Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поколение 4G






4G - четвёртое поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством голосовой связи.

К четвёртому поколению относятся технологии, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 мбит/с. Примерами технологий 4G являются Wi-Fi и WiMax, имеющие теоретический предел скорости передачи в 1 гбит/с. Для сравнения максимальная скорость передачи через GSM (2G) составляет 240 кбит/с, а в 3G - около 10 мбит/с.

4G основан на протоколах пакетной передачи данных. Для пересылки данных используется протокол IPv6. Для передачи данных используются частоты 40 и 60 GHz. Для чёткого приёма и передачи планируют применять адаптивные антенны, которые смогут подстраиваться под конкретную базовую станцию.

Международный союз телекоммуникаций определяет технологию 4G как технологию беспроводной коммуникации, которая позволяет достичь скорости передачи данных до 1 Гбит/с в условиях движения источника или приемника и до 100 Мбит/с в условиях обмена данными между двумя мобильными устройствами. Пересылка данных в 4G осуществляется по протоколу IPv6 (IP версии 6). Это заметно облегчает работу сетей, особенно если они различных типов.

Для обеспечения необходимой скорости используются частоты 40 и 60 GHz. Создатели приемопередающего оборудования для 4G применили испытанный в цифровом вещании прием - технологию мультиплексирования с ортогональным разделением частот OFDM. Такая методика манипулирования сигналом позволяет значительно “уплотнить” данные без взаимных помех и искажений. При этом происходит разбиение по частотам с соблюдением ортогональности: максимум каждой несущей волны приходится на тот момент, когда соседние имеют нулевое значение. Этим исключается их взаимодействие, а также более эффективно используется частотный спектр - не нужны защитные “противоинтерференционные” полосы. Для передачи сигнала применяется модуляция со сдвигом фазы (PSK и ее разновидности), при которой пересылается больше информации за отрезок времени, или квадратно амплитудная (QAM), более современная и позволяющая выжать максимум из пропускной способности канала. Конкретный тип выбирается в зависимости от требуемой скорости и условий приема. Сигнал разбивается на определенное количество параллельных потоков при передаче и собирается при приеме.

Принят единый стандарт передачи данных в рамках LTE сетей


Заключение

Мобильный интернет стремительно наращивает обороты: в период с декабря 2012г - по декабрь 2013г рост месячной аудитории в городах с численностью более 100 000 человек составил 53%. В качестве основных стимулов роста мобильного интернета в России эксперты упоминали развитие привычки пользования, развитие услуг связи и рост проникновения смартфонов и планшетов, снижение стоимости трафика и самих мобильных устройств, переход пользователей от ноутбуков и десктопов к планшетам, прирост аудитории за счет распространения Wi-Fi и 3G-интернета.

Есть ли характерные черты у мобильной аудитории? Пользователи, выходящие в интернет с мобильных устройств, заметно моложе посетителей, выходящих в сеть с компьютера или ноутбука. Кроме того, в отличие от десктопной аудитории, среди мобильных пользователей соотношение мужчин и женщин пока равное. Мобильные пользователи выходят в сеть со

смартфонов и планшетов в течение рабочего дня, но большая активность приходится на вечерние и ночные часы, а также на выходные. Чаще всего они ищут информацию, общаются в социальных сетях, следят за погодой и смотрят видео/фильмы. Перечень наиболее популярных операционных систем в мобильном вебе возглавляют Android (55%) и iOS (26%). При этом не адаптированные для мобильных устройств сайты в рунете по-прежнему преобладают (67%), и не все веб-мастера пока готовы активно включиться в «мобилизацию». Большинство считает, что обычная версия предлагает контент на приемлемом уровне. Тем не менее, рост аудитории мобильного интернета предполагает, что со временем веб-специалисты придут к необходимости адаптации своих ресурсов для мобильного веба. И чем раньше это случится, тем выше будут их шансы завоевать лояльность пользователей и увеличить мобильную аудиторию.


Литература

 

1. Материалы энциклопедии “Википедия“.

2. Журнал InternetZone, статья “GSM 2.5G = GPRS“.

3. Статья “UMTS: вопросов больше, чем ответов” на connect.ru.

4. Статья “Что такое TDMA? ” на сайте uatelefonopt.info.

5. Статья “История радио и мобильной связи” - 3dnews.ru.

6. “Push-to-Talk: мобильный телефон как портативная рация” - статья на iXBT.com.

7. Статья “PDC Summary” на сайте Radio-Electronics.Com (англ.).

8. Статья на CitForum: “Все больше данных, все выше скорости“.

9. Журнал InternetZone, статья “GSM 2.5G = GPRS“.

10. Статья “WCDMA: сети 3g - реальность сегодняшнего дня” на сайте Nokia.

11. Подробно о главном: Сети сотовой подвижной связи в стандарте GSM.

12. Статья “GPRS - интернет в телефоне” на сайте gprs.ufamobile.ru

13. Статья “Технология EDGE: что это и зачем это нужно? ” - iXBT.com.

14. Сайт “Четвертое поколение сетей мобильной связи“.

15. Материал iXBT.com: “Эволюция стандартов сотовой связи“







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.