Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения в хирургической клинике






 

Науку о профессиональном долге медицинских работников в отношении больных и здоровых людей называют деонтологией. Философ Бертран (1748-1832 гг.) первым ввел термин «деонтология» (лат. Деонтос - необходимость, долг, логос - учение). Этим термином обозначают науку о нравственном долге, профессиональную этику. Медицинская деонтология - совокупность нравственных требований (правил, норм, кодексов) и отношение медицинского работника к больному, его родственникам и близким, взаимоотношения с коллегами и в обществе.

Основой деонтологии является административно-регламентирующие формы (приказы, инструкции) норм поведения медработников, их профессиональных обязанностей и организации лечебно-диагностического процесса.

Квалифицированное, четкое, своевременное и тщательное выполнение назначений и процедур укрепляют веру больного в успех лечения. Существенное значение для создания благоприятной атмосферы в лечебном учреждении имеет внешний вид медицинского персонала.

Важной обязанностью медицинского работника является сохранение профессиональной тайны, если она не затрагивает интересы общества или больного. Медицинские работники не имеют права разглашать и обсуждать сведения о болезни и интимной жизни больного, которые они получили во время выполнения профессиональных обязанностей. Медицинским работникам не нужно брать на себя функции, которые отнесены к врачебной компетентности, разъяснять больным или их родственникам характер заболевания, интерпретировать результаты лабораторных, инструментальных и рентгенологических исследований. Они могут говорить лишь об общем состоянии больного. Недопустимо в присутствии больных обсуждать или критиковать профессиональный уровень и назначения врачей. Это подрывает не только авторитет врача, но и веру больного в успех лечения.

К вопросам этики принадлежит также и медицинские ошибки, которые следует отличать от преступных действий, наказуемых законом. Профессиональные ошибки могут быть связаны с недостаточным уровнем знаний, отсутствием опыта, несовершенными методами исследования.

Для того, чтобы создать условия для соблюдения правил деонтологии, построения благоприятных взаимоотношений с больными, врачи и средние медицинские работники должны четко представлять весь комплекс переживаний больного, связанных с болезнью. Задача медицинского персонала заключается в том, чтобы создать у больного разумное отношение к болезни, которое обеспечит наилучшее соблюдение лечебного режима и проведения лечения в целом.

Больной и медицинский персонал должны поддерживать постоянный контакт. Для этого определяют цель лечения и его перспективы. Чтобы поставить перед больным определенную цель, следует учитывать его личные качества и состояние волевых процессов. Необходимо все поведение больного направить на достижение конкретной цели лечения. Определенную роль здесь могут играть больные, которые выздоравливают.

Особенности пациентов различного возраста. Поведение среднего медицинского персонала должны представлять такие деонтологические принципы:

− никогда не отказывать в помощи больному;

− не наносить больному психической травмы (недоверие, грубость, угрозы);

− пытаться избавить больного от физической боли;

− не оставлять без помощи даже безнадежного больного;

− ориентировать больных трудоспособного возраста на социальную и трудовую реабилитацию.

Моральная и правовая ответственность медицинской сестры. К уголовной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в следующих случаях:

− при осуществлении ими умышленных преступлений, предусмотренных соответствующими статьями уголовных кодексов;

− при несоблюдении необходимой осторожности во время своей деятельности, невыполнении или недоброкачественной исполнении своих обязанностей вследствие небрежности или недобросовестности.

К умышленным преступлениям относятся: неоказание помощи больному, незаконное осуществление аборта, незаконное врачевание, выдача фиктивных документов, недопустимы эксперименты на людях, нарушение правил борьбы с эпидемиями, нарушение правил производства, хранения, выдачи, учета ядовитых, сильнодействующих и наркотических препаратов.

Неоказание помощи больному медицинским работником является общественно опасным преступлением. Чаще всего это проявляется в неявке медицинского работника на вызов, в отказе организовать за больным наблюдение, оказать неотложную медицинскую помощь гражданам в дороге, на улице и тому подобное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.