участков местности, построек, помещений, фото– и видеоизображений, фонограмм. Особенности проведения встречного опознания. Использование научно-технических средств и методов при проведении опознания. Фиксация хода и результатов предъявления для опознания, оценка результатов этого следственного действия.

Литература

Основная [3]

Дополнительная [17, 21, 31, 66, 75, 76]

 

 

Тема 21. Тактика контроля и записи переговоров

Понятие контроля и записи телефонных и иных переговоров как следственного действия. Правовые и организационные основы контроля и записи переговоров. Этапы контроля и записи переговоров. Проверка и оценка результатов контроля и записи телефонных и иных переговоров.

Литература

Основная [3]

Дополнительная [31, 37, 70, 75]

 

Тема 22. Тактика допроса и очной ставки

Понятие и виды допроса. Понятие очной ставки. Значение допроса и очной ставки в раскрытии и расследовании преступлений.

Стадии допроса. Понятие психологического контакта следователя с допрашиваемым. Значение установления психологического контакта для достижения целей допроса.

Подготовка к допросу. Использование при допросе технических средств. Планирование допроса.

Тактические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых. Приемы установления виновной осведомленности допрашиваемого, не желающего давать правдивые показания.

Тактические особенности допроса свидетелей и потерпевших.

Особенности тактики допроса несовершеннолетних.

Фиксация хода и результатов допроса. Требования, предъявляемые к протоколу допроса. Допрос с применением звукозаписи.

Тактика очной ставки.

Литература

Основная [2, 4, 5]

Дополнительная [22, 23, 25, 39, 41, 42, 57, 59, 63, 66, 69]

 

Тема 23. Тактика назначения судебной экспертизы

Использование специальных познаний и их значение в раскрытии и расследовании преступлений. Подготовка к получению образцов для сравнительного исследования. Общие положения тактики этого следственного действия. Участие специалиста при получении образцов для сравнительного исследования. Фиксация хода и результатов получения образцов.

Виды судебных экспертиз. Cудебно-экспертные учреждения России. Подготовка и назначение экспертизы. Выбор экспертного учреждения. Особенности назначения экспертизы, проводимой вне экспертного учреждения. Формулирование вопросов эксперту.

Процесс экспертного исследования. Его стадии. Работа эксперта на различных стадиях исследования. Содержание заключения эксперта. Критерии его оценки. Взаимодействие следователя с экспертом, производящим экспертизу.

Литература

Основная [3]

Дополнительная [7, 22, 31, 37, 38]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.