Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивные и трансформаторные электромагнитные преобразователи.






 

Трансформаторные ИП – применяются для измерения угловых перемещений. Принцип действия их основан на изменении взаимной индуктивности между двумя системами обмоток. Взаимная индуктивность может изменяться в результате изменения полного магнитного сопротивления цепи или взаимного перемещения обмоток. Наиболее распространенными является ИП имеющий магнитопровод с обмоткой возбуждения и вторичную обмотку, выполненную в виде рамки, которая может поворачиваться в кольцевом зазоре. Обмотка возбуждения подключается к источнику стаб. напряжения стандарт. частоты, и создается переменный магнитный поток, который пронизывает вторичную обмотку. При повороте вторичной обмотки изменяется значение пронизывающего магнитного потока и соотвественно индуцированной в ней ЭДС.

 

Индуктивные ИП – используются при измерении давления, усилия, перемещений. Принцип действия ИП основан на изменении его магнитных свойств при перемещении подвижной части магнитопровода, что приводит к изменению индуктивного сопротивления катушки. Индуктивный ИП с подвижным якорем применяется для измерения и контроля очень малых перемещений.

 

Магнитоупругие и индукционные измерительные преобразователи

 

Индукционные ИП – относят к группе генераторных. Принцип действия основан на законе электромагнитной индукции, согласно которому контролируемый параметр объекта непосредственно преобразуется в ЭДС.

К таким ИП относятся тахогенераторы постоянного и переменного тока, представляющие собой неболшие электромагнитные генераторы, у которых выходное напряжение пропорционально угловой скорости вращения вала преобразователя.

Магнитоупругие ИП – конструктивно представляют собой сплошной магнитопровод определенной конфигурации с расположенными на нем одной или несколькими обмотками. Принцип действия их основан на св-ве ферромагнитных мат-ов изменять магнитную проницаемость при упругих деформациях, вызываемых механической нагрузкой. Индуктивность куатушки прямопропорциональна магнитной проницаемости магнитопровода ИП. В ИП возникает ряд последовательных преобразователей: механическая сила – механическая напряженность – магнитная проницаемость – индуктивность – индуктивное сопротивление – сила тока.

Могут именть различную конструкцию: с Ш-образным магнитопроводом и одной обмоткой, а также с двумя обмотками, магнитопроводы которых работают на сжатие, и с магнитопроводом который работает на растяжение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.