Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К отклоняющемуся поведению






  • Неблагоприятная семейная атмосфера, жизненные условия, а также ошибки в семейном воспитании формируют противоречивое отношение ребенка к окружающему миру и приводят к значительным отклонениям в его личности. Такие отклонения, называемые личностными недостатками, внешне проявляются как нарушения поведения. Первоначально они не очень заметны и не тревожат родителей, они не придают им особого значения, полагая, что ребенок еще мал, чего-то не понимает, подрастет - исправится.
  • При таком отношении к воспитанию создаются условия, когда поначалу вроде бы незначительные недостатки ребенка, повторяясь многократно, по мере его взросления перерастают в устойчивые привычки, проявляющиеся в виде различных отклонений в поведении. Произошедшие в ребенке перемены родители начинают замечать только тогда, когда он становится не поддающимся педагогическим воздействиям не только в семье, но и за ее пределами, т. е. становится трудновоспитуемым.
  • Отклонения в поведении дошкольника, младшего школьника и подростка неодинаковы. Дело в том, что продолжительность накопления отрицательного опыта у подростка значительно больше, чем у младшего школьника и тем более у дошкольника. Поэтому осложнения в поведении подростка в результате многократного повторения приобретают устойчивость и преодолеваются труднее, чем у дошкольников и младших школьников. Чем раньше будут обнаружены отрицательные привычки, чем своевременнее они будут преодолеваться, тем вероятнее исправление недостатков в поведении [9, с. 28].
  • В последнее время о подростках с девиантным поведением пишется и говорится немало. Как правило, так называют неуспевающих, недисциплинированных школьников, дезорганизаторов, то есть неподдающихся обучению и воспитанию учеников.
  • Состав подростков с отклоняющимся поведением далеко неоднороден, и причины этих отклонений неодинаковы. Такое поведение школьников обусловливается тремя основными факторами: а) педагогической запущенностью; б) социальной запущенностью; в) отклонениями в состоянии здоровья [10, с. 23].
  • В одних случаях педагогическая трудность является следствием преобладания одного из этих факторов, в других - их сочетания. В тех случаях, когда эту трудность преодолеть не могут, появляется " трудный", " неисправимый" ребенок с поведенческими проблемами. В разряд " трудных" и " неисправимых" нередко заносятся и те педагогически и социально запущенные дети, к которым педагог не сумел найти правильного подхода.
  • Под педагогической запущенностью понимается такое состояние, которое является следствием недостатков или неправильной постановки учебно-воспитательной работы. В основе педагогической запущенности лежат три ряда обусловливающих ее факторов [9, с. 34 ]:
  • 1) пробелы в учебно-практических и социально-этических знаниях, наличие искаженных понятий и отрицательного жизненного опыта;
  • 2) недостатки, отступления от нормы или дефекты в развитии черт и качеств личности;
  • 3) недостатки или отступления от нормы во взаимоотношениях личности с окружающими.
  • В результате нарушаются связи личности со средой, отношения с окружающими приобретают конфликтный характер, поведение начинает все более отклоняться от общепринятых норм. Ребенок становиться " трудным". Педагогическая запущенность может наблюдаться в любом возрасте ребенка, и в каждом она имеет свои особенности. Наиболее ярко возрастная специфика педагогической запущенности проявляется у подростков. В сочетании с некоторыми особенностями этого периода педагогическая запущенность обусловливает возникновение педагогической трудности подростков, наиболее частой и наиболее распространенной.
  • Основные причины трудностей в воспитании отдельных школьников определяются конфликтными отношениями в семье, просчетами воспитательной системы школы, изоляцией от товарищей в силу каких-то причин, социальной дезадаптацией вообще и стремлением утвердить себя любым способом и в любой малой группе. Часто действует совокупность, комплекс всех этих причин. Нередко бывает, что ученик плохо учится из-за неурядиц в семье, а это вызывает пренебрежение к нему учителей и товарищей по школьному классу. Подобная обстановка приводит к наиболее нежелательным изменениям в сознании и поведении ученика [10, с. 19].
  • Из-за ошибок, допускаемых в воспитании и перевоспитании педагогически запущенных учащихся, возникает еще и такое явление, как социальная запущенность. Речь идет о подростках, которые сопротивляются педагогическому воздействию, кроме того, у них не сформированы полезные умения и навыки, сужена сфера интересов. Все это усугубляется глубоким отчуждением от семьи и школы. Для социально запущенных подростков характерно бродяжничество, наркомания, пьянство и т.п.
  • Изучение школьников с осложненным поведением показывает, что их состав неоднороден. Учителя, родители, работники других детских учреждений включают в число трудных, неподдающихся воздействию, неуспевающих и недисциплинированных школьников, с которыми им трудно работать. Кроме того, сюда относят также детей, поступки которых вступают в конфликт с законом. Среди подростков существует несколько видов осложненного поведения, отличающегося от норм и требований общества. В зависимости от природы, характера и степени осложнения были выделены виды патогенной, психической и социальной дезадаптации детей и подростков [11, с. 23].
  • Психическая дезадаптация связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями, которые обусловливают определенную нестандартность поведения подростка. Формы психической дезадаптации могут быть устойчивыми и временными.
  • К устойчивым формам психической дезадаптации относятся акцентуации характера, определяющиеся как крайнее проявление нормы, за ними могут последовать психопатические проявления. Сюда же можно отнести неблагоприятные индивидуально-психологические особенности эмоционально-волевой и познавательной сферы, включающие такие дефекты, как снижение порога эмпатийности (умения сопереживать другому), размытость интересов, низкая познавательная активность.
  • Социальная дезадаптация проявляется в несоблюдении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, связанных с нарушением процесса социализации подростка. Здесь затрагиваются как содержательная, так и функциональная стороны социализации. Случаи нарушения процесса социализации могут быть вызваны как прямым дисоциализирующим воздействием, когда ближайшее окружение демонстрирует образцы асоциального и антиобщественного поведения, так и косвенным влиянием, при снижении референтной значимости ведущих институтов социализации, какими являются семья, школа, высшее учебное заведение, государство [11, с. 25].

Необходимым условием успешного воспитания детей является знание причин, породивших отклонения от норм в поведении. Эти причины нужно искать, прежде всего, в условиях воспитания, в среде пребывания ребенка. Обратимся к характеристике наиболее распространенных причин [12, с. 67].

  • Во-первых, это стремление подростков к самовыражению, которое есть у каждого ребенка. Это проявляется в следующих противоречиях в личностном развитии:
  • - у ребенка возникают пробелы в знаниях, затем он не усваивает последующий материал; начинает отвлекаться, мешать другим, боится неудовлетворительных оценок, убегает с уроков;
  • - хочет показаться сильным; здесь тоже не получается - вовремя не начал развиваться физически, другие оказываются сильнее;
  • - ищет себе друзей, среди которых он был бы лидером, это слабые в учебе, менее сильные физически; тут он может и покомандовать, подчинить себе других;
  • - если стать лидером не получилось, то он сам может оказаться под влиянием более сильных - а это улица; там формируется ближайшее окружение, социум;
  • - в этом социуме он нашел себя и себе подобных, тут он уже может стать на путь правонарушений и преступлений; постепенно наступает деморализация личности - так ребенок становится явно выраженным " трудным", педагогически запущенным. Он умышленно выбирает такую форму поведения, чтобы самоутвердиться в социуме [12, с. 68].

Во-вторых, эти осложнения могут быть связаны с недостатками семейного воспитания. Известны четыре основные группы детей с осложненным поведением:

  • - дети, выросшие в условиях грубости, жестокости, несправедливости;
  • - безнадзорные дети (предоставлены сами себе, родители не имеют возможности контролировать поведение и учебу в силу общественной и трудовой занятости или не хотят отвечать за воспитание сыновей и дочерей);
  • - избалованные, изнеженные дети (получающие чрезмерную дозу любви матери, отца, превратившиеся в семье в объект любования и всепрощения, чаще всего они пребывают в условиях ничегонеделания);
  • - дети, развращенные дурным примером взрослых (родители ведут нечестный, аморальный образ жизни, что соответствующим образом сказывается на формировании личностных качеств подростка) [12, с. 68].

Условия жестоких взаимоотношений. Эти условия нередко сочетаются с крайней степенью эмоционального отвержения. Жестокое отношение может проявляться открыто -- суровыми расправами за мелкие проступки, а еще более тем, что на ребенке «срывают зло» на других.

Повышенная моральная ответственность. В таких случаях родители питают большие надежды в отношении будущего своего ребенка, его успехов, его способностей и талантов. Они часто лелеют мысль о том, что их потомок воплотит в жизнь собственные несбывшиеся мечты. Подросток чувствует, что от него ждут очень многого.

Существуют и другие виды неправильного воспитания.

В-третьих, причиной осложнения поведения подростков может быть педагогическая запущенность. Она чаще всего является результатом ошибок, низкого уровня работы школы. Обучение, работа учителя - решающий фактор в развитии школьника. Грубые ошибки педагога ведут к психогении и дидактогении - психической травме, полученной в процессе обучения и требующей иногда специального психотерапевтического вмешательства.

- жесткая, унифицированная система обучения, содержание образования, одинаковое для всех, не удовлетворяющее потребностям детей;

- единообразие, стереотипность в методах и формах обучения, вербализм, интеллектуализм, недооценка эмоций в обучении;

- неумение ставить диагностические цели обучения и отсутствие эффективного контроля за результатами;

- пренебрежение развитием учеников, практицизм, натаскивание, ориентация на зубрежку [12, с. 70].

Школа, составляющая социальную среду, в которой дети находятся в течение значительной части времени, нередко оказывается причиной многих проблем. Часто это связано с поступлением в школу, из-за перехода от игр к труду, от семьи к коллективу, от нестесненной активности к дисциплине. При этом степень трудности приспособления зависит от того, как ребенка готовили к учебе. Положение ученика еще больше осложняется, если тот страдает задержкой развития, имеет трудности в словесном общении или воспитывался в неблагоприятных условиях [10, с. 55].

Ухудшает положение " наклеивание" на него ярлыка больного, так как отношение к нему в соответствии с диагнозом меняется, а ответственность за его успешную учебу перекладывается с педагогов на медиков. Часто ошибка специалистов тяжело отражается на судьбе ребенка, и ему требуется серьезная психокоррекционная помощь. Случаи, когда личность ребенка оказывается достаточно сильной, противостоять неблагоприятному педагогическому воздействию и сохраниться несмотря ни на что - редки.

Из-за присутствия в школе элемента соревнования, связанного ориентацией на высокие показатели, отстающих учеников неизбежно осуждают, в дальнейшем к ним относятся враждебно. У таких детей легко развивается самопораженческая реакция и негативное представление о собственной личности: они смиряются с ролью неудачников, неуспевающих и даже нелюбимых, что препятствует их дальнейшему развитию и увеличивает риск возникновения психических расстройств [10, с. 55].

 

На местах воспитательно-профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений и девиантного поведения несовершеннолетних сводится к решению следующих задач:

а) выявление неблагоприятных условий семейного, школьного, общественного воспитания и оздоровление их;

б) пресечение и устранение действия антиобщественного, криминализирующего влияния на несовершеннолетних,

в) осуществление коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Ведущие педагоги и психологи видят пути решения названных выше задач в следующем.

1. Разработка и введение в действие социально-педагогической модели дифференциации, координации и управления общих и специальных органов системы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних, основанной на социально-психологических характеристиках объектов профилактического воздействия.

2. Введение в практику работы психолого-педагогического инструментария для изучения личности ближайшего окружения девиантных подростков.

3. Согласованное использование общими и специальными органами профилактики этого инструментария в целях изучения личности трудновоспитуемых подростков, состоящих на школьном и профилактическом учете в ИДН; изучение условий их семейного воспитания и ближайшего окружения; разработка с учетом эмпирических данных социально-психологической типологии «трудных» подростков, неблагополучных семей и неформальных подростковых групп, позволяющей осуществлять дифференциацию воспитательно-профилактических мер и воздействий, оказываемых общими и специальными органами ранней профилактики по коррекции девиантного поведения детей и подростков и оздоровлению условий их воспитания.

4. Создание сети комплексных профилактических служб социотерапевтической помощи семье и подростку, разработка содержания и организационно-управленческих принципов их работы, а также разработка психологического и правового обеспечения их деятельности.

5. Активное и целенаправленное использование подростковых и юношеских объединений по интересам как институтов ресоциализации социально дезадаптированных подростков.

6. Разработка специфических форм и средств приобщения девиантных подростков к активному, полезному, развивающему досугу, вовлечения в социально значимую деятельность, включая производительный труд.

7. Широкая апробация различных форм работы с неформальными объединениями подростков.[3, 105]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.