Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности (ОК-1, ПК-1, ПК-4, ПК-5)






Система учета «Стандарт-кост» как метод управления показателями по отклонениям: сфера применения, цели, места возникновения затрат, центры ответственности, центры бюджетирования.

Понятие стандартов и их виды (стандарты затрат, стандарты выручки, стандарты прибыли).

Классификация стандартов в зависимости от принимаемого в расчет уровня цен: идеальные, нормальные, текущие, базисные стандарты.

Классификация стандартов в зависимости от уровня использования мощности: теоретические стандарты, стандарты прошлого среднего исполнения, стандарты нормального исполнения.

Классификация стандартов в зависимости от объема выпуска: теоретические стандарты, практические стандарты, нормальные стандарты, ожидаемые стандарты.

Организация учета отклонений на бухгалтерских счетах, их последующий анализ.

Варианты «Стандарт-коста» как метода управления прямыми затратами производства (по стандартной стоимости и по фактической стоимости).

Карты стандартной себестоимости по изделию, по заказу, по производственным подразделениям, принимающим участие в изготовлении этого изделия, заказа. Стандартные калькуляции, их особенности и преимущества применения для принятия управленческих решений.

Благоприятные и неблагоприятные отклонения. Связь выявленных отклонений с центрами ответственности.

Преимущества системы «Стандарт-кост» перед нормативным методом учета как средства оперативного

 

контроля затрат и оценки эффективности деятельности центров ответственности.

Проблемы внедрения системы учета «Стандарт-кост» на конкретном предприятии.

 

Тема 10. Система учета «Директ-костинг»:
принципы построения, содержание и информационные возможности

(ОК-1, ПК-1, ПК-4, ПК-5)

Система учета «Директ-костинг» как вариант калькулирования неполной себестоимости, история ее возникновения и развития.

Условия применения системы учета «Директ-кос­тинг».

Переменные и постоянные расходы, условно-пере­мен­ные и условно-постоянные расходы как основа применения системы «Директ-костинг».

Поведение суммарных расходов и расходов на единицу продукции в зависимости объема производства (продаж). Прогрессивные и регрессивные расходы.

Методы определения зависимости расходов организации от объема произведенной и проданной продукции (выполненных работ, оказанных услуг): графический метод, метод минимакса и метод средних квадратов.

Схема учетных записей на бухгалтерских счетах в системе «Директ-костинг».Учет переменных затрат. Учет постоянных затрат.

Формирование отчета о прибылях и убытках при маржинальном подходе.

Простой и развитой «Директ-костинг», их сходства и различия в учете и отчетности.

Сравнение результатов, полученных при маржинальном подходе, с результатами, рассчитанными в системе калькулирования полной себестоимости.

Методы расчета точки безубыточности.

Определение показателя маржинального дохода как основы для принятия решений о ценообразовании, планировании ассортимента, целесообразности принятия к производству дополнительного заказа, а также решения задачи «производить или покупать».

 

Преимущества и недостатки системы учета «Директ-костинг» по сравнению с другими учетными системами.

Возможности внедрения управления по отклонениям (нормативного учета или системы учета «Стандарт-кост») в рамках учетной системы «Директ-костинг» с целью ликвидации ее недостатков.

«Директ-костинг» и политика цен.

Возможности внедрения системы учета «Директ-костинг» в российских организациях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.