Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика прижизненных и посмертных повреждений






Умышленные посмертные повреждения с криминальными целями

В экспертной практике встречаются случаи, когда преступник, убив свою жертву каким-либо способом (например, удавление петлей или руками, ударом по голове тупым твердым предметом и др.), с целью симуляции несчастного случая подкладывает труп на рельсы перед идущим поездом, пытаясь имитировать железнодорожную травму. Встречаются и такие случаи, когда преступник, уже лишив жизни свою жертву, продолжает причинять ей повреждения, в частности колото-резаные, выкалывает глаза, отрезает половые органы и т. п.

Относительно нередкими являются расчленения трупов с целью сокрытия преступления; при этом отдельные части трупа укрываются в различных местах.

Умышленные посмертные повреждения без криминальных целей

 

Такие повреждения обязательно возникают при судебно- медицинском или патологоанатомическом исследованиях трупа, при искусственной консервации трупа, при изъятии из трупа крови, кожи и других тканей или органов с целью трансплантации их. Все подобные случаи имеют место уже после врачебной констатации смерти. При обнаружении подобных повреждений вопрос об определении их возможного прижизненного происхождения не встает, поскольку эти действия оформляются соответствующими документами.

Посмертные повреждения могут возникать, как показывает экспертная практика, при реанимационных мероприятиях, продолжающихся и после наступления биологической смерти. Такие повреждения могут быть достаточно грубыми (переломы грудины, ребер, повреждение отломками ребер сердечной сорочки и мышцы сердца и др.). В подобных случаях эксперт испытывает значительные трудности при установлении их прижизненности или посмертности, поскольку морфологически повреждения, причиненные непосредственно после наступления биологической смерти, почти ничем не отличаются от прижизненных.

Случайные посмертные повреждения

Подобные повреждения могут возникать при недостаточно осторожном обращении с трупом во время его транспортировки в морг.

Посмертные повреждения могут причиняться трупу при нахождении его в воде от ударов о камни или другие предметы, а также животными, насекомыми, рыбами.

Дифференциальная диагностика прижизненных и посмертных повреждений

В большинстве случаев, когда судебно-медицинский эксперт исследует механические повреждения, ему приходится решать вопрос об их прижизненном или посмертном происхождении и, если устанавливается, что повреждение причинено при жизни, то вопрос о давности травмы.

Общий принцип дифференциальной диагностики прижизненных и посмертных повреждений заключается в поиске и установлении изменений в органах и тканях, обусловленных функционированием живого организма после причинения повреждения, являющихся реакцией на травму.

Эти изменения вызываются, прежде всего, деятельностью сердца, а также обменными процессами, характерными для живого организма.

Универсальной ответной реакцией организма на любые виды болезнетворного раздражения, в том числе и на травму, является ВОСПАЛЕНИЕ — комплекс патологических изменений, включающих местное повреждение тканей и органов, нарушение обмена веществ и кровообращения в них.

Поскольку любое механическое повреждение (исключая поверхностные ссадины (сопровождается повреждением сосудов, то следствием этого является кровотечение, выраженность которого (при работающем сердце) будет зависеть от калибра поврежденных сосудов, состояния свертывающей и противосвертывающей систем крови, продолжительности жизни после травмы. Поэтому наличие кровотечения и кровоизлияний, а также свертывание излившейся крови издавна считались признаками прижизненности повреждений.

Для прижизненного повреждения характерно не только кровоизлияние, как таковое, но и распространение его за пределы поврежденных тканей и органов и пропитывание кровью тканей. При повреждениях крупных артериальных стволов наблюдается истечение крови в виде струи (под давлением), брызги крови на коже, одежде, окружающих предметах.

Безукоризненным признаком прижизненности являются явления заживления (образование корочек на ссадинах, изменение цвета кровоподтеков, грануляции раневых поверхностей и др.).

Значительную помощь в дифференциальной диагностике прижизненных и посмертных повреждений оказывают лабораторные исследования. Так, при гистологическом исследовании тканей в области повреждения устанавливаются прижизненные реакции тканевых элементов на травму. При прижизненном повреждении обнаруживаются явления стаза, краевое стояние лейкоцитов в сосудах (через 30—40 минут после травмы), инфильтрация лейкоцитами (через 1—2 часа после травмы), отек тканей, образование тромбов в артериальных сосудах. Коллагеновые волокна гомогенизированы; в мышечных волокнах — восковидное превращение, расщепление миофибрилл, миолиз.

При прижизненных переломах длинных трубчатых костей и, грудины обнаруживается жировая эмболия сосудов малого круга кровообращения, а при массивных травмах костей и размозжении жировой ткани — и в сосудах большого круга кровообращения.

Биохимическими и гистохимическими исследованиями устанавливается изменение активности ряда ферментов (в частности, окислительно-восстановительных), которые возникают уже через 5—7 минут после травмы (В. В. Смирнов, Ю. Л. Мельников).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.