Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий.






Неудовлетворительная структура баланса характеризуется таким состоянием имущества и обязательств, когда за счёт имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной ликвидностью имущества.

Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса включает следующие финансовые показатели:

- коэффициент текущей ликвидности, который характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

- коэффициент обеспеченности собственными средствами, который определяет наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

- коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, который характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течение определенного периода.

Структура баланса предприятия признается неудовлетворительной, а предприятие – неплатежеспособным, если выполняется одно из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0, 1.

Признание предприятия неплатежеспособным не означает признания его несостоятельным, не влечет за собой наступления гражданско-правовой ответственности собственника. В случае если хотя бы один из указанных коэффициентов не отвечает установленным выше требованиям, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за предстоящий период (6 месяцев). Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0, 1, то рассчитывается коэффициент возможной утраты платежеспособности за предстоящий период (3 месяца).

Таким образом, наличие реальной возможности у предприятия восстановить (или утратить) свою платежеспособность в течение определенного, заранее назначенного периода выясняется с помощью коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.

 

 

2.16. Сущность, цели, эффективность и основные мероприятия реструктуризации организации.

Реструктуризация – радикальный способ преобразования организации, изменение всех ее составляющих или структур: структуры собственности, активов и пассивов, производственной и организационной структур управления.

Она проводится каждый раз, когда предприятие сталкивается со снижением эффективности деятельности.

Необходимость реструктуризации предприятия возникает, как правило, в трёх ситуациях:

1.предприятие находиться в кризисе

2. текущее состояние предприятия удовлетворительное, однако прогнозы его деятельности неблагоприятны, наблюдается падение конкурентоспособности, отклонение фактического состояния от запланированного

3. благополучные и быстро растущие предприятия, наращивающие отрыв от конкурентов на основе уникальных конкурентных преимуществ.

Основные цели реструктуризации:

-обеспечение дееспособности в краткосрочном периоде (например, восстановление платежеспособности компании)

- восстановление конкурентоспособности предприятия в долгосрочном периоде.

Краткосрочные критерии эффективности: продуктивность, эффективность (производительность), качество гибкость реакции, удовлетворенность персонала.

Среднесрочные критерии эффективности: конкурентоспособность организации, развитие.

Долгосрочный критерий эффективности реструктуризации: показатель выживаемости. Каждая организация стремится к выживанию, и ей это удаётся, если менеджмент обеспечивает краткосрочную и долгосрочную эффективность.

Существует два способа проведения реструктуризации имущественного комплекса предприятия:

  1. непосредственное отчуждение материальных активов (продажа, безвозмездная передача, сдача в аренду, списание) Оно уменьшает активы и валюту баланса предприятия.
  2. Замещение активов предприятия на права участия в новой организации, создаваемой на базе этих активов. Создаются новые юридические лица, а доли участи в их капитале оплачиваются за счет имущества реорганизуемого предприятия. При этом валюта баланса не меняется, отдельные статьи актива баланса уменьшаются, и увеличивается статья «долгосрочные финансовые вложения» внеоборотных активов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.