Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда






Под основной заработной платой обычно понимают: выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате; доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверх урочные работы, за работу в ночное

время и в праздничные дни; оплату простоев не по вине работника; выплату премий, надбавок и т.д.

Под дополнительной заработной платой обычно понимают: оплату времени отпусков; оплату времени выполнения государственных и общественных обязанностей; оплату перерывов в работе кормящих матерей; оплату льготных часов работы подростков; оплату выходного пособия при увольнении и др.

В дальнейшем студент изучает типовую структуру заработной платы: 1) оплата по тарифным ставкам или окладам; 2) доплаты за условия труда (характеристики производственной среды, сменность работы, степень занятости в течение смены); 3) надбавки (за продуктивность выше нормы, за изобретения и рационализаторские предложения, за высокое качество продукции, за выполнение срочных заданий); 4) премии (за качественное и своевременное выполнение работ, по итогам работы за год, из фонда руководителя, авторские вознаграждения, за освоение новых технических и организационных предложений); 5) услуги предприятия сотрудникам — это сумма благ в виде продуктов питания, услуг транспорта, медицинских учреждений (предприятия или вне его), оплаты затрат на общее и специальное образование, на отдых и тому подобное. Эти блага зависят не только от результатов деятельности работника, но и от его семейного положения, условий деятельности, места жительства и других факторов; 6) дивиденды по акциям предприятия выплачиваются акционерными обществами.

Как правило, доля заработной платы превышает 50% общего дохода.

Тему следует завершать изучением принципов гибкой системы оплаты труда, применяемых на многих предприятиях отрасли.

29. Нормы и нормативы: сходство и различие.

Норматив – это расчетная величина затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов, применяемых в нормировании труда, планировании производства и хозяйственной деятельности предприятия.

Расчетные нормы и нормативы одновременно могут быть как абсолютными, так и относительными величинами. Так при планировании трудовых затрат исходными чаще всего служат нормативы времени, а производными – расчетные нормы времени. При установлении плановых показателей материальных затрат, наоборот норма расхода различных видов сырья служит основой для получения производственного норматива оборотных средств и т.д.

Нормативы – это фундаментальная экономическая категория, которая имеет свое конкретное научное и практическое содержание, а также форму проявления, например, трудовые или материальные затраты на единицу продукции: мин/шт. или кг/шт. Таким образом, норматив – это всеобщая мера потребления и использования различных экономических и производственных ресурсов. С их помощью устанавливаются и регламентируются важнейшие показатели плановой, организационной и управленческой деятельности предприятий, определяется ход производственных процессов, их продолжительность и повторяемость. Они служат мерилом эффективности работы предприятия, своего рода стандартом развития техники, технологии и организации производства, уровня качества и конкурентоспособности продукции. Нормативы являются унифицированной межотраслевой величиной и должны обеспечить полное соответствие развития планируемых объектов с учетом изменений внутренних и внешних условий деятельности предприятия.

Нормы в отличие от нормативов имеют конкретное отраслевое или внутрипроизводственное назначение. Они устанавливаются для соответствующих локальных условий рабочего места или определенного типа производства и должны отражать как общие закономерности, так и специфические особенности развития предприятия и изменение затрат экономических ресурсов при допустимых ограничениях в планируемые сроки их использования. Нормы разрабатываются обычно на краткосрочный, заранее установленный период их применения, в заданных производственных условиях с учетом различных производственно-хозяйственных факторов. Нормы подлежат пересмотру в соответствии с изменением нормообразующих факторов. По своему значению нормы и нормативы могут быть абсолютными и относительными, общими и частными, плановыми и фактическими, перспективными и текущими, количественными и качественными и т.д.

С практических позиций нормы и нормативы являются исходными величинами и показателями, применяемыми при планировании и оценке различных видов деятельности, выполняемых работ и услуг. Они образуют целую систему экономических, финансовых и иных норм и нормативов и составляют нормативную базу планирования.

30. Нормы труда: вид, характеристика.

На предприятиях используется система норм труда, отражающих различные стороны трудовой деятельности. Наиболее широкое применение получили нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы времени обслуживания, нормы численности, нормы управляемости, нормированные задания.

В отечественных организациях для расчёта численности рабочих применяются следующие виды норм: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы времени обслуживания, нормы численности

Норма времени (Нвр) – это величина затрат рабочего времени на выполнение единицы работы, устанавливаемая работнику или группе работников (бригаде) соответствующей квалификации в определённых организационно-технических условиях. Норму времени, установленную на операцию или единицу изделия, называют нормой штучного времени.

Норма выработки (Нвыр) - это установленный объём работы, который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить за единицу рабочего времени в определённых организационно-технических условиях. Таким образом, норма выработки является величиной, обратно пропорциональной

норме времени.

Норма обслуживания (Но) – это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест, производственных площадей и т.д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определённых

организационно-технических условиях.

Норма времени обслуживания (Нвр.о) – это количество времени, необходимое в определённых организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д. Подобного вида нормы применяются, например, для расчёта численности слесарей и электромонтёров по межремонтному обслуживанию оборудования.

Норма численности (Нч) – это установленная численность работников определённого профессионально-квалификационного состава, необходимая для обслуживания крупных агрегатов (прокатных станов, доменных и мартеновских печей и.т.п.), складов и других объектов или выполнения определённого круга работ.

31. Нормы труда: значение, функции, расчет.

Нормы труда выполняют ряд важных функций:

1. При нормировании (учитывая необходимые затраты на ту или иную работу (операцию) в определенных организационно-технических условиях) устанавливается мера труда в виде норм, которые позволяют определить степень участия каждого работника в создании конечного продукта. Тем самым нормы труда представляют собой конкретную и непосредственную характеристику индивидуальной и коллективной производительности труда. С переходом к рыночной экономике эта функция выходит за рамки государственного регулирования и становится функцией предприятий.

2. Нормирование труда составляет основу внутрипроизводственного планирования. С помощью норм должны производиться расчеты производственных программ цехов, участков и заданий для отдельных рабочих мест, определяться количество оборудования и использование производственной мощности, трудоемкость изготовления продукции или услуг, а на этой основе – необходимая численность работников, фонд заработной платы, себестоимость продукции.

3. Нормы труда являются основой рациональной организации труда и производства. В процессе расчета норм находится оптимальный вариант последовательности выполнения операции (работы), планировки рабочего места, системы его обслуживания. Тем самым оптимизируется организация труда.

4. Технически обоснованные нормы затрат трудаучитывают наиболее прогрессивную технологию, оснащение рабочего места высокопроизводительным оборудованием, приспособлениями и инструментом. При расчете такой нормы учитываются наиболее рациональные методы и приемы труда рабочего, высокий уровень обслуживания рабочих мест, нормальные интенсивность и условия труда. Тем самым норма труда является эталоном, позволяющим определить и оценить количественно имеющиеся резервы повышения производительности труда на рабочих местах. Внедрение таких норм должно сопровождаться сопоставлением фактических организационно-технических условий с предусмотренными техническими обоснованными нормами, выявлением и устранением отклонений.

5. Нормы труда определяют меру вознаграждения за труд.При повременной системе оплаты труда величина заработной платы определяется в соответствии с тарифной ставкой (окладом) и отработанным временем. Однако обязательным условием рациональной организации такой системы оплаты является наличие норм, определяющих необходимый результат труда работника (коллектива), то есть должно оплачиваться не время пребывания работника на предприятии, а выполненная им работа в необходимом количестве и требуемого качества. Еще большая зависимость между нормой труда и заработной платой рабочего при сдельной оплате труда, поскольку расценка, по которой производится оплата за выполненную работу, определяется умножением тарифной ставки разряда работы на норму времени.

Норма времени на ручных работах и машинноручных работах определяется как сумма следующих элементов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.