Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальная политика, ее сущность, основные задачи и роль в жизни общества






Социальная политика - это деятельность государства, обществен­ных организаций и благотворительных фондов, которая направлена на удовлетворение потребностей населения и реализуется через социальную сферу.

Суть социальной политики государства заключается в поддержании отношений, как между социальными группами, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, выступающая как составная часть мероприятий, проводимых государством в целях регулирования условий общественного производства в целом, тесно увязана с общеэкономической ситуацией в стране.

Говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем прежде всего действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова.

Главная цель социальной политики — это повышение уровня и качества жизни граждан РФ на основе стимулирования трудовой и хозяйственной активности населения, предоставление каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечивать благосостояние семьи. Содержание и направленность социальной политики раскрываются через систему определенных принципов:

1. Социальная справедливость, которая означает меру равенства (или неравенства) в жизненном положении людей, обусловленная уровнем материального и духовного развития общества. Социальная справедливость — это также и реальное народовластие и равенство всех граждан перед законом, фактическое равноправие наций, уваже­ние личности и создание условий для ее развития.

2.Социальные гарантии, которые означают гарантированное обществом право на обеспеченность работой, доступность образова­ния, культуры, медицинского обслуживания и жилья, заботы о пре­старелых, материнстве и детстве.

·3.Повышение материального и культурного уровня жизни всех членов общества, улучшение условий труда и быта, охрана окружающей среды.

4. Социальная реабилитация, которая означает восстановление нарушенной социальной справедливости. Особенно остро в наше время обозначилась проблема социальной реабилитации невинно пострадавших (жертвы войны, репрессий, катастроф, стихийных бедствий, аварий и т.д.).

5.Развитие социальной активности всех членов общества, раскры­тие, обогащение и использование всех созидательных способностей человека, сочетание потребления материальных благ с духовной жизнью.

6.Более полный учет специфики жизни и деятельности таких групп населения, как молодежь, женщины, престарелые люди с целью мак­симально возможного удовлетворения их нужд и интересов.

7. Сплоченность всех составляющих общество клас­сов и социальных групп: совершенствование национальных отношений, расцвет наций и народностей, укрепление их всестороннего сотруд­ничества в области экономики, культуры, искусства.

Задачи соц.политики на современном уровне:

-социальные гарантии в области доходов населения

-пенсионное обеспечение

-жилищная сфера

-регулирование занятости

-программы охраны здоровья и медицинского обслуживания

-услуги социального характера

-поддержка малого и среднего предпринимательства и т.д

 

 

2.22. Социальное партнерство: понятие, принципы, специфика

Социальное партнерство - это специфический тип общественных отношений, при котором достигается определенный баланс реализации основных интересов важнейших социальных групп общества, обеспечивастся исторически обусловленный компромисс в реализации интересов главных субъектов социально - экономических процессов рыночного общества.
Основными принципами социального партнерства, закрепленными в ст. 24 ТК, являются:

соблюдение норм законодательства

полномочность представителей сторон:

– равноправие сторон как в инициативе переговоров, их ведении и подписании коллективных договоров и соглашений, так и в контроле за их выполнением;

уважение и учет интересов сторон;

заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективных договоров и соглашений: содержание коллективных договоров и соглашений определяют сами стороны свободно без всякого внешнего давления на них; запрещается всякое вмешательство, ограничивающее права сторон, особенно работников

добровольность принятия обязательств:

реальность принимаемых сторонами на себя обязательств: сторона должна брать на себя по договору, соглашению такое обязательство, которое она реально способна исполнить, и не принимать декларации в виде обязательств (данный принцип тесно связан с предыдущим);

систематичность контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений;

обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений и ответственность за их невыполнение..

Социальное партнерство - это шаг к реализации прав трудящихся через сотрудничество и взаимные уступки двух основных социальных групп: работодателей и наемных работников

Наиболее полно идеи социального партнерства разработаны и во­площены в жизнь в теоретической и практической деятельности Между­народной организации труда (МОТ). Эта старейшая международная ор­ганизация, возникшая в 1919 г. за десятилетия своего существования не только создала развернутую концепцию социального партнерства, но и по существу стала высшим звеном регуляции трудовых отношений на мировом рынке труда.

Одной из важнейших функций МОТ является осуществление нормо­творческой деятельности в области трудовых отношений. За годы своего существования она приняла большое число нормативных документов, которые в сумме составляют нечто вроде Международного кодекса тру­да: это свод 181 Конвенцией и 188 Рекомендаций МОТ.

В Кодексе дана развернутая правовая основа социального партнер­ства в виде конкретных правовых норм, содержащихся в специальных юридических актах - Конвенциях и Рекомендациях МОТ.

Правовой аспект Международного Кодекса труда может быть вкратце сведен к следующим моментам:

- признание права профсоюзов на законодательную инициативу и равноправие социальных партнеров;

- существование в государствах-членах МОТ арбитражных органов по разрешению социально - трудовых конфликтов;

- создание в государствах - членах МОТ условий для обеспечения независимости социальных партнеров друг от друга, автономности их функций;

- в действиях социальных партнеров отсутствует императив полити­ческих амбиций и идеологических установок.

Конвенции МОТ касают­ся таких вопросов, как свобода объединений, право на коллективные пе­реговоры, содействие коллективным переговорам, коллективные догово­ры и соглашения, примирение и арбитраж, консультации и сотрудничест- по между органами государственной власти и организациями трудящихся и предпринимателей на отраслевом и национальном уровнях.
В качестве субъектов (сторон) социального партнерства выступают работодатели и государство.
Представительными органами, выражающими интересы сторон в переговорном процессе, могут быть следующие:
- от имени работников — профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы;
- от имени работодателя на уровне организации — руководитель организации, собственник имущества, выполняющий функции работодателя либо уполномоченные им лица; на федеральном, отраслевом и территориальном уровнях — представительные органы соответствующего уровня объединений работодателей, наделенные определенными полномочиями;
- от имени государства — органы исполнительной власти всех уровней (федеральный, субъект Российской Федерации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.