Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, устройство и принцип действия САР температуры воды.






Измерительные преобразователи и регуляторы температуры ши­роко используются в CAP температуры воды при ее нагревании. Широкое применение в CAP температуры находят контактные термометры, биметаллические измерительные преобразователи, терморезисторы, термопары, а также регуляторы температуры типа ТСМ, ПТР и РТ. В основу принципов измерения и преобразования температуры в дру­гие физические параметры положены различные физические свойства материалов, находящихся в зоне действия температуры. Наиболее широко используются следующие физические явления: тепловое расширение, из­менение давления газов, паров и жидкостей, изменение электрического сопротивления и термо-э.д.с. Элементами системы автоматики являются термометри­ческий сигнализатор ТСМ-100, реле напряжения KV1, KV2, автоматический выключатель QF, магнитный пускатель KМ и нагревательные элементы ЕК. Объектом управления является водонагреватель типа ВЭТ-150М. Он представляет собой резервуар и наружный кожух, между которы­ми заложена минеральная вата для тепловой изоляции. Нагреватель­ные элементы соединены по схеме «звезда». При включении автоматического выключателяQF запитывается катушка магнитного пускателяKM, о чем сигнализирует лам­па HL. В результате его срабатывания замыкаются силовые кон­такты КМ: 1 и вспомогательные КМ: 2. Силовые контакты запитывают нагревательные элементы, а вспомогательные шунтируют контакты KV1: 1 реле напряжения. В результате происходит нагревание воды. Термобаллон измерительного преобразователя ТСМ-100, погруженный в воду, также нагревается. В его герметичном объеме повышается давление и свободный конец манометрической пружины поворачивает указатель черного цвета. При нагреве воды до температуры, соответствующей нижнему заданному уровню, черный указатель совпадает с желтым и замыкаются контакты SA1. Запитывается катушка реле KV1, которое срабатывает. Размыкающие его контакты KV1: 1 размыкаются, а замыкающие KV1: 2 замыкаются.Нагревание воды продолжается и при достижении верхнего заданного значения температуры замыкаются контакты SA2. Черный указатель совпадает с красным, запитывается катушка KV2 реле напряжения. Замыкающие его контакты KV2: 1 замыкают­ся, а размыкающие KV2: 2 размыкаются. В результате этого обесточивается катушка КМ магнитного пуска­теля, который срабатывает. Размыкаются его силовые и вспо­могательные контакты, обесточивая нагревательные элементы. Проис­ходит остывание воды до температуры, при которой система автоматики снова вступает в работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.