Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питатели пыли.






5.9.1. Питатели пыли установлены под бункером пыли и предназначены для непрерывной регулируемой подачи угольной пыли по пылепроводам к горелочным устройствам котла. Изменение подачи пыли осуществляется изменением числа оборотов вращения электродвигателя пылепитателя.

5.9.2. Пылепитатель (рис.7) состоит из основных узлов:

- приемный бункер для угольной пыли, включающий в себя отключающие шиберы;

- рассекатель и люки для осмотра и ремонта пылепитателя;

- дозирующее и подающее устройство;

- привод, состоящий из электродвигателя постоянного тока и редуктора.

Дозирующее и подающее устройство (пылепитатель) состоит из:

- литого корпуса, который верхним фланцем присоединяется к бункеру пылепитателя, в дне корпуса дозатора имеется выходное окно;

- вала дозатора, на котором находятся рыхлитель, подающее и мерительные колеса;

- подшипникового узла, состоящего из стакана, двух шарикоподшипников. От попадания пыли и вытекания смазки, узел защищен уплотнениями. Смазка движущихся частей осуществляется консистентной смазкой марки «Литол»;

- верхней тарелки, нижней тарелки и крышки.

5.9.3. Подача пыли происходит за счет захвата вращающимся зубчатым колесом порции пыли, перемещения его на 1800С и ссыпания его в выдающее окно пылепитателя. Производительность питателя регулируется изменением числа оборотов. Для уменьшения трения между дисками и колесом они установлены с зазором 0, 2-0, 45мм. Муфта между пылепитателем и редуктором является предохранительной, так как на ней установлено два срезных пальца.

5.9.4. Редуктор пылепитателя состоит из зубчатой шестерни и червяка, передающего вращение от эл. двигателя. Вал червяка соединен с валом эл. двигателя пальцевой муфтой. Смазка движущихся частей редуктора осуществляется маслом марки И-40А. Количество смазки определяется по указателю масла.

5.9.5. Технические характеристики пылепитателей:

тип пылепитателя ППЛ-5
количество пылепитателей 16 шт.
производительность 1, 4 - 7, 0 т/час
тип электродвигателя ПБ-52У2
напряжение 220В
мощность эл. двигателя 2, 4 кВт
число оборотов 300-1500 об/мин
номинальный ток 1, 5 - 2А
1- приемный бункер для угольной пыли; 2- люк для осмотра; 3- отключающий шибер; 4- муфта предохранительная; 5- электродвигатель; 6- кожух; 7- муфта упругая; 8- редуктор.
1-рыхлитель; 2-колесо подающее; 3-тарелка верхняя; 4-колесо мерительное; 5-тарелка нижняя; 6-подшипники; 7-вал; 8-стакан; 9-корпус дозатора.

Рис. 7. Пылепитатель.

5.9.6. Пылепроводы к основным горелкам выполнены из трубопроводов диаметром 89х4, 5мм. Непосредственно под пылепитателем установлен смеситель, служащий для создания пылевоздушной смеси. Забор воздуха в смеситель производится с окружающей среды, за счет разрежения, создаваемого эжектором ПВК.

5.9.7. По всей длине пылепровода врезаны пробки для прочистки пылепровода. Подача пыли в топку котла, производится с концентрацией до 50 кг/м3, при малых скоростях пылевоздушной смеси. При давлении пара на ПВК 18 кг/см2 и при загрузке питателя 75-80% скорость смеси в пылепроводе не превышает 10 м/сек, что увеличивает срок службы пылепроводов. Для уменьшения сопротивления пылепроводы выполняются без крутых гибов с возможно меньшим их количеством и с постоянным уклоном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.