Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Важно, чтобы формулировки заголовков содержания (плана) точно повторялись в тексте работы.






Важно, чтобы формулировки заголовков содержания (плана) точно повторялись в тексте работы.

Во введении контрольной работыобосновывается общая постановка проблемы, ее актуальность, определяются задачи исследования.

Аргументация актуальности – обязательное требование к любой учебно-научной работе. Она показывает понимание студентом места и значимости изучаемой темы в исторической науке с точки зрения современности.

Задачи исследования – шаги в раскрытии темы контрольной работы. Они формулируются в виде перечислений (изучить, выявить, определить, осветить, понять, проследить, рассмотреть и т.п.). Описание их решения составляет содержание основной части работы. Примерный объем введения – 1–1, 5 листа.

Основная часть может включать от 3 до 5 проблемных вопросов, соответствующих теме и разделам содержания (плана), которые раскрывают изучаемую тему и решают задачи, сформулированные во введении. Очень важно постоянно обращать внимание на последовательность изложения материала, его соответствие заголовкам разделов плана.

В основной части студентам необходимо показать знание фактического материала; проявить умение самостоятельно, логически последовательно рассматривать и анализировать проблему; выявлять закономерности и причинно-следственные связи исторических событий, их влияние на последующий ход общественного развития; определять органическую связь прошлого с современностью. Одобряется использование местных историко-краеведческих данных. В конце изложения каждого вопроса формулируется краткий вывод и делается логический переход к следующему вопросу.

Контрольная работа должна отражать не только знания студентов по выбранной теме, но и умение формулировать выводы, выявлять причинно-следственные связи между событиями, поэтому важной частью контрольной работы является заключение, где подводятся обобщающие итоги.Рекомендуется краткость, конкретность и обоснованность выводов. Примерный объем заключения – 1–1, 5 страницы.

После заключения помещается пронумерованный список использованной литературы в алфавитном порядке (не менее 5–7 наименований), в который включаются только те труды, которые действительно использовались при написании контрольной работы (упоминание в тексте или подстрочной ссылке) с указанием их полных выходных данных.

Завершает контрольную работу приложение как самостоятельный раздел, который может содержать вспомогательные, дополнительные и справочные материалы, раскрывающие отдельные положения изучаемой темы: иллюстрации, фотографии, рисунки, схемы, диаграммы, таблицы и т.п. В контрольной работе на все приложения делаются ссылки. Представленные приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте.

Контрольная работа должна быть написана правильным литературным языком без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок, с использованием элементов научной речи – точности и однозначности. В тексте недопустимо сокращение слов, терминологических оборотов, названий, если такие сокращения не являются общепринятыми в литературе.

Объем контрольной работы, как правило, составляет примерно 18–20 листов печатного (с одной стороны) текста. Приложение при подсчете объема работы не учитывается.

Подготовленную контрольную работу включают в аккуратную папку-скоросшиватель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.