Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия наряда милиции при оказании вооруженного сопротивления со стороны правонарушителей, находящихся внутри охраняемого объекта, квартиры






Милиционеры, вошедшие внутрь помещения, с табельным оружием, принимая меры предосторожности, начинают осмотр внутренних помеще­ний (торговых залов, складов, подвалов, дворов), как правило, с места проникновения на объект, методично осматривая все места возможного укрытия правонарушителей. При этом один член экипажа ГЗ ПЦО осматри­вает помещения (места возможного укрытия), другой его страхует от возмож­ного внезапного нападения. В целях безопасности не следует пересекать открытые участки (торговые залы) по центру, необходимо двигаться по стене, краю, используя для укрытия (защиты) прилавки, шкафы, отдельные стро­ения и предметы.

При обнаружении правонарушителя, вооруженного холодным (огнес­трельным) оружием или предметом, приспособленным для нанесения ударов, необходимо подать команду «Бросай оружие!» и приготовиться к применению табельного оружия, боевых приемов борьбы.

Применять оружие на поражение следует только в случаях, определен­ных ст. 15 Закона «О милиции».

При этом, необходимо иметь в виду, что не в каждом помещении милиционер имеет возможность сделать предупредительный выстрел вверх в связи с особенностями их планировки. Многие магазины и другие охраня­емые объекты находятся в жилых домах, в непосредственном сопряжении с квартирами, и в результате выстрела вверх существует опасность получения ранения посторонними гражданами. Выстрел вверх в помещении также может повлечь ранение сотрудника милиции в результате рикошета.

Сотрудники милиции, находящиеся на улице около объекта, услышав выстрел, усиливают бдительность, наблюдая за возможными путями отхода правонарушителя. По указанию старшего оперативной группы, наряда милиции с табельным оружием наготове, соблюдая меры предосторожности, заходят внутрь помещения для оказания помощи по задержанию правонару­шителя.

В случае ранения правонарушителя, если он прекратил вооруженное сопротивление, соблюдая осторожность, ему оказывается медицинская по­мощь. До прибытия оперативно-следственной группы наряд милиции обес­печивает охрану места происшествия. В случае добровольной сдачи, задер­жания правонарушителя, организуется его охрана и доставление в дежурную

часть ОВД.

Если правонарушитель, несмотря на ранение, продолжает оказывать вооруженное сопротивление, то принимаются меры к его уничтожению.

4.Действия ГЗ ПЦО при получении сигнала «Тревога» с охраняемой квартиры

При получении сигнала «тревога» с охраняемой квартиры

Старший наряда фиксирует в бортовом журнале время получения сигнала «Тревога», адрес, этаж, подъезд (код подъезда), наличие и располо­жение светового индикатора.

По прибытии к нужному адресу проблесковый маячок заблаговременно выключается, автомобиль останавливается таким образом, чтобы правонару­шители не могли обнаружить прибывший наряд и скрыться с места проис­шествия.

Тактика действий милиционеров группы задержания по осмотру квар­тиры зависит от архитектурных особенностей здания.

Наряд тщательно осматривает квартиру с внешней стороны (двор, окна, балконы, если квартира на этаже, доступном визуальному осмотру).

Водитель ставит автомобиль с таким расчетом, чтобы иметь возможность быстро воспользо­ваться автомобилем и радиосвязью, вести наблюдение и слышать сообщения по радиостанции. Автомобиль должен быть оборудован противоугонным устройством в целях предотвраще­ния использования его правона­рушителями. Блокирует подъезд, ведет наблюдение за внешней сто­роной здания и проверяет доку­менты у выходящих из подъезда лиц.

Если сработала сигнализации в квартире, расположенной на 1-3 этажах здания, водитель блокиру­ет ту сторону дома, где находится квартира, не давая возможности правонарушителю (правонаруши­телям) покинуть охраняемую квар­тиру через балкон или окно.

При наличии в подъезде лиф­та, старший группы задержания вызывает лифт и поднимается до последнего этажа, производит ос­мотр выходов на чердак или кры­шу. Если вход открыт - сообщает об этом по рации второму мили­ционеру и водителю, соблюдая меры предосторожности и приве­дя в готовность оружие, осматривает чердачное помещение. Затем спускается вниз по лестнице до нужной квартиры, при этом осматривает шахты мусоропровода и лестничные пло­щадки. Осматривает площадку перед квартирой, после чего скрытно ведет наблюдение за дверью квартиры.

Другой член экипажа, блокирует подручными средствами второй лифт, поднимается по лестнице, осматривая пролеты и площадки. При встрече кого-либо выясняет их личность, основания нахождения в подъезде. Особое внимание обращает на лиц, имеющих при себе сумки и т.п.

При отсутствии или неисправности лифта в жилом доме один из милиционеров сразу поднимается пешком до последнего этажа, производит осмотр подъезда, как указано выше, а затем спускается к нужной квартире. Второй член экипажа доходит до квартиры, откуда поступил сигнал «тревога» и охраняет вход в квартиру до возвращения другого сотрудника милиции. После этого вдвоем принимают дальнейшие необходимые действия по осмотру квартиры.

Если лестницы отделены от лифтов, лестничные площадки имеют холл с закрывающейся дверью — осмотр начинается непосредственно с двери квартиры, далее — в зависимости от результатов осмотра.

У двери квартиры милиционеры проводят детальный ее осмотра (осмат­риваются замки, полотно двери, пол на предмет обнаружения следов взлома (опилки, щепки); определяют, есть ли шумы или посторонние звуки в квартире, проверяют дверь (закрыта или открыта), соблюдая при этом меры предосторожности (запрещается нахождение в проеме двери охраняемой квартиры).

При обнаружении следов взлома, открытой двери, шумов в квартире, немедленно, соблюдая тишину, занять позицию, обеспечивающую собствен­ную безопасность, освободить лестничную площадку от посторонних людей, сообщить дежурному и вызвать подмогу.

Результаты осмотра докладываются дежурному ПЦО. Время окончания осмотра и результаты фиксируются в бортовом журнале. В дальнейшем наряд действует по указаниям, полученным от дежурного ПЦО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.