Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в науку конституционного права






Понятие и предмет науки конституционного права России. Источники

науки конституционного права, их классификация. Метод науки конституционного права. Основные задачи и функции юридической науки. Система науки конституционного права Российского государства и основы ее построения. Наука конституционного права в системе российского правоведения и государствоведения. Становление и развитие науки конституционного права Российской Федерации.

Роль дореволюционных и современных юристов - государствоведов в создании науки конституционного права. Вопросы конституционного права в документах политических партий и движений. Значение конституционного законодательства и актов Конституционного суда Российской Федерации для развития науки конституционного права. Роль науки конституционного права в решении задач экономического и социального развития Российского государства и общества, становление в России демократического правового и социального государства.

Конституционное право как учебная дисциплина. Понятие конституционного права Российской Федерации. Роль конституционного права в подготовке высококвалифицированных юристов.

Тема 2. Конституционное право – ведущая отрасль российского права

Понятие и предмет конституционного права России как отрасли права.

Принципы российского конституционного права как отрасли права. Двуединая природа предмета конституционного права Российской Федерации. Метод конституционного регулирования общественных отношений. Социально-политическая природа и юридические особенности метода конституционного регулирования. Соотношение конституционного и государственно-правовогорегулирования.

Конституционные нормы: понятие и юридическая специфика. Виды норм конституционного права и их социальное значение. Конституционные и государственно-правовые нормы. Конституционно-правовые институты в российском конституционном праве.

Конституционные и государственно-правовые отношения, их особенности, материальное и юридическое содержание. Субъекты и объекты конституционных и государственно-правовых отношений. Юридические факты и динамика конституционных отношений.

Конституционная ответственность: понятие и содержание. Ответственность по конституционному праву как вид юридической ответственности.

Основания конституционной ответственности. Правонарушения в конституционной сфере регулирования общественных отношений. Конституционные санкции, их особенности и виды.

Источники конституционного права как ведущей отрасли права, ядра правовой системы Российского государства. Понятие и виды источников конституционного права. Конституция Российской Федерации (России). Федеральные конституционные и федеральные законы. Конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации. Постановления палат Федерального Собрания Российской Федерации. Указы Президента Российской Федерации.

Место постановлений Конституционного суда Российской Федерации,

решений судов общей юрисдикции в системе источников конституционного права.

Международные локальные источники. Иные источники конституционного права как отрасли российского права.

Система конституционного права России: понятие, основы построения,

тенденции развития.

Место конституционного права в системе российского права. Основные проявления ведущей роли конституционного права в правовой системе Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.