Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины экономической несостоятельности организации.






Экономическая несостоятельностьпредприятия – неспособность предприятия поддерживать свою экономическую независимость путем укрепления финансового состояния и повышения эффективности использования всей совокупности и каждого вида ресурсов, выполнения за отчетный период обязательств перед работниками, партнёрами, кредиторами и другими экономическими агентами (включая государство).

Если повысить конкурентоспособность не удается, организация оказывается в кризисном состоянии, следствием которого становится ее неплатежеспособность и банкротство.

Внешним признаком экономической несостоятельности предприятия является приостановление его текущих платежей. Следует отметить, что абсолютно платежеспособным является предприятие, капитал которого полностью является собственным, а обязательства отсутствуют.

В то же время предприятие может абсолютно не иметь собственного капитала, работать целиком на заемных средствах и оставаться платежеспособным. Все зависит от темпов поступления выручки.

В общем и целом неплатежеспособность предприятия как тенденция прямо пропорциональна объему обязательств и обратно пропорциональна величине среднедневной выручки.

Если за определенный период темпы роста обязательств были выше темпов прироста выручки, то предприятие продвинулось в направлении роста неплатежеспособности.

В общем случае причинами неплатежеспособности являются факторы, влияющие на:

-снижение или недостаточный рост выручки

-опережающий прирост обязательств.

Замедление темпов роста выручки либо ее абсолютное снижение наблюдается при:

- затоваривании, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее неудовлетворительного качества, высокой цены или снижения на нее потребности

-растущем невозврате платежей за отгруженную продукцию, когда предприятие работает с ненадлежащим покупателем или не свободно в выборе надлежащего

-сужении рынка за счет ограничения на него доступа путем ввода запретов, квот, таможенных барьеров и т.д.

Опережающий темп прироста обязательств наблюдается в случаях, когда:

-предприятие осуществляет неэффективные долгосрочные финансовые вложения, которые не сопровождаются соответствующим ростом выручки

-предприятие загружает производство избыточными запасами, которые не увеличивают объемов производства и выручки

-предприятие наращивает средства в расчетах, которые практически не имеют отношения к выручке

-предприятие несет прямые убытки.

В общем и целом причины неплатежеспособности могут быть сведены к двум основным:

- отставанию от запросов рынка (по качеству, цене и т.д.)

-неудовлетворительному финансовому руководству предприятием, когда оно избыточно отягощается обязательствами.

Первый случай наиболее наглядно отражается на выручке, второй – на приросте массы обязательств.

Таким образом, экономическая несостоятельность предприятия связана с общей финансовой структурой, степенью зависимости предприятия от кредиторов и инвесторов.

Банкротство в отличие от экономической несостоятельности является юридическим фактом и может быть признан только после вынесения арбитражным судом соотвествующего судебного акта. Банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.