Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена крепостного права в России






Контрольная работа по истории
студента 1 курса
заочной формы обучения
направления «Педагогическое образование»
(профиль «Физическая культура»),

направления «Физическая культура»
(профиль «Спортивная тренировка
в избранном виде спорта»)
А.А. Васильева (Васильевой)

 

Научный руководитель –
к. и. н., доцент Л.И. Суркова

 

Самара 2014

3. Оформление заголовков

Заголовки структурных частей «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложение» начинаются с новой страницы и печатаются с заглавных букв по центру (середине) строки, с возможным использованием полужирного шрифта, курсива, без подчеркивания. Таким же образом оформляются и заголовки разделов основной части контрольной работы. Точка в конце заголовков не ставится. Если заголовок, например, раздела состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Основной текст печатается через один пропуск (пробел, пустую строку) от заголовков. После окончания текста раздела (пункта) – один пропуск, далее – заголовок и текст следующего раздела.

4. Нумерация страниц

Объем контрольной работы составляет примерно 18–20 страниц печатного текста, не считая приложений. Все страницы работы, включая иллюстрации и приложения (если таковые имеются), нумеруются арабскими цифрами по порядку, начиная со второго листа, где находится содержание (план) работы, до последней страницы. Титульный лист не нумеруется, но считается первой страницей и включается в общую нумерацию страниц. Номер проставляется в середине (по центру) верхней части листа без точки на конце, без слова «страница» (стр., с.), без знака «№».

5. Нумерация разделов (пунктов)

Нумерация разделов, пунктов, рисунков, таблиц дается арабскими цифрами без знака «№». Допускается начертание цифр курсивом, полужирным шрифтом.

6. Использование римских цифр

Студентам следует помнить, что римскими цифрами обозначаются: а) века (X, XIX и т.п.), б) имена монархов (Иван III, Петр I и т.п.), в) выборные органы (IV Государственная дума, III съезд Советов депутатов трудящихся и т.п.), г) международные объединения (II, III Интернационалы), д) конгрессы, съезды, конференции (VII конгресс Коминтерна, X съезд РКП(б), XVIII конференция ВКП(б).

7. Оформление наглядного материала

Наглядный материал (иллюстрации, фотографии, рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и т.п.) способствует визуальному представлению об исследуемых событиях и фактах истории, о жизнедеятельности исторических личностей.

Структурные элементы наглядности могут находиться непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминались, или на следующей странице, а также в приложении. Их следует располагать на листе в «книжном варианте», или «в альбомном» – с поворотом по часовой стрелке для более удобного рассмотрения.

Рекомендуется обозначать иллюстрации соответственно словами «рисунок», «схема», «диаграмма», «таблица», нумеровать их последовательно в пределах каждого раздела или работы в целом, например, «рис. 1», «схема 4», «диаграмма 5», «табл. 3». На них необходимы ссылки в тексте работы.

При создании схемы следует знать, что это изображение, передающее с помощью условных обозначений главную идею определенного процесса, основной ход событий (например, экономических и политических реформ, революционных движений, военных действий и т.п.) и показывающее взаимосвязь их главных элементов.

Выполняя д иаграмму, важно учитывать, что она является одним из способов наглядного представления информации в виде графического изображения, показывающего функциональную зависимость исторических фактов, событий, персонажей. Для большей эффективности создания диаграмм рекомендуется использовать табличный процессор Microsoft Ехсеl.

Студентам важно обратить внимание на наименование и пояснительные данные используемого наглядного материала, которые помещаются по центру страницы.

Определенный цифровой и фактический материал оформляется в виде таблиц. Заголовок таблицы, состоящий из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, помещается над ней посередине, нумерация ставится перед названием. Например, «Таблица 5 – Процесс собирания русских земель вокруг Москвы в XIV–XVI вв.».

При оформлении содержания таблиц применяется 12 шрифт с одинарным межстрочным интервалом.

При переносе части таблицы на другую страницу название помещается только над началом таблицы. Над перенесенной частью пишется словосочетание «продолжение таблицы». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывается номер таблицы, например, «Продолжение таблицы 5».

 

Пример оформления таблицы с переносом ее части

Таблица 5

Процесс собирания русских земель вокруг Москвы в XIV–XVI вв.

Даты Князь Княжество, город Способы присоединения
1301 г. Даниил Александрович Коломна Война с Рязанью
1302 г. Даниил Александрович Переяславль По завещанию





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.